Кладку «под лопатку»


Кладку «под лопатку»выполняют горизонтальными рядами из подобранных по высоте камней с перевязкой швов по однорядной сис­теме перевязки. Начинают кладку с укладки наружной и внутренней верст на растворе с высотой ряда до 30 см. В промежутки между вер­стами набрасывают раствор подвижностью 4...6 см и укладывают кам­ни забутки. Образовавшиеся промежутки между камнями расщебени­вают. Кладка получается достаточно прочной, способом «под лопатку» выкладывают фундаменты, стены и столбы.

Для придания кладке большей прочности ее можно вести с обли­цовкой наружной стороны кирпичом по многорядной системе с пере­вязкой через 4...6 рядов.

Камень и раствор всегда располагают вне траншеи, часто камен­щик находится в самой траншее, а подсобник, находясь на бровке, по­дает в зону работ необходимые материалы.

Бутобетонная кладка отличается тем, что камни утапливают в уложенную бетонную смесь горизонтальными рядами с последую­щим вибрированием (рис. 8, б). Кладку ведут в распор со стенками траншеи или опалубкой. Бетонную смесь укладывают слоями по 20 см, камни утапливают на половину их высоты с зазорами между ними в 4...6 см. Максимальный размер камней не должен превышать 1/з тол­щины возводимой конструкции. Кладку вибрируют при подвижности бетонной смеси 5...7 см или уплотняют трамбовками при подвижности смеси в пределах 8... 12 см. Эта кладка прочна, менее трудоемка, чем бутовая, но она требует большего расхода древесины для устройства опалубки и очень значительного расхода цемента, так как объем камня от общего" объема кладки составляет немного более 50%.

 

5.Организация рабочего места и обеспечение материалами каменщика

Рабочее место каменщикаили звена включает участок возводи­мой стены, пространство, где размещаются рабочие, необходимые ма­териалы, инструмент и приспособления. Рабочее место может нахо­диться на земле, на междуэтажных перекрытиях, на рабочих подмос­тях и на лесах.

При выполнении каменной кладки производительность труда ка­менщиков зависит от организации рабочего места (рис. 12.3), исклю­чающей не относящиеся к процессу движения рабочих, и обеспечи-

 

 

Рис. 12.3. Организация рабочих мест при каменной кладке:

а - глухих стен; б - стен с проемами; в — столба; г - угла; 1 - участок возводимой стены; 2 -подмости; 3 - ящик с раствором; 4 - поддон с кирпичом; 5 - проем в стене; 6 - простенок; 7 -возводимый столб; 8 — местоположение каменщика на подмостях; 9 - ограждение подмостей

 

вающей минимальные расстояния перемещения кирпича и раствора от места складирования к месту укладки.

Рабочее место должно находиться в зоне действия монтажного крана. Практика подсказала, что общая ширина рабочего места должна быть 2,5...2,6 м, в том числе:

рабочая зона - шириной 0,6...0,7 м между стеной и материалами;

зона складирования материалов - полоса шириной 1,0...1,6 м для размещения поддонов с кирпичом и ящиков с раствором;

транспортная зонапри подаче материалов краном - 0,6...0,75 м, может доходить до 1,25 м для передвижения рабочих, занятых достав­кой и размещением материалов в пределах рабочей зоны.

Поддоны с кирпичом и ящики для раствора устанавливают длин­ной стороной перпендикулярно к оси возводимой стены, что сокраща­ет затраты труда при наборе материалов. Число поддонов с кирпичом и ящиков с раствором и чередование их зависит от толщины возводи­мой стены, наличия проемов на данном участке кладки, сложности ар­хитектурного оформления.

При кладке глухих стен расстояние между ящиками с раствором принимают 3,6 м, между ними устанавливают четыре поддона с кир­пичом, шлакобетонными или керамическими блоками или камнями, расстояние между поддонами принимают 0,25...0,4 м. При кладке стен с проемами кирпич размещают против простенков на двух под­донах, а раствор - напротив проемов. Раствор на рабочее место пода­ют в ящиках вместимостью до 0,27 м3, ящики устанавливают обычно напротив проемов, среднее расстояние между ними в пределах 2,0...2,5 м.

