Экологические особенности взаимодействия лито-гидросфер


 

Наводнения

Они могут быть вызваны различными причинами и протекать по разному типу: дождевому, речному, затоплению побережий в результате приливов, сплошному наводнению, прорыву плотин, по сочетанию ряда причин.

Рекорд по речному подъему воды связан с ливнями в Фукико (Цзинцзыкоу) на Тайване в 1913 г. и в Багио на Филиппинах в 1911 г. Здесь выпали осадки в 2000 мм за 72 и 63 часа, соответственно.

Одно из крупнейших катастрофических наводнений было отмечено в долине Нила в 622 г. Река Хуанхэ в Китае в 1852 г. в результате наводнения и прорыва долины перенесла свое русло к северу на 600 км (!) и стала впадать не в Желтое море, а в залив Бохэйвань. При великом наводнении Янцзы в 1931 г. пострадало 60 млн (!) человек. Это был самый грандиозный разлив на площади 300 тыс. км2, причем вода в ряде мест (в том числе в г. Ханькоу) не уходила в течение 4 месяцев.

Любопытное звучание приобретает характеристика Хуанхэ - "враг, а не помощник" в связи с событиями июня 1938 г., когда японская армия захватила Кайфын - бывшую столицу провинции Хэнань. Чтобы остановить их продвижение на запад китайское правительство открыла одну из дамб и направило воды великой реки на противника. Вся местность оказалась во власти буровато-коричневых волн, река направилась к морю по старому заброшенному руслу и стала грозной преградой на пути японской армии, увядшей здесь на значительное время. Пострадала при этом и значительное количество местного населения.

Показательно Миссисипское наводнение 1973 г., с площадью затопления 5,3 млн га, в 7 штатах и ущербом в 420 млн долл. Если бы не принятые защитные мероприятия, то наводнение поразило бы еще 4 млн га, то есть почти вдвое больше. Ущерб от наводнения на Миссисипи 1927 г. составил 3 млрд. долл.

Исключительно высокие приливы, связанные с взаимостоянием Земли - Луны – Солнца, за последние 300 лет отмечались около 20 раз (Венеция, в США - штаты Нью-Йорк, Делавэр, Северная Каролина и др.).

Затопления побережья достаточно часты в Венеции, где максимальный уровень наводнения в городе достигает 6 м. Но особенно опасны они для "низких земель" Нидерландов. В 1953 г. население страны вынуждено было вести две недели битвы с наводнением, вызванным высоким приливом. Под соленой водой оказалось 100 тыс. га (6% обрабатываемой земли). Погибло 1490 человек, 600 тыс. животных; пострадало 660 тыс. человек, при угрозе для 3 млн населения в связи с возможностью прорыва дамбы Хоге-Зедейк, защищавшей центральную часть страны.

К сплошным наводнениям относится Великое Австралийское наводнение 1974 г., когда 17-тичасовой ливень дал 480 мм осадков.

Вода на северо-западе Квинсленда поднялась выше телеграфных столбов, отрезав 6 крупных городов. Была прекращена добыча медной руды на Маунт-Айзе. Вышла из берегов р. Брисбен, близ которой находился город с населением 800 тыс. человек. Вода у залива Карпентер разлилась на ширину 150 км. Ущерб огромен. Только в г. Ипсунче было разрушено 1200 домов. 20 тыс. человек остались без крова. При спаде воды были оставлены сотни тысяч трупов овец.

Некоторые из наиболее катастрофических наводнений XX века приведены в табл. 6.5.

 

Таблица 6.5



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.