Природопользования и охраны окружающей среды


 

Формы международного сотрудничества в области ох­раны окружающей среды различны:

• международные организации по охране природы;

• международные (двусторонние или многосторонние) договоры, соглашения, конвенции;

• государственные инициативы по международному сотрудничеству.

Международные организации по охране природы.Их можно разделить на две группы: межправительственные и неправительственные.

Межправительственные организации. Наиболее ав­торитетная из них — Организация Объединенных Наций — ООН (United Nations — UN). Одно из важнейших направле­ний ее деятельности — сотрудничество в области охраны природы. ООН рассматривает важные вопросы на Генераль­ной Ассамблее, принимает резолюции и декларации, про­водит международные совещания и конференции. ООН раз­работала и приняла специальные принципы охраны окру­жающей человека среды, в частности, в Декларации Сто­кгольмской конференции ООН (1972) и во Всемирной Хар­тии природы (1982).

При ООН функционируют специализированные меж­дународные организации по охране окружающей среды.

Программа (орган) ООН по окружающей среде — ЮНЕП (United Nations Environmental Program — UNEP) функцио­нирует с 1972 г. и осуществляет долгосрочную программу по охране окружающей среды, для финансирования кото­рой Генеральная Ассамблея ООН создала Фонд окружаю­щей среды.

Организация Объединенных Наций по вопросам обра­зования, науки и культуры ЮНЕСКО существует с 1946 г. и занимается организацией исследова­ния окружающей среды и ее ресурсов, сотрудничеством между государствами в области просвещения, науки и куль­туры. Ею одобрены программы «Человек и биосфера», «Че­ловек и его окружающая среда».

Всемирная организация продовольствия ФАО (Food and Agricultural Organization UN FAO) образована в 1945 г. и занимается вопросами продовольственной безопасности отдельных стран и всего мира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созда­на в 1945 г. и занимается проблемами здоровья людей, что связано с охраной окружающей среды.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) об­разована в 1951 г. и осуществляет глобальный мониторинг состояния окружающей среды: состояние озонового слоя, трансграничный перенос загрязняющих веществ и др.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) учреждено в 1957 г. и осуществляет программу «Ядерная безопасность и защита окружающей среды». Осуществляет свою деятельность по договору с ООН, но не является ее специализированным органом.

Кроме того, существуют международные региональные организации, осуществляющие природоохранную деятель­ность не под эгидой ООН: Евратом, Европейский совет, Ев­ропейское экономическое сообщество, Организация эконо­мического сотрудничества и развития, Азиатско-Африкан-ский юридический консультативный комитет, Хельсинкский комитет по охране Балтийского моря (Хелком) и др.

Неправительственные организации. Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП (International Union for the Conservation of Nature — IUCN) образован в 1948 г. и содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными орга­низациями, а также отдельными лицами по вопросам за­щиты природы и охраны природных ресурсов. МСОП — инициатор ведения Красных книг.

Всемирный фонд охраны дикой природы (World Wide Fund for Nature — WWF) — самая многочисленная частная международная экологическая организация, создана в 1961 г., объединяет 27 национальных отделений во всем мире (Рос­сийское представительство было открыто в 1994 г.), а так­же около 5 млн индивидуальных членов. Деятельность фонда заключается в основном в оказании финансовой поддержки природоохранным мероприятиям; в природоохранные про­екты России уже вложено более 12 млн долл. США.

Международная юридическая организация (МЮО) со­здана в 1968 г. и уделяет большое внимание разработке правовых вопросов охраны ОС.

Римский клуб образован в 1968 г. и внес значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропа­ганду идеи необходимости гармонизации отношений Чело­века и Природы. Римским клубом была издана серия докла­дов под общим названием «Затруднения человечества».

Международный экологический суд (МЭС) учрежден в 1994 г. и содействует разрешению споров в области приро­допользования и охраны окружающей среды.

Гринпис (Greenpeace «Зеленый мир») создан в Кана­де в 1971 г., ставит своей целью предотвращение деграда­ции окружающей среды, насчитывает около 1,5 млн чле­нов, имеет отделения в 32 странах мира (в России с 1992 г.).

Кроме того, многие международные неправительствен­ные организации занимаются вопросами охраны отдельных природных объектов или видов природных ресурсов. К ним относятся Международный совет по охране птиц, Между­народная федерация по охране альпийских районов, Евро­пейская федерация по охране вод и т.п.

Международные договоры, соглашения, конвенции.Раз­личаются договоры общие и специальные, многосторонние и двусторонние, глобальные и региональные. Готовятся и рассматриваются они по инициативе отдельной страны (стран) или международной организации.

Общие международно-правовые договоры могут затра­гивать и вопросы окружающей природной среды. К глобальным договорам относятся Конвенция о запре­щении военного или любого иного враждебного использо­вания средства воздействия на природную среду (1977), Кон­венция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979), Конвенция об охране мигрирующих ви­дов диких животных (1979).

В числе региональных договоров можно назвать дого­воры об использовании и охране Дуная, Черного моря; до­говоры европейских стран (ЕЭС); Африканскую конвенцию по охране природы и природных ресурсов (1968); Конвен­цию по охране Средиземного моря от загрязнения (1976); Конвенцию об охране морских живых ресурсов Антарктики (1980); Соглашение об охране полярного медведя (1974); Кон­венцию о рыболовстве в северо-восточной части Атланти­ческого океана (1959); Конвенцию о рыболовстве и сохра­нении живых ресурсов в Балтийском море и Датских про­ливах (1973); Соглашение о сотрудничестве по борьбе с загрязнением Северного моря нефтью (1969).

Особое значение имеют международные договоры об ограничении, сокращении и запрещении испытаний ядер­ного, бактериологического, химического оружия в различ­ных средах и регионах. В 1996 г. в ООН торжественно подпи­сан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испы­таний. Однако он был нарушен Северной Кореей в 2006 г., когда ей был проведен подземный ядерный взрыв.

Государственные инициативы по международному со­трудничествув области охраны окружающей среды.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.