Инновационная составляющая стратегического доминирования компаний на мировом рынке

 

Статистические исследования доказывают постулат, что инновации и инновационная деятельность становятся ключевыми факторами успеха компании на глобальном рынке, необходимыми условиями технологического превосходства, главными ее инструментами ведения конкурентной борьбы.

Основываясь на всемирно известных статистических сборниках, таких как The UK R & D Scoreboard, Worldscope Bridgeport Co., Diclosure Partuers, Industry Week: 1000, U. S. Securities and Exchange Conmission Website: www.sec.org, была проведена группировка 500 глобальных компаний и методом статистической обработки проведен анализ осуществляемой ими инновационной деятельности. В частности было проанализировано:

1) общая инновационная активность – затраты на НИОКР, процентное отношение затрат на НИОКР к объемам продаж, количество зарегистрированных патентов, затраты на НИОКР в расчете на один зарегистрированный патент, коэффициенты корреляции между объемами продаж и затратами на НИОКР;

2) общая патентная активность за период с 1992 год по 1999 год – количество зарегистрированных патентов;

3) инновационное доминирование 10 лидирующих компаний в основных отраслях за определенный период времени – количество зарегистрированных патентов лидирующей десятки в отрасли, всего зарегистрированных патентов в отрасли, отношение зарегистрированных патентов лидирующей десятки к общему количеству в отрасли;

4) лидерство в патентной активности в период с 1991 по 1999 годы – наименование компаний и количество зарегистрированных ими патентов;

5) среднегодовые приросты количества зарегистрированных патентов на одну фирму из числа лидирующей десятки до 1997 года и после.

Практика показывает, что компании США лидируют в инновациях в области искусственных материалов, автомобилестроения, информационных технологий, упаковки и логистики, японские компании, за исключением нескольких, отстают в большинстве областей по расходам на НИОКР. Европейские компании доминируют в медицинской и химической промышленности. Зазор в инновационной активности между США и другими странами уменьшается. Хотя фирмы США и доминируют в инновационной активности, Тайвань, Израиль, Финляндия также демонстрируют высокий уровень. Такие компании как Samsung, LG Electronics, Hyundai, и Acer являются типичными новыми участниками инновационной деятельности, которые концентрируют усилия на НИОКР и низкостоимостных инновациях.

Типичные графики относительных затрат на НИОКР к объемам продаж в 1992 – 1998 годах крупнейших компаний представлены на рисунке 7 и 8.

 
 

Рисунок 7 – Затраты на НИОКР: фармацевтика

 

Рисунок 8 – Затраты на НИОКР: химическая промышленность
 
 

 

Глобальные фирмы выделяют значительные объемы средств на проведение НИОКР – от 1 % до 50 % от валового объема продаж своей продукции. Временные тренды показывают устойчивость относительной величины затрат на НИОКР во времени большинства ведущих глобальных фирм. Величина затрат на НИОКР имеет тенденцию к росту.

Характерной особенностью всех графиков является то, что для большинства компаний 1997 год является «переломным»: величина расходов на НИОКР с этого момента резко увеличивается. Это обусловило проведение дополнительных статистических исследований в период с 1997 по 1999 годы. В таблице 1 представлены относительные изменения в расходах на НИОКР за этот период, которые имеют явную тенденцию к росту. Эти данные подтверждают изменение в понимании роли и значения инноваций для руководства большинства глобальных компаний.

Таблица 1 – Относительные затраты на НИОКР по отраслям

Отрасль Средние затраты 1997 год, % Средние затраты 1998 год, % Относительное изменение
Электроника 4,30 6,46 1,50
Фармацевтика 12,04 12,64 1,05
Химическая промышленность 3,33 4,66 1,40
Автомобилестроение 2,80 4,22 1,50
Аэрокосмическая промышленность 3,50 3,45 1,00
Компьютерная техника 5,50 5,80 1,05
Программное обеспечение 13,70 12,08 0,88
Нефтяная промышленность 0,50 0,87 1,70
Пищевая промышленность 0,70 1,38 2,00
Телекоммуникации 2,60 2,89 1,10
Бумага 0,80 0,74 0,90
Металлы 0,90 1,09 1,20
Оборудование 1,34 1,15 0,86
Металлопродукция 1,18 1,39 1,20
Строительные материалы 1,30 1,20 0,92
Топливо, газ, электричество 1,07 1,11 1,00
Косметика 3,56 3,41 0,96
Научное приборостроение 5,60 7,59 1,36
Табачная промышленность 1,00 0,90 0,90
Резины и пластмассы 3,56 3,99 1,10

 

Интересной особенностью является то обстоятельство, что отдельные компании расходуют на НИОКР значительно больше, чем другие – до 22,3% от валовых продаж (против 7,7% в среднем). Это может свидетельствовать лишь о том, что эти компании стремятся занять посредством инноваций и инновационной деятельности лучшее конкурентное положение.

