Повороты, спирали и немного веселья.


Как только вы поняли, что можете вернуться к цели даже с запасом по времени, можно немного расслабиться и поиграть со своим куполом. Чтобы чувствовать себя уверенно в небе, очень важно поэкспериментировать со всеми способами полета под куполом. В 1987 году я первый раз прыгнул с парашютом просто для веселья. Мы летели на самолете типа "Twin Otter" и выпрыгивали на высоте 4000 м, что намного превосходило мои привычные 2300 м. Я раскрыл парашют через 70 секунд свободного падения. Меня захлестнул поток адреналина. Я решил порадовать себя: продел ноги в слайдер и, свисая вниз головой, закрутился в спирали. Не самый лучший выбор. К счастью парашютист, которого я чуть не покалечил, был моим приятелем. Он сказал мне все, что думал про мое поведение... А ведь могло быть и хуже.

Натяжение строп

При выполнении быстрых поворотов и спиралей всегда валено помнить об одной вещи, которая удерживает купол в стабильном положении - натяжении строп.Если в какой-то момент ваши стропы провиснут, может произойти непоправимое. Парашют может рухнуть, стропы запутаться. В сущности, стропы – это скелет парашюта. Как марионетки, подвешенные на ниточках, мы контролируем ситуацию до тех пор, пока существует энергетическая связь между пилотом и крылом. Рассмотрим несколько примеров. Если вы летите на полном ходу и изо всех сил опускаете клеванты вниз, произойдет одно из двух: Первое: парашют может резко развернуться, при этом вы удивитесь настолько, что сможете только прокричать «Йаа…». В этом обычно и заключается цель резких поворотов на клевантах. Второй сценарий развития событий: вы останетесь на месте, а стропы парашюта тут же закрутятся. Если вы находитесь на достаточно большой высоте, у вас будет возможность хотя бы отрезать стропы. Если высота небольшая, вашей карьере скайдайвера пришел конец.

Разница между двумя подобными ситуациями - в натяжении строп. При начале поворота ваш вес равен силе тяжести. В зависимости от дизайна купола, как сильно и как низко вы будете тянуть, клеванты может привести к потере связи с куполом. Купол сделает именно то, что вы от него добиваетесь – повернется. Один из способов избежать скручивания строп при слишком быстром повороте – начать поворот медленнее, а затем увеличить прилагаемую силу. Этот способ дает возможность весу вашего тела «догнать» купол и выполнить более скоординированную спираль. Единственной проблемой здесь может быть излишне сильное натягивание клевант и срыв потока на внутренней траектории поворота. Это приведет к неконтролируемому закручиванию и, часто, закручиванию строп. В любом случае для быстрой спирали нельзя натягивать клеванты до конца вниз.

Другой способ уменьшить опасность быстрых поворотов - создать" натяжение строп за счет увеличения \1ла ачаки. Натягивая противоположный клевант во время или сразу после сигнала поворота, пилот поднимает нос крыла вверх. Это увеличивает положительную силу тяжести и, следовательно, натяжение строп. Этот способ очень удобен при изменении направления поворота.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.