Антимонопольное регулирование


Крупные компании или их объединения, которые сосредото­чивают в своей экономической и хозяйственной власти значи­тельную часть производства и сбыта товаров и услуг называются монополией или монополистическим объединением. Господству­ющее положение на рынке позволяет им диктовать потребителю условия и устанавливать монопольные цены, являющиеся осно­вой монопольной прибыли.

Стремясь уменьшить ущерб, наносимый монополией, обще­ство создает систему мер по поддержанию конкурентных отно­шений на рынке,которые составляют содержание антимонополь­ного законодательства стран с рыночной экономикой. Например, в СШАв 1890году был принят антитрестовский закон Шермана. Он признает незаконным и уголовно наказуемым создание монополий или сговор с этой целью, или ограничение свободы торговли. Этот закон был в дальнейшем усовершенствован и дей­ствует по сей день.

Поскольку уровень развития конкуренции находится в обратной связи со степенью монополизации рынка, в целях осуществления политики демонополизации экономики в Российской Федерации принят закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Этот законодательный акт запрещает соглашение между конкурирующими фирмами, если оно приведет их к доминирующему положению на рынке данного товара. В том числе запрещаются действия, которые направ­лены на раздел рынков сбыта, установление общих цен, ограни­чение доступа на рынок другим фирмам и др. При этом доминирующей признается фирма, доля товаров которой на рынке превышает 35%, что обеспечивает до 1/3 рыночной власти. Для сравнения отметим, что для США этот критерий составляет 15% . Таким образом, российское законодательство мало препятствует монополистическим структурам.

Однако и в условиях ограничения монополий им удается про­водить определенную рыночную политику, осуществляя различ­ными методами контроль над ценами. Одним из основных мето­дов координации цен является лидерство в ценах.

Единство в ценах достигается посредством установления «еди­ных прейскурантных цен» на однородную продукцию со сходны­ми потребительскими параметрами и одинакового качества. Ли­дирующая компания, опираясь на свои экономические преиму­щества, пользуется правом определения таких цен, исходя из собственных интересов эффективности производства. Эти цены получили название «лидирующих»цен, или «административных».

Вцелом лидирующая цена координирует не только сферу ре­ализации. Она ведет к согласованию производственных программ ведущих компаний отрасли и позволяет им контролировать объем предложений. Данная система действует более или менее устой­чиво в таких отраслях, как черная металлургия, автомобиль­ная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность и др. Контроль над ценами служит гарантией против убытков. Таким образом, лидирующая цена начинает выполнять функ­цию точки равновесия, то есть функцию общественной цены производства.

К лидерству в ценах близка система, получившая название «выбор согласованных правил поведения», когда ограниченное число компаний, действующих на одном рынке, договаривается о согласовании действий в области ценообразования: о единой системе учета издержек, единых, качественных спецификациях и т.п. В практике ценообразования эти методы дополняют друг друга.

Согласование действий в области ценовой политики не ис­ключает конкуренции ценами. Конкурентное давление на рынке сохраняется вследствие возможного проникновения в отрасль новых производителей или импорта аналогичной продукции, производства товаров-субститутов. Ценовая конкуренция на олигопольном рынке возникает также в случаях нарушения правил «лидерства в ценах». Такие нарушения часто возникают в ре­зультате тайного использования «скидок» и «накидок» к прейс­курантной цене со стороны отдельных компаний, чтобы стимулировать покупателей. Размер скидок в отдельных случаях до­ходит до 50% прейскурантной цены.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.