Передние свободные концы


Начните с вывода вашего купола на финальный заход на высоте 100 метров. Найдите свою цель. Теперь плавно потяните передние концы. В зависимости от дизайна вашего купола сделать это будет легко или сложно. Большие купола создают большую подъемную силу, по этой причине бывает сложно удерживать свободные концы в нижнем положении. Кроме того, чем выше воздушная скорость купола в начале маневра, тем сложнее будет заставить его «нырять» get into dive. Если вы будете удерживать тормоза, прежде чем войдете в dive, то сможете несколько улучшить ситуацию. Процесс постепенного отпускания тормозов по мере того, как вы тянетесь к свободным концам плавно переведет купол на меньший угол тангажа, что облегчит процесс затягивания концов вниз.

Чтобы увидеть какой-либо эффект от своих действий, вам придется удерживать свободные концы внизу в течение нескольких секунд. Высота, на которой вы выведете купол из dive будет зависеть от самого купола, загрузки крыла и высоты по плотности. Ваша цель - войти в «свуп» грациозно. Если вам приходится ударять по тормозам сильно и быстро, вслед за release of dive input, вы просто слишком долго пикировали dove.Bbi должны знать, как быстро ваш купол восстанавливается после dive.

Лучший способ узнать о dive, characteristics вашего купола — попрактиковаться на высоте. Пользуйтесь высотомером. Замерьте высоту в начале dive, а затем еще раз, когда вы выйдете на горизонтальный полет. Можно также пользоваться визуальными наблюдениями за облаками или другими парашютистами.

Очень часто мои студенты предпочитают побыстрее перейти к обсуждению заходов с разворотом. В конце концов именно это делают большие мальчики, чтобы выполнить «свуп». Важно понять, что все заходы с разворотом заканчиваются прямыми, высокоскоростными мелкими, неглубокими входами|еп1гу. Вы просто репетируете самую важную часть «свупа». Для выполнения глубокого dive не надо особого уменья, только мускулы и решимость. Именно неглубокий закругленный заход превращает всю энергию в великолепный «свуп». Заходы по прямой на передних концах – просто репетиция финальной фазы этого сложного процесса.

Вы должны также понять, как наблюдение за местом назначения/целью может помочь вам в выполнении «свупа». Помните, что ваша цель – место на земле, которое не перемещается вверх или вниз в поле вашего зрения. При полете на полном ходу вы увидите, что ваша цель впереди. В практически безветренный день эта точка будет находиться под углом 40-50 градусов. Именно туда вы и направляетесь. Когда вы тянете передние концы, вы жертвуете коэффициентом планирования вашего купола, чтобы достигнуть большей воздушной скорости. Это означает, что ваша цель теперь находится под вами в большей степени, чем при полном полете. Такое визуальное наблюдение верно для всех высокоскоростных заходов. Другими словами, если вы удерживаете купол в.dive, вы в итоге прилетите к месту назначения внизу под вами с замечательной скоростью. Вы находитесь на встречном курсе с землей. Вы должны плавно передвинуть свою цель вперед на горизонт, что выведет вас па курс, параллельный курсу земли.

 

После того, как вы удержите купол в dive в течение нескольких секунд, вы достигнете новой «конечной скорости» для подобного типа полетных конфигураций. При наличии/с учетом этой новой стабильной воздушной скорости у вас появляются новые возможности. Большая воздушная скорость позволяет куполу оставаться в горизонтальном полете дольше по времени, и, следовательно, удлиняет «свуп». С учетом этой фиксированной воздушной скорости длина «свупа» определяется исключительно грациозностью вашего перехода от «нырка» к горизонтальному полету. Резкие изменения угла тангажа/планирования приводят к увеличению угла атаки, что мгновенно уменьшает воздушную скорость. Другими словами, максимальной эффективности можно добиться, когда этот переход проходит при небольшом угле атаки в течение достаточно продолжительного периода времени.

