Пример решения заданий


Определить налог на игорный бизнес по за ноябрь по ООО «КРОНА». Общество имеет 15 игровых столов. 16 ноября установлено два игровых стола. Заявление на постановку столов на учет подано в налоговый орган 14 ноября 2008г. Ставка налога на территории субъекта РФ не установлена.

Решение:

Объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления заявления в налоговый орган, то есть 14-го ноября (ст. 366 НК).

К = 15 + 2 = 17

В случае, если ставки налогов не установлены законами субъектов РФ, применяются минимальные ставки, установленные НК РФ (п.2 ст.369 НК РФ).

ННИБ = 25 000руб. х 17 = 425 000 руб.

 

Задания для самостоятельного решения

Задача 2.9

Организация имеет 4 игровых стола с тремя игровыми полями на каждом, и кассу тотализатора. 28 сентября 2008г. установлен игровой стол с двумя игровыми полями, заявление на регистрацию представлено в налоговый орган 1 октября 2008г. Определить сумму налога на игорный бизнес за сентябрь 2008г. (ставки максимальные по ст. 369 НК РФ).

 

Задание 2.10

Организация имеет 20 игровых автоматов. 13 ноября подано заявление о выбытии 3 игровых автоматов и заявление об установке 3-х игровых столов. Определить сумму налога на игорный бизнес за ноябрь (ставки минимальные по ст. 369 НК РФ).

 

Задание 2.11

Организация имеет игорное заведение с кассой букмекерской конторы и пятью игровыми столами. 19 ноября организация подала заявление в налоговый орган об установке в магазинах города и кинотеатрах 10 детских игровых автоматов. Ставки налога – минимальные по ст. 369 НК РФ. Определить сумму налога на игорный бизнес за ноябрь.

 

Задание 2.12

ООО «ИППОДРОМ» имеет кассу тотализатора. В декабре были организованы скачки 2, 11, 15 декабря, В остальные дни касса тотализатора не работала. Определить налог на игорный бизнес, подлежащий уплате в бюджет Обществом за декабрь по минимальным ставкам, установленным НК РФ.


Глава 3. Местные налоги

Земельный налог

С 1 января 2006 года земельный налог взимается в соответствии с главой 31 НК. При этом представительные органы муниципальных образований должны установить его. Органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщики - организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объект налогообложения - земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Земельный налог = НБ * Ст

Налоговая база (НБ) – кадастровая стоимость земельных участков (определяется в соответствии с земельным законодательством РФ), которая определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база определяется:

1) самостоятельно – организациями и индивидуальными предпринимателями по участкам, используемым в предпринимательской деятельности.

2) налоговыми органами – для налогоплательщиков - физических лиц.

Налоговая база по участкам находящимся:

1) в общей долевой собственности - определяется для каждого плательщика пропорционально его доле в общей долевой собственности;

2) в общей совместной собственности - определяется для каждого плательщика в равных долях.

Если при приобретении недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок. Если приобретателями недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база по участку, занятому недвижимостью, определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Налоговый период – календарный год.

Отчетный период – для организаций и индивидуальных предпринимателей – первый квартал, второй квартал, третий квартал. Представительные органы муниципального образования вправе не устанавливать отчетный период.

 

Таблица 3.1

Ставки земельного налога, установленные Налоговым кодексом РФ

Максимальная ставка Земельные участки
0,3% отнесенные к землям с/х назначения или к землям в составе зон с/х использования в поселениях и используемых для с/х производства
занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли, приходящейся на объект, не относящийся к вышеуказанным объектам) или предоставленных для жилищного строительства
предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства
1,5% прочие земельные участки

Освобождения от уплаты земельного налога:

I. Не признаются налогоплательщиками: организации и физические лица по участкам, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

II. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

III. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования. Производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Если размер не облагаемой суммы превышает размер налоговой базы, налоговая база принимается равной нулю.

Производится для:

1) Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

IV. Налоговые льготы (ст. 395)

Налогоплательщики должны представить документы, подтверждающие право на льготы в налоговые органы по месту нахождения земельного участка. В случае возникновения (прекращения) в течение налогового или отчетного периода права на налоговую льготу налог исчисляется с учетом коэффициента:

К = число полных месяцев, в течение которых отсутствовала налоговая льгота
число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде

Месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Особенности исчисления земельного налога

I. При возникновении или прекращении в течение периода права на земельный участок налог определяется с учетом количества месяцев:

Земельный налог = НБ * Ст * число полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности (пользовании, владении)
число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде

При этом если право возникло до 15-го числа месяца включительно, месяц возникновения принимается за полный. Если право прекратилось после 15-го числа месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

II. В отношении земельных участков, приобретенных для осуществления на них жилищного строительства применяются коэффициенты:

По земельным участкам

       
   


приобретенным в собственность физическими лицами и организациями для жилищного строительства 1) исчисление в течение 3-х лет - с коэффициентом = 2 (3 года включают период от регистрации прав на земельный участок до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости) Если строительство и регистрация прав будет произведено до истечения 3 лет излишне уплаченный налог подлежит зачету или возврату. 2) исчисление в течение периода, превышающего 3 года - с коэффициентом 4   приобретенным в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства 1) в течение проектирования и строительства до государственной регистрации на срок до 10 лет – применяется коэффициент = 1   2) исчисление в течение периода проектирования и строительства, превышающего 10 лет - производится с учетом коэффициента = 2

 

III. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства (смерти наследодателя).

Порядок и сроки уплаты налога и предоставления декларации

Налог и авансовые платежи подлежат уплате в сроки, которые будут установлены правовыми актами муниципальных образований. При этом срок уплаты налога по итогам года для организаций и индивидуальных предпринимателей не может быть установлен ранее 1 февраля (т.е. срока подачи декларации).

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков. Физические лица уплачивают налог и авансовые платежи на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Сумма авансового платежа определяется по формуле:

Ав = 1/4 * кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января года * Ст

Сумма налога по итогам года определяется как разница между суммой налога за год и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей.

Сроки предоставления деклараций по месту нахождения земельного участка для организаций и индивидуальных предпринимателей установлены Налоговым кодексом:

1) по истечении налогового периода (года) - налоговую декларацию по форме, утвержденной Минфином не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) уплачивающие авансовые платежи, по истечении отчетного периода - налоговый расчет по авансовым платежам не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 

Контрольные вопросы:

1. На каком праве должен быть предоставлен земельный участок, чтобы возникла обязанность по уплате земельного налога?

2. Как определяется налоговая база по земельному налогу, что на нее влияет?

3. Какие повышающие коэффициенты могут применяться при расчете земельного налога?

4. Как определяется налог при возникновении или прекращении в течение периода права на земельный участок?



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.