Коллегиям подчинялись


· губернаторы,

· вице-губернаторы,

· воеводы,

· канцелярии.

Нижестоящим учреждениям коллегии посылали указы, а в Сенат входили “доношениями”.

Коллегиям предоставлялось право доносить царю о том, в чем они “усматривали государственную пользу”.

При коллегии состоял фискал, а позже прокурор, контролирующий их деятельность.

Количество коллегий не было постоянным.

В 1722 г., например, была ликвидирована Ревизион-коллегия, но позже восстановлена.

Для управления Украиной в 1722 г. была создана Малороссийская коллегия,несколько позже — Коллегия экономии (1726г.), Юстиц-коллегия, Лифляндских, Эстляндских и Финляндских дел (ок. 1725 г.) и др.

Руководили коллегиями (являлись их президентами) наиболее близкие сподвижники Петра I: А.Д. Меншиков, Г.И. Головкин, Ф.М. Апраксин, П.П. Шафиров, Я.В. Брюс, А.А. Матвеев, П.А. Толстой, Д.М. Голицын.

Коллегии просуществовали до 1802 г. и были упразднены в связи с дальнейшей централизацией государственного управления и введением министерств.

 

Местное управление

Годы правления Петра I отличаются его постоянными попытками вызвать к жизни самодеятельность населения. Однако целью таких преобразований всегда оставалось закрепощение всех его слоев различными видами налогов (их было до 60). Все общественные стремления императора подчинялись фискальным потребностям государства.

 

Крупнейшей административной реформой местного управления было создание губерний. Эта реформа совершенно изменила систему управления на местах. Ей был посвящен Указ “Об учреждении губерний и о росписи к ним городов” от 18 декабря 1708 г. Согласно этому указу вся территория России была разделена на 8 губерний (во главе с губернаторами):

· Московская,

· Ингерманландская — позднее С.-Петербургская,

· Киевская,

· Смоленская,

· Архангелjгородская — позднее Архангельская,

· Казанская,

· Азовская,

· Сибирская.

В 1711 г. губерний стало 9, а в 1714-м — 11 (добавились Астраханская, Нижегородская, Рижская).

Это была первая административная реформа Петра. А.А. Кизеветтер подчеркивает фискальныйхарактер этой реформы: “...каждая часть (регулярной армии. — Авт.) содержалась на сборы с населения соответствующей губернии, в пределах которой она будет расквартирована... Собрать с губернии положенные по табели сборы и своевременно доставить их в соответствующие полки — в этом заключалась главная сущность, альфа и омега административных задач, возложенных на губернатора”.

К функциям губернатора присоединялись и другие обязанности — организация и деятельность суда и полиции.

Губернская реформа укрепила власть помещиков на местах.

 

Петр сделал попытку ввести в строй губернского управления коллегиальное и избирательное начала.

При губернаторе был образован совет “ландратов” (8—12 советников), который должен был избираться местным дворянством. Однако жизнь обратила названное начинание Петра в нечто прямо противоположное тому, о чем мечтал реформатор. Ландраты не избирались, а назначались из дворянства Сенатом или губернатором (последний подбирал нужных себе людей). Окружение губернатора ландратским советом не создавало никакого выигрыша для русского провинциального самоуправления. Ландраты не просуществовали и пяти лет, были ликвидированы. Губерния не стала самоуправляющимся общественным союзом.

 

С 1719 г. Петр приступил ко второй административной реформе, ибо первая, проводившаяся с 1708 г., в основном была завершена к 1719 г.

В соответствии со второй реформой местного управления 11 губерний делились на 45 провинций, во главе которых были поставлены воеводы.

Провинции делились на округадистрикты, куда камер-коллегия назначала таких руководителей, как земские комиссары.

С 1724 г. с населения начинается взимание нового налога — подушной подати. Для сбора подушного налога учреждается институт выборных на 1 год местным дворянским обществом новых земских комиссаров. Это была вторая после ландратов попытка петровского законодательства повысить в местном управлении самодеятельность дворянства. Однако и институт выборных комиссаров просуществовал недолго, он столкнулся с ярко выраженным абсентеизмом местных дворян (их многие съезды не могли состояться из-за неявки дворян).

Господство в губернии гражданской бюрократии (губернатор, воевода, земский комиссар) осложнилось еще господством военного полкового начальства.

Земский комиссар, передававший подушный сбор полковнику, попал в полную зависимость от последнего.

Под двойным давлением того и другого быстро замирали зародыши самоуправления.

Под тяжестью фискальных обязанностей пребывала и сельская поземельная община— субъект самоуправления на селе (сбор податей, поставка рекрутов). В вотчинах, где управление основывалось на мирском (общинном) представительстве (сход крестьян, который избирал сельского старосту и его заместителей — лесных, земельных, сенокосных и т.п.). Наиболее четко проявился общественный дуализм общины как орудия вотчинного управления, с одной стороны, а с другой — как орудия защиты и сохранения интересов крестьян перед феодалом и царской администрацией.

Петровские реформы коснулись также и устройства управления торгово-промышленным населением городов. В фискальных интересах и в целях предоставления больших прав купечеству в 1699 г. была проведена городская реформа.

Городское население было изъято из подчинения воеводам и передано в ведение избираемых посадскими людьми бурмистров.

