Основные свойства нервной клетки


1. Возбудимость - это свойство нейрона генерировать потен­циал действия на раздражение. Исходя из этого определения, не­обходимо отметить следующее. Возбудимость является частным случаем наиболее общего свойства всех клеток - раздражимости.

К возбудимым клеткамотносятся только те, которые генериру­ют потенциал действия. Это мышечные и нервные клетки. Нередко к возбудимым тканям относят и «железистую ткань». Однако для этого нет оснований, поскольку железистой ткани нет, имеются различные железы и железистый эпителий как вид ткани. В процес­се активной деятельности железы в ней действительно регистриру­ются биоэлектрические явления, так как железа как орган состоит из различных клеток: соединительной ткани, эпителиальной, мы­шечной. ПД проводится по мембранам нервных и мышечных кле­ток, с его помощью передается информация и обеспечивается управление деятельностью клеток организма.

Невозбудимыми тканямиявляются эпителиальная и соединитель­ная (собственно соединительная, ретикулярная, жировая, хрящевая, костная и гематопоэтические ткани в совокупности с кровью). Клетки этих тканей не генерируют потенциалы действия при действии на них раздражителя.

Раздражитель - это любое изменение внешней или внутренней среды организма, воспринимаемое клетками и вызывающее от­ветную реакцию. В зависимости от природы раздражители делят на физические (электрические, механические, температурные, све­товые) и химические, в зависимости от степени чувствительности клеток к тому или иному раздражителю - на адекватные и неадек­ватные. Адекватный раздражитель - это такой раздра­житель, к которому клетка обладает наибольшей чувствительно­стью вследствие наличия специальных структур, воспринимаю­щих этот раздражитель. Адекватным раздражителем нейронов являются медиаторы и электрические импульсы.

Из всех видов раздражителей в эксперименте часто используют электрический раздражитель, поскольку он является универсаль­ным, его легко дозировать по силе, длительности, частоте и кру­тизне нарастания силы стимула.

2. Проводимость - это способность ткани и клетки проводить возбуждение (см. раздел 4.1). Процессы возбуждения и торможения нервных клеток (электрические явления) обеспечивают выполнение их функций. Следует отметить, что все клетки и ткани организма обладают раздражимостью - это общее свойство живой материи активно изменять характер своей жизнедеятельности при действии раздражителя. Реакции отдельных клеток, тканей на действие раз­дражителя могут быть весьма разнообразными: изменение интен­сивности обмена веществ рН, проницаемости клеточной мембра­ны, движение ионов, электрические явления, ускорение клеточного деления и роста, структурно-функциональные реакции (например, выделение секрета железистыми клетками или сокращение мышеч­ных клеток). Степень выраженности возможных изменений может быть различной, она зависит от вида клеток или ткани, которые подвергаются действию раздражителя. Таким образом, возбуди­мость - это частный вид раздражимости.

Глава 3



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.