Наследование и переопределение. Принцип конструирования программ


ООП позволяет определить новый объект как потомок (наследник) друго­го, ранее определенного типа. Это означает, что новый тип автоматически получает все поля и методы ранее определенного типа, который в этом случае называется предком или родителем. В объявлении типа-потомка (наследника) должно быть указано в круглых скобках после служебного слова object имя родительского типа. Поля и методы предка могут появляться в телах методов наследников так, как если бы они были явно объявлены в объектах-наследниках. Это существенно упрощает запись схожих объектов.

Форма объявления объекта-потомка (наследника):

TYPE

Имя-типа-объекта-потомка =OBJECT(Имя-типа-объекта-предка)

Новые-поля-объекта-потомка;

Новые-методы-объекта-потомка;

END;

Предок у типа может быть только один. Он может быть потомком другого типа и т. д. Потомков у одного предка может быть много. Потомок наследует поля и методы всех своих предков.

Процесс наследования является транзитивным: если тип объекта ТуреВ -наследник типа ТуреА, а тип ТуреС - наследник типа ТуреВ, то тип объекта ТуреС также является наследником ТуреА:

Туре А------------ →Туре В →Туре С

В потомках (производных, дочерних) нельзя объявлять идентификаторы полей, определенные в одном из типов предка. На методы это ограничение не распространяется.

Объект-потомок может переопределить любой из методов, наследуемый от предков. Метод, переопределенный в типе-потомке, имеет то же имя и может иметь другие параметры. Переопределенный метод переходит ко всем после­дующим потомкам иерархии. Для каждого потомка действует метод, опреде­ленный в нем самом или в ближайшем объекте-предке, если в данном объекте этот метод не переопределен.

Пример простой иерархической структуры приведен на рис. 1.

Наследование - самое мощное свойство ООП. Оно позволяет строить биб­лиотеку по принципу "от простого к сложному". Такой принцип разработки программ называется восходящим программированием. Ввод с помощью на­следования нового объекта в библиотеку позволяет максимально использовать ранее созданные объекты.

При использовании ООП рекомендуется сочетание двух принципов конст­руирования программ: нисходящего и восходящего программирования. Мето­дами нисходящего программирования генеральный алгоритм расчленяется на ряд относительно крупных и законченных в смысловом отношении фрагмен­тов (модулей). А реализация этих фрагментов может производиться с исполь­зованием ООП.

Основное применение ООП - это разработка библиотек определенного на­правления. Примером такого применения является VCL - Visual Component Library - библиотека компонентов системы визуального программирования Delphi.

Рис. 1



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.