Задачи и способы регулирования сверхзвуковых выходных устройств


Регулирование выходных устройств обычно производится на двигателях, предназначенных для сверхзвуковых самолетов. Конструктивные схемы регулируемых выходных устройств были приведены на прошлой лекции (см. рис. 11. 1, а, рис. 11.2, а и рис. 11.3)

Площадь критического сечения сопла на таких двигателях регулируется для обеспечения заданной программы регулирования двигателя в широком диапазоне режимов полёта. Значительное увеличение площади критического сеяния требуется при включении форсажа, так как при этом резко падает плотность газа, текущего через сопло вследствие увеличения его температуры. Кроме того, незначительное изменение часто оказывается необходимым, напримар, для того, чтобы в широком диапазоне изменяя не превысить допустимые значения частот вращения роторов двигателя и температуры газов перед турбиной.

Отношение площадей наиболее целесообразно регулировать, исходя из условия получения максимальной эффективной тяги сопла.

Для определения наивыгоднейших значений параметра можно использовать характеристики типа приведенных на рис.11.9. Но необходимо учитывать также габаритные и массовые показатели сопла. На практике часто регулируется так, чтобы .

Потребный диапазон регулирования зависит от диапазона изменения pс.расп, который в свою очередь тем больше, чем больше максимальная скорость (число М) полёта

На рис. 11.10, а приведена типичная программы регулирования сверхзвукового сопла по числу M полета. С ростом Mн отношение площадей возрастает. Но при некотором значении Mн достигает максимально допустимого (по габаритным и другим соображениям) значения и затем остается неизменным.

Рис.11.10. Программа регулирования (а) и эффективная характеристика (б) сверхзвукового выходного устройства

Характер изменения потерь эффективной тяги при такой программе регулирования сопла представлен на рис. 11.10, б. Суммарные потери в сопле здесь разделены на три вида: внутренние (косая штриховка), от недорасширения (горизонтальная штриховка) и внешнее сопротивление (вертикальная штриховка). Уровень внутренних потерь практически одинаков при всех Mн и составляет 1,5…2,5% от идеальной тяги сопла. Потери от недорасширения при Mн<Mр практически отсутствует, а при Mн>Mр возрастают, так как =const, а pс.р увеличивается с ростом Mн. Внешнее сопротивление при Мнн.р (когда полностью раскрыты створки сопла) невелико, но оно повышается по мере уменьшения при снижении Mн вследствие прикрытия створок сопла. Наибольшие суммарные потери в регулируемом сопле Лаваля получаются в области трансзвуковых скоростей полета. Они обусловлены значительным прикрытием створок сопла и возрастанием внешнего (волнового) сопротивления при их обтекании.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.