Требование к переносному электроинструменту, применяемому при ремонтных работах на линейной части магистрального нефтепровода.


Переносные электроинструменты, светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должны удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий в части электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу П. Подключение вспомогательного оборудования к электрической сети и отсоединение его от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу Ш, эксплуатирующий эту сеть.

Класс переносного инструмента и ручных электрических машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям таблицы 10.1. «Межотраслевых правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТ Р М- 016-2001, РД 153-34.0-03.150-00).

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 50В. При работах в особо неблагоприятных условиях переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12В.

Перед началом работы с ручными электрическими машинами, переносным электроинструментом и светильниками следует:

· определить по паспорту класс машины или инструмента;

· проверить комплектность и надежность крепления деталей;

· убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки, крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

· проверить четкость работы выключателя;

· выполнить тестирование устройства защитного отключения (УЗО);

· проверить работу электроинструмента на холостом ходу;

· проверить у машины 1 класса исправность цепи заземления (корпус машины - заземляющий контакт штепсельной вилки).

Не допускается использовать в работе переносные электроинструменты, ручные электрические машины и светильники, с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки.

Не допускается применять электроинструменты класса 0 в особо опасных помещениях и при наличии особо неблагоприятных условий.

При пользовании электроинструментом, электрическими машинами, переносными светильниками их провода и кабели должны по возможности подвешиваться

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и маслеными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми, масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, допускать пересечение с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При обнаружении неисправности работа с ручными машинами, переносным электроинструментом и светильниками должна быть немедленно прекращена.

Выдаваемые и используемые в работе переносные электроинструменты, светильники должны быть учтены в организации (структурном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленные ГОСТом, техническими условиями на изделие.

Для поддержания исправного состояния, периодических испытаний и проверок переносного электроинструмента распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу Ш.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструмент должен отсоединяться от электрической сети.

Работникам, пользующимся электроинструментом, не разрешается:

· передавать его хотя бы на непродолжительное время другим работникам

· разбирать его и производить какой-либо ремонт

· держаться за провод электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку до полной остановки

· регулировать инструмент без отключения от сети

· работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмостья

· вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи чистоты

При использовании разделительного трансформатора необходимо руководствоваться следующим:

· от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника

· заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается

· корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали, питающей электрической сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору не требуется.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.