Соотношение частот неосновного полюса, нуля и частоты единичного усиления


Из изложенного в следующем разделе следует, что частота единичного усиления двухкаскадного усилителя определяется выражением . Отсюда следует, что параметры и одинаково, т.е. обратно зависят от . Поэтому, если , то . Соответствующая нежелательная АЧХ двухкаскадного усилителя, при которой на достатояно высоких частотах второй каскад является пассивной нагрузкой с соответствующим поворотом фазы на 180º приведена на рис. 4.7. При этом общий коэффициент усиления усилителя равен , и при существуют условия для, большего единицы коэффициента усиления при сдвиге фазы в усилителе, большем 180º . Отсюда следует, что в любом случае должно выполняться неравенство , что обеспечит соотношения и .

 

Рис. 4.7. АЧХ двухкаскадного ОИТУН при неблагоприятном сочетании значений параметров: , и

 

 

Рассмотрим соотношение частоты неосновного полюса и частоты единичного усиления . Для того, чтобы сдвиг фазы под их влиянием в области частот был как можно меньше, собственная частота неосновного полюса должна в возможно большей степени превышать (см. предыдущие главы). Надежным методом обеспечения этого условия, согласно (4.38b), как минимум, является соотношение или даже , поскольку в любом случае частота единичного усиления прямо зависит от . Отметим с оптимизмом, однако, что если , и одновременно частота неосновного полюса больше частоты единичного усиления, т.е. , то, имея в виду соотношения и , а также то, что практически всегда , можно утверждать, что также практически всегда больше и тем более больше . Такое сочетание значений параметров является благоприятным, поскольку «полочка» на АЧХ придется на интервал частот с .

В выражении (4.38b) для частоты неосновного полюса присутствует некоторый резерв увеличения с помощью увеличения , однако, во – первых, этот резерв небольшой, во – вторых, увеличение напрямую уменьшает частоту нуля и, в – третьих, увеличение уменьшает скорость изменения выходного напряжения в режиме большого сигнала. Опыт проектирования двухкаскадных ОИТУН показывает, что наиболее надежным способом увеличения является увеличение .

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.