Местные бурмистры подчинялись в Москве Бурмистерской палате, переименованной в Ратушу, которой был поручен также сбор всех косвенных (таможенных, питейных и др.) налогов с городского населения.

Бурмистерская палата (с ноября 1699 г. — Ратуша), в которой заседали бурмистры из крупного московского купечества, выходила с докладом прямо к царю, минуя приказы, и была чем-то вроде Министерства городов и городских сборов. Она ведала всем посадским (торгово-промышленным) населением в судебных и торговых делах.

В других городах учреждались земские избы с выборными бурмистрами. Они подчинялись Ратуше (Бурмистерской палате), а не воеводе и собирали и поставляли в Москву все государственные налоги, сборы и пошлины. Такова первая городская реформа Петра.

В 1720 г. была проведена вторая городская реформамагистратская. 1

3 февраля 1720 г. в Петербурге на правах коллегии (министерства) был учрежден Главный магистрат. Он возглавил органы самоуправления всей страны.

В Москве и других городах России учреждались магистраты по образцу Рижского и Ревельского парламентов.

Вице-президентом Главного магистрата был назначен богатый купец И. Исаев.

Магистраты, состоявшие из избираемых бурмистров и ратманов,

· ведали сбором налогов

· и судом над горожанами,

· должны были “содержать в своем смотрении полицию”, что подразумевало тогда не только обеспечение безопасности города, но и пожарное дело,

· санитарию,

· открытие госпиталей, школ, богаделен и многое другое.

Магистраты были призваны заложить основы самоуправления, но это оказалось им не под силу.

Слабость магистратов объяснялась почти полным отсутствием собственных средств. При Петре I города не имели источников дохода, так как сборы с лавок, пристаней, бань, харчевен и прочих оброчных статей поступали не в городскую кассу, а в государственную казну.

Магистраты являлись соединительным звеном между

· администрацией

· и сходом жителей посада.

Они оказались долговечными и были упразднены лишь в 1864 г. судебной реформой.

 

По второй городской реформе население городов было разделено на

· “регулярных”

· и “нерегулярных” граждан.

К “нерегулярным” относились лица, не владевшие собственностью.

“Регулярные” делились на две гильдии:

в первую входили

· дворяне,

· купцы

· и промышленники,

во вторую —

· мелкие торговцы

· и ремесленники.

Правом избирать в местные магистраты пользовались только “регулярные” граждане.

 

Причины того, что Петру I не удалось разрешить во всей полноте столь занимавшую его проблему местного управления А.А. Кизеветтер, например, видит в “добровольном абсентеизме” дворянства, почти поголовно занятого на военной службе и лишь случайно и мимолетно заглядывающего в свои родовые усадьбы: “Только раскрепощение общества и взаимное сближение сословий могло бы оживить самодеятельность русской провинции, но задачи этого рода были еще чужды эпохе Петра”.

 

Лишенные условий для жизненного развития, введенные Петром органы местного самоуправления на практике превращались в орудие фискальной политики правительства и быстро бюрократизировались.

В целом же реформы центрального и местного управления создали внешне стройную иерархию учреждений от Сената в центре до воеводской канцелярии — в уездах.

 

Военное управление

Военная реформа была одним из важнейших звеньев в цепи государственных преобразований начала XVIII в.

После неудачных походов на Азов (1695—1696 гг.) прекратило свое существование дворянское конное ополчение.

Образцом для преобразования военных частей стали полки личной охраны Петра I — Преображенский, Семеновский и Бутырский.

Стрелецкое восстание 1698 г. ускорило ликвидацию старых стрелецких подразделений и их расформирование. (Однако их отдельные части участвовали еще во взятии Нарвы в 1704 г. и Полтавской битве 1709 г.)

В 1713 г. прекратили свое существование полки московских стрельцов, городовые же патрульно-постовые части просуществовали до 1740 г.

 

С 1699 г. начинается формирование рекрутской системы наборав армию. Из числа владельческих крестьян, дворовых и посадского населения были сформированы два полка.

К 1705 г. было собрано уже 27 полков, набор осуществлялся по установленным рекрутским округам.

С 1723 г. на основе переписи была введена, система подушной раскладки рекрутов (до 1725 г. было проведено 53 рекрутских набора, давших 284 тысячи солдат). Закрепленный порядок позволил сформировать многочисленную, хотя и плохо обученную армию.

 

Управление армией осуществляли в начале XVIII в. Разрядный приказ и Приказ военных дел, созданный для руководства полками "нового строя".

Были упразднены Иноземский и Рейтарский приказы.

Обеспечением армии ведали

· Приказ генерал-комиссара,

· Приказ артиллерии (1700 г.)

· и Провианский приказ (1700 г.).

Стрельцами ведал Приказ земских дел.

После создания Сената часть военного управления переходит к нему, часть — Военной канцелярии, созданной из слившихся военных приказов.

Централизация военного управления завершилась созданием

· Военной коллегии (1719 г.)

· и Адмиралтейства (1718 г.).

В 1719 г. вводится изданный в 1716 г. "Устав воинский", регламентировавший

· состав и организацию армии,

· отношении командиров и подчиненных,

· обязанности армейских чинов.

В 1720 г. был принят Морской устав.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.