Основные отличия восприятия научных, культурных, религиозных составляющих в восприятии представителей западной и восточной цивилизаций.


  Запад Восток
Религия   Атеизм или различные формы христианства Буддизм, ислам, местные языческие культы
Философия На первом плане - идея бытия; стремление к точному словесному выражению истин; истинная мудрость выражается не в словах, а личным примером Идея небытия/добытия; истинное знание невыразимо в словах; мудрость предполагает владение даром слова
Наука Экспериментальные и математические методы в естествознании; разработка фундаментальных научных теорий Опора на жизненный опыт, на данные наблюдений и интуицию; развитие главным образом практических знаний (медицина и пр.)
Искусство Дифференциация художественных форм, видов, жанров; отражение эпохи в тематике и идейном содержании; разнообразие и быстрая смена стилей и течений Условность; символизм; декоративность; синтез различных видов искусства; «вневременность» тематики; устойчивость художественных традиций
Технологическая культура В XX в. - ускоряющийся технический прогресс, высокая производительность труда, движение к постиндустриальному обществу Вплоть до последнего времени, за исключением Японии, Южной Кореи и некоторых других стран, - техническая отсталость, большая доля малопроизводительного ручного труда
Общественная жизнь Приоритет экономики в решении общественных проблем; потребительское отношение к природе; динамизм Опора на религиозно-нравственные установки и традиции, созерцательное отношение к природе, консерватизм
Особенности поведения Активность, погоня за «благами цивилизации»; разнообразие и лабильность норм социального поведения; стремление к творчеству; расшатывание традиций; ускоренный темп жизни Пассивность, аскетизм; строгость поведенческих регулятивов; самоизоляция от внешнего мира, уход во внутреннюю духовную жизнь; уважение к обычаям и традициям, церемониальность социальных контактов

 

Источник: Культурные особенности Запада и Востока. URL: http://www.book-science.ru/social/cultureethnos/kul-turnye-osobennosti-zapada-i-vostoka.html (дата обращения: 17.06.2013).

 

Именно эти антагонистичные взгляды, поддерживаемые многочисленными слоями населения, в купе с дифференциацией доходов населения, на наш взгляд, стали основой явления получившего названия «Арабской весны», волной прокатившейся по вполне европеизированным и экономически состоятельным государствам Ближнего Востока. Начавшиеся как «либеральное»/ «демократическое» или «национальное» оно объективно повысило интенсивность внедрения исламского фундаментализма как на Ближнем и Среднем Востоке, так и во всём мире.

Наступившее столетие покажет, какое будущее ждет страны и народы, обратившиеся к концепциям исламского фундаментализма с целью изменения созданной за годы модернизации социально-экономической и политической системы? Сумеют ли приверженцы радикального ислама найти особый путь развития, не подвергая при этом свои страны экономическим и политическим бедствиям?

Вопросы

1. Назовите общие черты в социально-политическом и экономическом развитие Стран Востока до Второй мировой войны.

2. Выявите основные черты развития национально-освободительного движения в Турции и Китае между мировыми войнами.

3. Под влиянием, каких государств развивались Страны Востока в 1920-е- 1990-е гг.?

4. На какие группы и по какому принципу можно подразделить Страны Востока?

5. Назовите основные отличия восточного и западного менталитета.

 

Литература

1. Мельянцев, В.А. Основные тенденции, факторы и противоречия экономического роста развивающихся стран в 1950-1990-е гг. / В.А. Мельянцев. URL: http://serv.iaas.msu.ru/pub_r/online_r/newvamel.htm (дата обращения 18.05.2013).

2. Омельченко, О. Всеобщая история государства и права. / О. Омельченко. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omel/index.php (дата обращения 18.05.2013).

3. Распад колониальной системы в мире. URL: http://protown.ru/information/hide/5851.html (дата обращения 12.05.2013).

4. Родригес, А.М. История стран Азии и Африки в новейшее время / А.М. Родригес.- М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

5. Сороко-Цюпа, О., Смирнов, В., Посконин, В. Мир в первой половине XX века. 1918-1945 / О. Сороко-Цюпа, В.Смирнов, В. Посокин. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/sor_mirperv/03.php (дата обращения 7.05.2013).

6. Толмачева, Р. Экономическая история: генезис рыночной экономики / Р. Толмачева. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/tolm/06.php (дата обращения 28.04.2013).

7. Хачатурян, В. История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца XX века / В. Хачатурян. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/hach_istmir/09.php (дата обращения 18.05.2013).

 




Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.