Место психологии в системе наук.


По Жану Пиаже «Все науки на земле – это результат человеческой деятельности, которую изучает психология»

Ананьев говорил о центральном положении психологии в системе наук.

Философия и психология тесно связаны, существуют научные проблемы, которые изучаются как одной, так и другой дисциплиной. К числу таких проблем относятся проблемы сущности и происхождения человеческого сознания, взаимного влияние общества на личность , понятия цели жизни, мировоззрения. Материалистическая философия является основной при рассмотрении проблем деятельности и происхождения высших психических функций. Идеалистическая философия ставит такие проблемы как ответственность, совесть, смысл жизни, духовность. использование в психологии обоих направлений отражает двойственную сущность человека, его биосоциальную природу.

Социология и психология. Социология заимствует из психологии методы изучения личности и человеческих взаимоотношений(анкетирование, тестирование. Проблемы национальные, политические, проблемы социализации психологи и социологи решают совместно.

В основе сближения истории и психологии лежит концепция о том, что современный человек является продуктом развития человечества. Использование в психологии исторического метода заключается в изучении развития психических явлений от элементарных к сложным формам.

Психология тесно связана с медицинскими и биологическими науками. Использование в психологии достижений этих наук основано на том, что большинство психических явлений и процессов физиологически обусловлены. Особенности психики могут способствовать развитию определённых заболеваний.

Психология и педагогика. Психологические исследования не столько направлены на обоснование методов и приемов обучения и воспитания, сколько опережая педагогическую практику, обеспечивает поиск нового в деле обучения и воспитания.

место психологии в системе наук психология находится на стыке ряда наук. Она занимает промежуточное положение между философскими, естественными, социальными науками. Близость ее к этим наукам, не лишает ее самостоятельности – она сохраняет свой предмет исследования, свои теоретические принципы, свои пути изучения. Что касается многогранности психологических проблем, это объясняется тем, что в центре внимания психологов всегда остается человек. Все науки и отрасли знаний имеют смысл и значение только в связи с тем, что они служат человеку, вооружают его.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.