Для проверки этой гипотезы были вычислены коэффициенты корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР по восьми основным отраслям. Результаты расчета приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Коэффициенты корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР по 15 ведущим фирмам в отдельных отраслях

Отрасль Коэффициент корреляции
Электроника -0,75
Фармацевтика -0,60
Химическая промышленность -0,11
Автомобилестроение -0,33
Аэрокосмическая промышленность -0,07
Компьютерная техника 0,15
Программное обеспечение -0,38
Нефтяная промышленность -0,35

 

Коэффициенты корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР имеют отрицательный знак, что говорит об обратной зависимости сопоставляемых параметров. Это действительно означает, что интенсивность НИОКР у компаний, которые занимают худшую конкурентную позицию выше, а это в свою очередь свидетельствует о стремлении компании повысить свой конкурентный статус за счет внедрения инноваций и активной инновационной деятельности.

В электронике и фармацевтике наблюдается значительная отрицательная корреляция затрат НИОКР и объемов продаж, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу. В автомобилестроении, разработке программного обеспечения и в нефтяной промышленности наблюдается слабая корреляция, а в химической, аэрокосмической промышленностях и при разработке компьютерной техники она практически отсутствует.

Анализ патентной активности глобальных компаний, позволяет существенно расширить и дополнить понимание роли и места инноваций и инновационной деятельности в управлении крупными и глобальными компаниями.

Патентование в деятельности компаний можно рассматривать с одной стороны как выход инновационной активности, а с другой – как средство защиты технологических знаний. Патенты и патентная деятельность представляют собой результат инновационной активности и, что более важно, той активности, которая оказывает влияние на бизнес, при этом патенты идентифицируют технические области, наиболее перекрываемые изобретательской активностью, предоставляя информацию не только об уровне этой активности, но и ее направлении;

Тренды патентной активности, точно так же как и затраты на НИОКР показывают, что наиболее наукоемкие отрасли, такие как биотехнология, программное обеспечение, фармакология, будут доминировать в наступившем десятилетии. Анализ доли 10 наиболее активных в патентовании фирм в каждом отраслевом сегменте показывает, что они улучшают свои позиции по отношению к остальным фирмам. Во всех сегментах более 50 % патентов получено фирмами, входящими в первую десятку по размерам затрат на НИОКР, что свидетельствует о том, что инновации действительно становятся главным инструментом в технологическом доминировании.

Анализ трендов патентной активности компаний в 1992 – 1999 годах выявил закономерность. Тренды четко делятся на два периода во времени: 1992 – 1997 годы и 1997 – 1999 годы. 1997 год является «переломным», после которого наблюдается резкий рост патентной активности большинства компаний. Это является другим подтверждением того обстоятельства, что в руководстве большинства глобальных компаний произошли изменения в понимании роли и значения инноваций.

В таблице 3 приведены результаты этих вычислений, из которых видно, что для всех секторов промышленности наблюдается резкий рост патентной активности с 1997 года как средстве правовой защиты инноваций и результатов инновационной деятельности.

 

Таблица 3 – Годовые приросты числа патентов

Отрасль b12 1992 – 1999 гг. ед. b23 1997 – 1999 гг. ед.
Электроника 65,2
Фармацевтика 13,5 17,2
Химическая промышленность –5
Автомобилестроение
Аэрокосмическая промышленность –6
Компьютерная техника
Программное обеспечение
Нефтяная промышленность –14

 

На рисунке 9 представлен типичный тренд патентной активности компании Siemens, на котором указана точка «перелома» «2», соответствующая 1997 году. Данные патентной активности крупнейших компаний мира имеют аналогичную тенденцию, которая в настоящее время все больше усиливается.

 
 

Стратегическое доминирование компаний на глобальном рынке на основе технологий, обеспечиваемое инновациями и инновационной деятельностью, может быть проиллюстрировано их долей в патентной активности, а также их местом патентной активности в ведущей по затратам на НИОКР десятке компаний.

 

Рисунок 9 – Тренд патентной активности фирмы Siemens

 

Практика показывает, что доля количества патентов, принадлежащих ведущей десятке компаний в каждой отрасли, превышает 50% и достигает в производстве компьютерной техники 96%, что свидетельствует о том, что инновации становятся главным инструментом в технологическом доминировании этих компаний на глобальном рынке

Стратегическая роль патентования состоит в защите будущих инновационных достижений фирмы, как основы будущего доминирования на рынке. В условиях увеличивающейся нестабильности мирового рынка, особую ценность приобретают не знания, вложенные в уже разработанную продукцию, а знания, на основе которых в будущем может быть создана стратегически значимая продукция .