С учетом этой динамики ваша задача для осуществления перехода от «нырка» к «surf» плавно отпустить передние свободные концы с минимальным fail input. Большие купола и купола с «короткой дугой восстановления» производят достаточно подъемной силы для быстрого перехода к горизонтальному полету без каких-либо команд со стороны пилота. Это означает, что на таких куполах пилот должен удерживать «нырок» на несколько меньшей высоте с тем, чтобы выполнить «свуп» на нормальной высоте над землей. Тяжело загруженные купола имеют тенденцию к «длинной дуге восстановления», что позволяет пилоту выйти/отпустить «нырок» на большей высоте над землей. Недостаток таких куполов в том, что пилоты удерживают купол в «нырке» слишком долго. В последующем им требуется применение значительного tail-input для изменения направления полета от движения вниз на поступательное.

Как только вы начнете чувствовать себя уверенно на прямых заходах на передних свободных концах, самое время научиться управлять вашим куполом в «серфе». Простое увеличение скорости без развития навыков изменения направления полета может привести к серьезным жертвам. Рано или поздно вы столкнетесь с каким-либо препятствием на пути вашего «серфа». Когда это произойдет, вы либо сумеете обойти препятствие, или врежетесь в него.

«Свупы»: высокая скорость, горизонтальные развороты

Первое, на что надо обратить внимание при выполнении высокоскоростных горизонтальных разворотов - это угол атаки. Хотя при разворотах имеется тенденция к сокращению чистой подъемной силы, это не должно приводить к потере высоты. Мы должны выполнять крен, чтобы развернуться в горизонтальной плоскости. Чтобы не допустить потери высоты необходимо увеличить угол атаки. Это не простой маневр, но ему можно научиться, если тренироваться на достаточной высоте.

Начните тренировку на высоте 600 м. над землей. Наберите достаточно воздушной скорости, как вы делаете при подготовке к посадке, в данном случае – применением передних свободных концов. Отпустите передние концы и выйдете в горизонталь, как вы делаете для «свупа». Затем введите одну клеванту с некоторой долей агрессии. Это вызовет быстрый крен и «рыскание» (поворот вокруг горизонтальной оси). Через несколько секунд после вашей команды ваш купол начнет пикировать и начнет терять высоту. Самое интересное, что потеря высоты не начнется мгновенно и у вас есть секунда, в течение которой вы можете изменить траекторию полета. Вы можете изменить свою судьбу.

Теперь попробуйте ту же последовательность действий, но в этот раз введите противоположную клеванту сразу после команды на поворот. При этом произойдет нарушение конфигурации крыла, и купол уйдет на высокоскоростной разворот. Из-за большого угла атаки крыло будет продолжать создавать подъемную силу с тем, чтобы поддержать горизонтальный полет для обеспечения поворота на 90 градусов. Такой поворот более чем достаточен, чтобы не наткнуться на какие-либо препятствия. Главное - привнести в данный маневр побольше воздушной скорости, чтобы он сработал. Если вы будете ждать и попытаетесь изменить направление в самом конце посадки, вы просто врежетесь в землю, или ваш купол уйдет на свал на повороте.

Как я упоминал выше, характеристики свала крыла сильно меняются при полете на вираже. Чем больше угол крена, тем больше будет скорость свала. Это означает, что полет на низкой скорости с большим углом крена очень опасен близко к земле. Разворот на «серфе» может быть разумным маневром только при высокой воздушной скорости. С другой стороны, самое приятное ощущение в полете под куполом - когда вы двигаетесь вперед с силой и мощью. Разворот на земле – это кратковременный опыт. Если вы попытаетесь приземлиться под любым углом крена, вы быстро поймете, какая жесткая земля. Вы просто обязаны перед посадкой вернуть крыло в нейтральное положение над вашей головой. Это утонченный маневр, при котором вы должны одновременно следить сразу за несколькими составляющими. По мере того, как вы возвращаетесь на горизонтальный полет, вы должны поддерживать адекватный угол атаки с тем, чтобы купол не потерял высоту. Таким же образом вы не должны переусердствовать с корректировкой угла тангажа, иначе ваш купол начнет набор высоты или даже выйдет на свал. Именно в таких ситуациях вам пригодятся все навыки, полученные во время тренировок. Вы должны отработать различные варианты высокоскоростных сотни раз, прежде, чем начнете выполнять их близко к земле.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.