ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ


2.1.Влияние воздушного бассейна на урболандшафт

Загрязнение – это любые изменения воздуха, воды, почв или пищевых продуктов путем привнесения из вне, оказывающее нежелательное воздействие на процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии и информации, здоровье и выживаемость человека.

Загрязнение может возни­кать в результате естественных причин (природное) или под влияни­ем деятельности человека (антропогенное).

Формы загрязнения:

· физическое (электромагнитное, радио­активное, световое, тепловое, шумовое и т. д.);

· химическое (нефтяное, тяже­лыми металлами, их солями, окисла­ми и закислами веществ и т. п.)

· би­ологическое (микробное, в т. ч. бакте­риальное и др.).

Особо выделяют механическое (замусоривание) и ин­формационное.

Источники загрязнения можно условно разделить по площади воздействия на:

· глобальное (фоново-биосферное),

· реги­ональное,

· локальное, точечное

Загрязнения одного из компонентов окружающей среды приводит к ухудшению качества других компонентов. Сте­пень загрязнения каждого элемента окружающей среды оценивается на основе измерения концентрации в нем тех или иных загрязняющих веществ и сопоставления фактических концентраций с предельно допустимой концентрацией.

Уровень всех загрязнений среды нормируют путем установле­ния предельно допустимых концентраций (ПДК) и времени воз­действия. ПДК — это нормативное количество вредного вещества в окружающей среде, которое при постоянном контакте с чело­веком или при воздействии на него в течение определенного про­межутка времени практически не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

ПДК устанавливается в законодательном порядке или рекомендуется компетентными учреждениями. При определении ПДК учитыва­ется не только степень влияния загрязнителей на здоровье чело­века, но и воздействие этих загрязнителей на природные сообще­ства в целом. Исследования последнего времени привели к выводу об отсутствии нижних безопасных порогов при канцерогенных воздействиях и ионизирующей радиации. Любое превышение ими привычных природных фонов опасно для живых организмов хотя бы генетически, в цепи поколений. Значения ПДК постоян­но уточняются, они приводятся в нормативных документах и спе­циальной литературе.

Предельно допустимыми вы­бросами - ПДВ (макс. количеством за­грязнителей, попадающих в среду за единицу времени, превышение которо­го ведет к неблагоприятным послед­ствиям в природе и для здоровья чело­века).

Последствия загрязнения:

· неприятное и эстетически неприемлимое воздействие – неприятный запах и вкус, уменьшение видимости в атмосфере, загрязнение поверхностей зданий и памятников;

· нанесение ущерба имуществу – коррозия металлов, химическое и физическое разрушение материалов, использованных для возведения зданий и памятников;

· нанесение ущерба растительному и животному миру – снижение продуктивности лесов и продовольственных культур, вредное воздействие на здоровье животных, что приводит к вымиранию;

· вред для здоровья человека – распространение инфекционных заболеваний, раздражение и болезни дыхательных путей, изменение на генетическом уровне, раковые заболевания;

· нарушение жизнеобеспечения на локальном, региональном, глобальном уровнях – изменение климата и снижение естественной скорости круговорота веществ и поступления энергии, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Быстрое загрязнение атмосферы – наиболее опасное послед­ствие техногенной эволюции городской среды, так как дыхание – основа жизни любого организма. Химические вещества, прони­кая в растения, нарушают обмен веществ, структуру листьев и побегов. Загрязнение атмосферы различными газами и пылью ведет к синэнергетическому (совместному усиленному) воз­действию на растения и животных. Химическое загрязнение ат­мосферы отрицательно сказывается в глобальном масштабе. На­грев атмосферы и поверхности земли Солнцем в разных частях земного шара различен, поэтому над землей происходит сложная циркуляция воздушных течений, загрязнения перемешиваются и переносятся на большие расстояния. Меняется энергетический баланс планеты ввиду изменения альбедо (отражательной спо­собности) Земли, увеличивается солнечная радиация, отра­женная от частичек пыли в атмосфере, и уменьшается отражение от запыленных ледников, что вызывает их таяние.

Природными загрязнителями атмосферы являются газы, пыль и продукты разложения растений, животных, микроорганизмов. Природные источники загрязнений отличаются от искусственных тем, что даже при значительной интенсивности дей­ствия (например, после извержения вулкана Кракатау в 1883 г. пыль окутала весь земной шар) они не оказывают существенно вредного влияния на природу.

К искусственным источникам загрязнений атмосферы относятся предприятия сельского хозяйства, транспорта, бытовые и другие объекты, осуществляющие выброс в атмосферу газов, пыли, сажи.

Атмосферу загрязняют все виды транспорта, однако больший вклад вносит автотранспорт. Автотранспорт создает в горо­дах обширные и устойчивые зоны, в пределах которых предельно до­пустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном возду­хе превышаются в несколько раз. Наи­более острая экологическая ситуация в крупнейших городах возни­кает в местах неорганизованных автостоянок и парковки автомоби­лей. Режимы работы двигателей в данных условиях характеризуют­ся «залповыми» выбросами отработавших газов при пуске, прогреве и выезде на линию.

Автодороги являются одним из источников образования пыли в приземном слое атмосферы. При движении автомобилей происхо­дит истирание дорожных покрытий и автомобильных шин, продук­ты износа которых смешиваются с твердыми частицами отработав­ших газов. К этому добавляется грязь, занесенная на проезжую часть с прилегающего к дороге почвенного слоя. В результате обра­зуется пыль, в сухую погоду поднимающаяся над дорогой в воздух. Она переносится ветром на расстояния от нескольких километров до сотен километров в зависимости от фракционного состава.

Чрезвычайно велико загрязнение атмосферы тепловыми элек­тростанциями. В результате сжигания в течение года 2,1 млрд т каменного и 0,8 млрд т бурого угля в окружающую среду выбра­сывается 225 тыс. т мышьяка (для сравнения: годовое производство мышьяка в мире составляет 40 тыс. т), 255 тыс. т германия (произво­дится 100 тыс. т), 153 тыс. т кобальта (производится 1,3 тыс. т). Пред­приятия черной металлургии выбрасывают пыль, газы - оксиды серы и металлов.

Серьезным фактором стало радиоактивное загрязнение атмо­сферы в результате ядерных взрывов, работы атомных установок и естественной радиоактивности.

В последние годы в связи с ростом числа электронных прибо­ров появился еще один вид загрязнения атмосферы - электрон­ный смог, представляющий собой высокую концентрацию мик­роволн, способную ухудшать здоровье человека. Особо опасно дей­ствие электромагнитных излучений от линий электропередач. Ис­следования, проведенные в США, где насчитывается более 3 млн км ЛЭП, выявили отрицательное влияние таких излучений на биологические процессы в организмах, активность гормонов, син­тез генетического материала, поток химических веществ и др. Это вынуждает менять трассы ЛЭП, не разрешать строительство жи­лья вблизи ЛЭП и т.д. Опасны и другие источники электромаг­нитных излучений – экраны телевизоров, компьютеров, сотовые телефоны и т.д.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.