Таким образом, затраты на НИОКР – главное средство поддержания доминирования глобальных фирм даже при слабом росте продаж. Инновационная эффективность фирм определяется их способностью использовать новые технологические знания в организации, производстве и маркетинге. В условиях интенсификации процессов глобализации управление знаниями становится важным элементом менеджмента компаний, создавая предпосылки формирования стратегического инновационного менеджмента. Конвергенция технологических инноваций, глобализации и экономической деятельности очевидны.

Неглобальные фирмы и фирмы с малым инновационным потенциалом явно проигрывают более крупным инновационным участникам. Управление одновременно корпоративными технологическими знаниями и бизнес стратегиями, похоже, становится главным способом поддерживать конкурентное преимущество в условиях намечающейся тенденции к усилению глобальной конкуренции.

Важным в управлении компаниями является разработка стратегий НИОКР, основанных на конкурентном отображении патентных траекторий фирмы и конкурентов, стратегических нужд фирмы, технологических траекторий, которые могут возникнуть в будущем. Ускорение коммерциализации проектов НИОКР становится необходимым, так как время реагирования на конкуренцию все более сокращается. Глобальное технологическое доминирование зависит от знаний, инновации и общего видения руководства компании.

Делая вывод о резком изменении отношения руководства глобальных компаний к инновациям, исследованиям и знаниям в 1998-99 годы, можно утверждать о формировании в этот момент нового понимания стратегической роли и значения знаний в стратегическом доминировании компаний на глобальном рынке, которое сохранилось и еще более укрепилось в настоящее время. В практическом плане в управлении инновационной деятельностью компаний вырабатываются подходы, методы, алгоритмы, инструментарий, которые позволяют компаниям добиваться конкурентных преимуществ и стратегического доминирования на глобальном рынке. Это обусловливает необходимость системного подхода к исследованию процесса управления инновациями.

Выводы по теме 1

1. Инновации, нововведения, новшества – понятия, составляющие содержание инновационного процесса, под которым понимается процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта. Непосредственно инновационная деятельность компаний сводится к реализации трех основных задач: проведения инновационной процедуры проекта НИОКР, создания специфических (инновационно-ориентированных) видов ресурсов и надлежащего управления всеми видами ресурсов, а также формирования ресурсно сбалансированного портфеля проектов НИОКР и управления им.

2. Ключевой особенностью мировой экономической системы сегодня становятся международная концентрация капитала и глобализация хозяйственной деятельности, а современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства.

Уже стал общепризнанным тот факт, что в глобальной конкуренции решающую роль играют инновации, и компании добиваются конкурентных преимуществ на глобальном рынке только посредством реализации инноваций. Компания, достигнув конкурентных преимуществ, может удерживать их после этого только посредством постоянных улучшений.

3. Стратегическое доминирование компаний на глобальном рынке связано с инновациями и знаниями. Компании, занимающие лидирующее положение в мире по объемам валовой выручки от 1 % до 50 % от объема продаж своей продукции тратят на НИОКР. Текущее конкурентное положение этих фирм достигнуто за счет применения эффективных стратегий и технологического доминирования. Будущее конкурентное положение компании связывают с инновациями: те из них, кто желают занять более сильное положение, тратят на НИОКР больше.

Резкое увеличение патентной активности после 1997 года свидетельствует о переоценке роли знаний как основы получения стратегического конкурентного преимущества на рынке. Знания представляют собой наиболее важный ресурс из всех имеющихся в распоряжении компании, а способность получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять их есть наиболее важный способ создания конкурентного преимущества.

4. Обладание знаниями является отправной точкой для компании к осуществлению инновационной деятельности. Формирование конкурентных преимуществ на основе инноваций может быть достигнуто только посредством их реализации, воплощения в новых товарах и в использовании новых технологий. Это в свою очередь выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство перед конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Для успеха в глобальной конкуренции компании не достаточно иметь конкурентные преимущества, важно выбрать и сформировать правильную стратегию.

Выявленная последовательность «знания – инновации – технологическое превосходство – конкурентные преимущества – стратегия и стратегическое управление компанией – успех в глобальной конкуренции» объясняет современные этапы достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это обусловливает формирование нового понимания в управлении глобальными компаниями и видения со стороны высшего руководства.

5. Важным в управлении компаниями является разработка стратегий НИОКР, основанных на конкурентном отображении патентных траекторий фирмы и конкурентов, стратегических нужд фирмы, технологических траекторий, которые могут возникнуть в будущем. Ускорение коммерциализации проектов НИОКР становится необходимым, так как время реагирования на конкуренцию все более сокращается. Глобальное технологическое доминирование зависит от знаний, инновации и общего видения руководством компании.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Арифметические коды | ПРИКЛАДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧСТВА СЫРЬЯ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.