Высшим видом отражения является сознание. Сознание – это способность высокоорганизованной материи отражать материю.


Б. Самоорганизация –это способность материи к созданию, совершенствованию, воспроизводству самой себя без участия внешних сил.

Всеобщей формой внутренних изменений, на основе которых происходит самоорганизация, является так называемая флуктуация – постоянно присущие материи случайные колебания и отклонения. В результате флуктуаций, существующие связи между элементами материи изменяются, а также появляются новые связи – материя приобретает новое состояние, так называемую «диссипативную структуру», которая отличается неустойчивостью. Дальнейшее развитие возможно по двум вариантам:

«диссипативная структура» укрепляется и окончательно превращается в новый вид материи, но только при условии энтропии – притока энергии из внешней среды – и затем развивается по динамическому типу;

«диссипативная структура» распадается и гибнет – либо в результате внутренней слабости, неестественности, непрочности новых связей, либо из-за отсутствия энтропии – притока энергии из внешней среды.

Учение о самоорганизации материи получило название «синергетика» разработчиком синергетики был бельгийский ученый русского происхождения И. Пригожин.

В. Движение – это категория философии, отображающая любые изменения, происходящие в природных, духовных и общественных системах.

Движение – это единственный способ существования материи, ее атрибутивное качество.

Основные свойства движения.

1. объективность,

2. всеобщность,

3. неуничтожимость и несотворимость (постоянно),

4. абсолютность.

В зависимости от типа материи выделяют механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движение.

В зависимости от направленности изменения выделяют два типа движения:

1) от низшего к высшему – прогресс (рост, познание);

2) от высшего к низшему – регресс (старение, распад).

Выделяют также такие типы движений как:

количественные– перенос материи и энергии в пространстве;

качественные – изменение самой материи, перестройка внутренней структуры и возникновение новых материальных объектов и их новых качеств.

Качественное движение (самоизменение материи) делится на:

динамическое – изменение содержания в рамках старой формы;

популяционное – кардинальное изменение структуры объекта, которое приводит к возникновению совершенно нового объекта, переходу от одной формы движения к другой. Изменение может происходить как эволюционно, так и путем ничем не обусловленного «взрыва».

Г. Пространство – это форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах.

Время – это последовательность смены состояний и длительность бытия любых объектов и процессов, внутренняя связь изменяющихся и сохраняющихся состояний.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.