КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛ. ЗАКОНАД-ВА.


Конкуренция – борьба за достижение наилучших результатов. За наиболее высокие доходы.

Монополистическая деятельность это вид несовершенной конкуренции. Монополия обладает каким-либо преимуществом, которое дает возможность доминировать на рынке. Условия существования монополии:

§ неэластичный спрос – продукция редкая, но необходимая, ее нельзя ничем заменить, поэтому спрос на нее мало зависит от цены.

§ Товаров заменителей на рынке нет

§ Выход на рынок других фирм ограничен

 

Конкуренция (от лат. concurrere - сбегаться, сталкивать­ся) – это соперничество между уча­стниками рыночных отношений за лучшие условия и результаты производства, продажи и купли товаров и услуг. Так, производи­тели (продавцы) товаров стремятся как можно дешевле их произве­сти и как можно больше и дороже продать; потребители - купить това­ры качественнее и дешевле.

Чаще всего выделяют две основные формы конкурентной борьбы: ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция выражается в:

Снижение цен

Скидки и премии

Распродажи

Неценовая конкуренция:

Обес­печение технического пре­восходства, высокого ка­чества и надёжности изделий

Лучшая система продажи и послепродаж­ного обслуживания (продажа в кредит, доставка товара на дом, до­полнительные гарантии)

Привлекательные реклама и оформление товара (конкретная и полезная информация о нём вме­сто пустых призывов; фирменный знак, стиль, яркая упаковка)

Все эти методы неценовой конкуренции призваны обеспечить видоизме­нение и обновление продукта (для разнообразия), а также наделение товара "фирменными" чертами, которые отличали бы его от аналогичного продукта конкурента.

В целом конкуренция способствует (роль конкуренции):

Расширению и рационализации производства

Внедрению прогрессивных новшеств

Экономии ресурсных затрат

Повышению общей эффективности экономики

Оптимальному удовлетворению спроса

Уравниванию и снижению цен

Монополия (от греч. monos - один, единственный + poleo - продаю) - это рыночное господство одного продавца будучи единственным он назначает любую цену которую только могут выдержать покупатели. Основными признаками монополизма в производстве и на рын­ке являются, следующие: Высокая концентрация хо­зяйственной деятельности в руках одной или нескольких объедини­вшихся фирм (по закону России - обычно свыше 35%)

Доминиру­ющее, то есть преобладающее, положение этих фирм на рынке оп­ределённых товаров.

Установление монопольных цен (завышен­ных при продаже и/или заниженных при покупке товаров) и, благо даря этому, получение для себя сверхприбылей. По происхождению выделяют два главных ви­да монополии: естественную и искусственную Естественная монополия возникает и существует закономерно, по объективным ус­ловиям (Пример: городской метрополитен, водоснабжение, связь).

Искусственная монополия – это монополия "руко­творная", специально созданная путём концентрации в чьих-то руках определённой хозяйственной деятельности. При этом для получения рыночной власти и сверхприбылей сильные компании или подавляют своих конкурентов или осуществляют так называемое враждебное поглощение сопер­ников (скупая их акции) или добровольно объединяются друг с другом (обычно путём взаимного обме­на акциями) в различные сою­зы, чтобы уже не конкуриро­вать, а упорядочение и выгод­но владеть рынком совместно. Плюсы монополии:

В определённых отрас­лях она более эффективна и даёт экономию затрат.

По сравнению с конкурентным сектором у монополистов больше средств и стимулов для развития научно-технического прогресса в своём производстве

Минусы монополии:

Нерациональное распределение ресурсов. Оно происходит, ко­гда в погоне за сверхприбылями монополисты искусственно огра­ничивают производство, поднимают цены, навязывая обществу определённые виды, техни­ческий уровень, качество и условия продаж своей продукции. Тем самым нарушается механизм рыночного регулирования эффектив­ности экономики, действующий в условиях конкуренции.

Усиление неравенства в доходах в обществе. Оно также связано с монопольным завышением цен и сверхприбылями, ибо их получение означает относи­тельное уменьшение доходов остальной части населения.

Антимонопольное законодательство - законодательные акты, направленных на поддержание конкурентной среды, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции. Современная антимонопольная политика, прежде всего направ­лена:На использование преимуществ естественной монополии под контролем общества и государства.На недопущение или огра­ничение искусственной монополии. В этих целях принимаются меры против чрезмерной концентрации экономической мощи, искусствен­ных дефицитов, ценовых злоупотреблений. Одновременно стимули­руется свободная и честная конкуренция в экономике. Пример правовых актов регулирующих монополистическую деятельность в РФ:

Федеральный закон от 26 июля 2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

Лица нарушения антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции несут: гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность за нарушения. В случае нарушения антимонопольный орган вправе налагать штрафы и выносить предупреждения в соответствии с законодательством РФ. А так же возможно взыскание дохода в федеральный бюджет в судебном порядке по иску антимонопольного органа, полученного в результате монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Наука выделяет 4 основных типа рынка:Чистая конкуренция – продавцов конкурирующих между собой и производящих однородные товары. (пример услуги фондовых бирж)Чистая монополия – отсутствие, какой либо конкуренции, на рынке существует единственный производитель продукта. (пример: водоснабжение, электротранспорт и т.д.)Монополистическая конкуренция – множество продавцов (производителе) предлагающих похожую, но не одинаковую продукцию. (одежда, обувь, мебель и т.д.)Олигополия (Олигополистическая конкуренция) – немногочисленные продавцы схожих либо не схожих товаров, быстро реагируют на изменение цен конкурентов, вход новых продавцов на рынок очень затруднен. (пример: производство стали, автомобилей)



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.