Грейфер с укороченными тягами


Грейфер двухканатного типа, изображенный на рис. 8, состоит из двух челюстей 1, верхней траверсы 5 с тремя неподвижными блоками, нижней траверсы 4 с четырьмя подвижными блоками и четырех тяг 2. Нижняя траверса, на которой закреплены оси челюстей грейфера, перемещается внутри корпуса верхней траверсы по вертикальным направляющим рельсам 3.

Рис. 8. Грейфер

Грейфер подвешен к барабану грузовой лебедки на двух канатах 6, закрепленных на корпусе верхней траверсы. Два других каната 7 от барабана замыкающей лебедки огибают последовательно верхние и нижние блоки и образуют замыкающий полиспаст.

В раскрытом виде грейфер опускают одновременно на грузовых и замыкающих канатах до врезания в штабель материала. После этого грузовые канаты затормаживают, а замыкающие поднимают до тех пор, пока челюсти грейфера, зачерпывая материал, не сомкнутся. Заполненный грейфер поднимается одновременно на грузовых и замыкающих канатах на необходимую высоту и переносится к месту разгрузки ходом перегружателя и грейферной тележки. Раскрытие грейфера для высыпания груза осуществляют на весу опусканием замыкающих канатов при неподвижных грузовых канатах. Далее в раскрытом виде грейфер переносится к месту зачерпывания груза.

На перегрузочных работах челюсти грейфера открывают полностью, и весь материал сразу высыпают из грейфера. Для укладки материала слоями челюсти грейфера приоткрывают не полностью, сквозь узкую щель материал постепенно высыпают из грейфера при одновременном движении тележки (укладывают руду слоями для усреднения ее состава).

В зависимости от насыпной массы, крупности и абразивности зачерпываемого материала применяют грейферы, различные по массе и кратности замыкающего полиспаста. Принято различать грейферы легкого, среднего, тяжелого и весьма тяжелого типов.

Грузоподъемность грейферной тележки с грейфером вместимостью 5,6 м3 при насыпной массе материала 1,6…1,7 т/м3 составляет 30 т. При скоростях движения тележки 222 м/мин, моста 21 м/мин, подъема грейфера 65 м/мин, опускания 90 м/мин и высоте его подъема 30 м, производительность крана не превышает 500 т/ч, причем общая масса крана составляет 970 т.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.