6. Транспортирование материалов для кладки

Кирпич перевозят пакетным способом на поддонах или контейнер­ным.

Рис. 12.4. Способы укладки кирпича и камней на поддоны: а - укладка керамических камней с перекрестной перевязкой на поддон с крючьями; б – укладка кирпича с перекрестной перевязкой на поддон с крючьями; в - укладка кирпича «в елочку» на поддон с крючьями; г - то же, на поддон с опорными брусьями Пакетный способ прак-тически исключает ручной труд при транспортирова-нии кирпича с завода до рабочего места каменщика. Основным приспособлени-ем при этом способе является поддон-щит из досок, обшитый с торцов стальными уголками с приваренными крюками. Кирпич после обжига со специальных тележек перегружа­ют на поддоны, которые кранами устанав-ливают на автомобили. На

рабочее место каменщиков кирпич подают с помощью металличе­ских футляров, которые надевают сверху на поддоны и скрепляют с крюками. Кирпич на поддоны лучше укладывать «в елочку», в этом случае получают надежно связанный пакет, для которого не требуют­ся ограждающие конструкции. На один поддон размером 0,52х1,03 м ук­ладывают до 200 шт. кирпичей. Поддоны с треугольными опорными брусками по торцам щита используют при укладке кирпича «в елоч­ку», с упорными пластинами по торцам - для транспортирования ке­рамических блоков (рис. 12.4).

При контейнерном способе на заводе кирпич укладывают в уни­версальный контейнер с деревометаллическим поддоном, на котором размещают от 100 до 180 шт. кирпича или полуторных блоков (рис. 12.5, г, д). Футляр контейнера после доставки кирпича к месту работ складывают и возвращают на завод.

При пакетном способе транспортирования по сравнению с контей­нерным стоимость сокращается на 10%, а трудоемкость до 20%.

 

 

 

Рис. 12.5. Инвентарь для каменной кладки:

а - установка для приема и выдачи раствора; б - бункер с челюстным затвором; в - растворный ящик; г - подхват-футляр; д - самозатягивающийся захват; / - емкость для перемешивания рас­твора; 2 - моторный отсек; 3 - крышка; 4 - затвор для выдачи раствора; 5 - штурвал; б - петли для строповки; 7 - поддон с поперечными брусками; 8 - г-образный полуфутляр; 9 - рама захва­та; 10 - захватное устройство

 

Транспортирование раствора.Изготовление раствора производят на заводах или централизован­ных растворных узлах. На приобъектных растворосмесительных уста­новках приготовление раствора допускается при малой потребности.

Обычно раствор перевозят самосвалами, авторастворовозами и в бункерах-раздатчиках. Доставленный на объект раствор выгружают устройство для механического перемешивания и подают на рабочее бункерах, бадьях (рис. 12.5, б, в) или растворонасосами. Промышленность выпускает широкую номенклатуру растворрнасосов мак­симальной производительности до 6 м3/ч. Механизмы применяют при большом объеме кирпичной кладки и быстрых темпах работ.

Растворонасосы позволяют обеспечить подачу раствора по гори­зонтали до 200 м или по вертикали до 40 м, при рабочем давлении в системе до 150 Па. Подачу раствора чаще всего осуществляют при двух стояках, второй стояк используют для обратного возвращения не­использованного раствора в бункер; в качестве добавки-пластификато­ра обычно используют глину.

Подачу раствора на рабочее место можно осуществлять с помо­щью раздаточного бункера, перемещаемого краном. Из бункера на ра­бочих местах каменщиков заполняют растворные ящики, в которых оптимально подобранный угол между торцевой стенкой и днищем ящика позволяет набирать раствор с наименьшими затратами труда.

Кирпич и камни на поддонах необходимо подавать на рабочее ме­сто заблаговременно, желательно накануне, запас материалов должен соответствовать потребности в кирпиче на 2...4 ч работы. Раствор по­дают на рабочее место перед началом работы и периодически добавля­ют по мере его расходования; раствора на рабочем месте должно быть на 40...45 мин работы.

При незначительных объемах работ применяют доставку на строи­тельную площадку сухих смесей в бумажных мешках или в бункерах.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.