ДРОССЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУРБОВАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ


Дроссельной характеристикой турбовального двигателяназываются зависимости мощности на валу свободной турбины Nе и удельного расхода топлива Се от физической частоты вращения ротора ГГ nт.к при заданной высоте полета Н. Они имеют вид, показанный на рис. 42.3.

Как видно, характер изменения мощности двигателя при снижении nт.к (её резкое падение) в общем такой же, как и изменения тяги при снижении частоты вращения ротора (роторов) у двигателей прямой реакции. И обуславливается это теми же причинами – уменьшением расхода воздуха и существенным уменьшением работы цикла при уменьшении nт.к вследствие снижения Δ.

Но характер изменение удельного расхода топлива Се при снижении nт.к здесь несколько иной, чем у ГТД прямой реакции – удельный расход топлива у ТВаД монотонно возрастает при уменьшении nт.к , тогда как Суд у двигателей прямой реакции обычно несколько уменьшается при дросселировании двигателя и только при более глубоком дросселировании возрастает. Эта особенность связана с тем, что внутренний КПД у всех типов ГТД с уменьшением (при уменьшении частоты вращения роторов) снижается. Но у двигателей прямой реакции при этом тяговый КПД возрастает, причем обычно в большей степени, чем снижается внутренний КПД, что и приводит к росту экономичности двигателя. А у ТВаД снижение внутреннего КПД непосредственно обуславливает ухудшение экономичности.

Рассматривая дроссельные характеристики ТВаД, необходимо отметить, что максимальное значение nт.к на каждой из них может ограничиваться как предельно допустимыми параметрами газогенератора (т.е. ), так и (на ) максимально допустимой мощностью на валу свободной турбины.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.