Производственная вентиляция


Вентиляция создает нормальные санитарно-гигиенические условия труда в производственных помещениях, в воздух ко­торых попадают взрывоопасные или токсичные газы, пары, пыль, избытки влаги и тепла. Вентиляция может быть естественной либо искусственной.

При естественной вентиляции воздухообмен происходит в результате разности температур воздуха в помещении и вне его, отчего нагретый воздух как более легкий удаляется нару­жу. Используется также ветровой напор.

Обычно естественная вентиляция применяется в тех произ­водственных помещениях, где выделяется избыточное тепло. Нагретый воздух с содержащимися в нем вредными вещества­ми удаляется через окна, аэрационные фонари, вытяжные трубы.

Возможность подачи больших объемов воздуха без приме­нения вентиляторов и воздуховодов — преимущество аэрации. К недостаткам же ее относят непостоянность действия, не всег­да достаточный воздухообмен, возможность попадания в рабо­чие помещения загрязненного воздуха, отсутствие очистки уда­ленного воздуха и загрязнение им наружной атмосферы.

Искусственная, или механическая, вентиляция бывает общеобмевной и местной. При местной вытяжной вентиляции вредные вещества улавливаются и удаляются непосредственно от мест их выделения, что предотвращает распространение этих веществ по всему помещению. Примерами местной вы­тяжной вентиляции могут служить бортовые отсосы от сальни­ков и мест отбора проб, вытяжные зонты полузакрытого или открытого типа, лабораторные вытяжные шкафы. При общеоб­менной вентиляции обмен воздуха происходит во всем поме­щении.

Основные элементы механической вентиляции — вентилято­ры, воздуховоды, калориферы.

Вентиляционные системы делятся на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные.

Когда объемы притока и вытяжки воздуха равны, полу­чается так называемый уравновешенный баланс воздушной среды. В случае превышения количества подаваемого воздуха над отводимым в помещении создается несколько повышенное Давление по сравнению с наружным и такой баланс воздуха называется положительным. При этом помещение как бы изолируется от проникновения в него извне вредных выделений.

Если же воздуха отводится больше, чем подается, то в по­мещении возникает некоторое разрежение и баланс воздуха становится отрицательным. В этом случае затрудняется проник­новение загрязненного воздуха из вентилируемого помещения в соседние помещения.

Режим работы вентиляции выбирается в зависимости от производственных условий. Так, аварийная вентиляция проек­тируется с отрицательным балансом воздушной среды, а в ко­ридорах особо опасных производств вентиляция проектируется с весьма высоким положительным балансом воздушной среды, который создает большой подпор воздуха, полностью исклю­чающий возможность проникновения вредных веществ из по­мещений с технологической аппаратурой.

Искусственная вентиляция позволяет устранить многие не­достатки, Присущие естественной вентиляции: имеется возмож­ность выбора места для забора воздуха и его очистки, а так­же подогрева, охлаждения или увлажнения с последующим распределением воздуха по рабочим местам; загрязненный воз­дух можно удалять из любого места рабочего помещения и при необходимости очищать перед выбросом в атмосферу.

С помощью вентиляции опасная концентрация вредных ве­ществ в рабочей зоне производственных помещений снижается и доводится до предельно допустимой за счет разбавления за­грязненного воздуха чистым.

Зная количество выделяющихся вредностей G мг/ч) и пре­дельно допустимую концентрацию их в воздухе D мг/м3), можно определить подачу (м3/ч) системы вентиляции (возду­хообмен): Q= G/D. Эта подача, деленная на объем помещения V (м3), называется кратностью воздухообмена. Она опреде­ляет число полных смен воздуха в объеме помещения за 1 ч: К=Q/V.

По заданной кратности воздухообмена можно определить подачу вентиляции для данного производственного помещения и выбрать тип вентилятора.

В нефтяной и газовой промышленности производственные помещения оборудуются естественной, механической или сме­шанной вентиляцией, создающей требуемые условия воздуш­ной среды в соответствии с существующими нормами.

На компрессорных станциях компримируемый газ, содер­жащий сероводород, отводится преимущественно через нижнюю зону механической общеобменной вентиляцией согласно рас­чету, а в необходимых случаях — и местной вытяжной венти­ляцией непосредственно у очагов выделения вредностей.

На газовых компрессорных станциях с газомоторными дви­гателями место забора приточного воздуха располагается со стороны воздушных фильтров на расстоянии не менее 16 м от выхлопных труб газомоторокомпрессоров или на 6 м ниже вы­хлопных труб газомоторокомпрессоров при горизонтальном расстоянии между ними не менее 16 м. Газораспределительные будки (пункты) оборудуются естественной вытяжной вентиляцией с удалением воздуха из нижней и верхней зон помещения гори помощи шахт с дефлекторами.

В насосных, перекачивающих сырую нефть, как правило, устраивается общеобменная приточно-вытяжная вентиляция,, обеспечивающая удаление вредных выделений. В необходимых случаях предусматриваются также и местные отсосы от саль­ников насоса.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.