Эритрон. Регуляция эритропоэза


Понятие «эритрон» введено английским терапевтом Каслом для обозначения массы эритроцитов, находящихся в циркулирующей крови, в кровяных депо и костном мозге. Эритрон является замкнутой системой, в которой в условиях нормы количество разрушающихся эритроцитов соответствует числу вновь образовавшихся.

Развитие эритроцитов происходит в замкнутых капиллярах крас­ного костного мозга. Как только эритроцит достигает стадии ретикулоцита, он растягивает стенку капилляра, благодаря чему сосуд раскрывается и ретикулоцит вымывается в кровоток, где и превращается за 35—45 ч в молодой эритроцит — нормоцит. В норме в крови содержится не более 1—2% ретикулоцитов. В кровотоке эритроциты живут 80—120 дней. Продолжительность жизни эритроцитов у мужчин несколько больше, чем у женщин.

Для нормального эритропоэза необходимо железо. Последнее поступает в костный мозг при разрушении эритроцитов, из депо, а также с пищей и водой. Взрослому человеку для нормального эритропоэза требуется в суточном рационе 12—15 мг железа. Железо откладывается в различных органах и тканях, главным образом в печени и селезенке. Важным компонентом эритропоэза является медь, которая усва­ивается непосредственно в костном мозге и принимает участие в синтезе гемоглобина. Для нормального эритропоэза необходимы витамины и в первую очередь витамин B12 и фолиевая кислота. Эти витамины оказывают сходное взаимодополняющее действие на эритропоэз. В организм человека витамин B12 поступает с пищей — особенно его много в печени, мясе, яичном желтке. Для всасывания витамина В12 требуется внутренний фактор кро­ветворения, который носит наименование «гастромукопротеин». Немаловажную роль в регуляции эритропоэза играют другие витамины группы В, а также железы внутренней секреции.

Поддержание относительного постоянства состава периферической крови, так же, как и его колебания при воздействии различных физиологических факторов, осуществляется благодаря взаимодействию нескольких процессов - кроветворения, кроверазрушения и перераспределения. Координация этих процессов связана с наличием специальной системы регуляции. Эта система обеспечивает приспособительные реакции крови, как на изменения внутренней среды организма, так и на различного рода влияния извне.

Роль нервной системы в регуляции системы крови.

Существует два пути регулирующего влияния НС на систему крови - прямой и косвенный с участием гуморальных посредников. Подтверждением наличия прямого пути является наличие иннервации костного мозга, причем костный мозг является и источником афферентной импульсации, т.е. связь двусторонняя. Вместе с тем велика и роль гуморальных посредников между НС и системой крови. Эти гуморальные стимуляторы кроветворения получили наименование гемопоэтины. Под гемопоэтинами подразумевают вещества, которые вырабатываются в организме и обладают способностью стимулировать кроветворение. В зависимости от точки приложения их действия различают эритропоэтины, лейкопоэтины и тромбопоэтины.

Практически весь объём эритроцита заполняет дыхательный белок — гемоглобин (Hb).

Гемоглобин. В химическом отношении гемоглобин относится к классу белков хромопротеидов. Белковая молекула - глобин соединен с четырьмя простетическими (активными) группами - гемом . В центре гема расположен Fe2+. Благодаря особенностям межатомных связей О2 присоединяется к гему (Fe2+) обратимо, при этом атом железа не окисляется, т.е. не переходит в форму Fe3+.

НвСО2 - карбогемоглобин - соединение с углекислым газом, нестойкое, легко отдает углекислоту при изменении концентрации кислорода в крови.

Гем легко вступает в химическую связь с СО – монооксидом углерода или угарным газом. Эта связь достаточно прочна, поэтому диссоциация комплекса СО с гемом происходит очень медленно. При этом связывание гема с СО препятствует связыванию гема с О2.

При окислении Fe2+ в Fe3+ гемоглобин превращается в метгемоглобин, при этом также теряется способность к переносу кислорода (при действии сильных окислителей на организм).

Содержание гемоглобина в крови человека неодинаково на протяжении жизни. У новорожденных оно составляет около 200 г/л, в течение первого года жизни снижается до 120 г/л, а затем постепенно возрастает. В норме у мужчин содержание гемоглобина составляет около 140-160 г/л, у женщин – 130-150 г/л. Определение концентрации гемоглобина в крови имеет важное биологическое и медицинское значение. При длительном пребывании в высокогорье содержание гемоглобина возрастает, что является адаптационным приспособлением и направлено на нормализацию снабжения тканей кислородом при понижении его содержания в атмосферном воздухе. Уменьшение содержания гемоглобина в крови называется анемией.

Для определения степени насыщения эритроцитов Нв вычисляют т.н. цветовой показатель (ЦП), т.е. соотношение выраженных в процентах к норме Нв и эритроцитов в крови. У здорового человека ЦП должен быть близким к 1.

Существует несколько типов Hb, образующихся на разных сроках развития организма, различающихся строением глобиновых цепей и сродством к кислороду. Эмбриональные Hb появляются у 19‑дневного эмбриона, присутствуют в эритроидных клетках в первые 3–6 мес беременности. Фетальный Hb (HbF) появляется на 8–36 неделе беременности и составляет 90–95% всего Hb плода. Гемоглобин F имеет большее сродство к О2, чем гемоглобин А, что позволяет тканям плода не испытывать гипоксии, несмотря на относительно низкое напряжение О2 в его крови. После рождения его количество постепенно снижается и к 8 мес составляет 1%. Дефинитивные Hb — основные Hb эритроцитов взрослого человека (98% — HbA ).

 

 
 
Эритрон (по Каслу) - система взаимосвязанных органов эритропоэза, периферической крови, органовэритродиэреза и нейро-гуморальных механизмов их регуляции

 

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.