Методические указания


 

Тщательно разберите физический смысл отдельных членов уравнения первого закона термодинамики для потока. Уясните, за счет чего совершаются различные виды работ при течении рабочего тела, почему в суживающихся и цилиндрических каналах скорость потока не может превзойти скорости звука. Разберитесь в воздействии профиля канала на скорость потока и проанализируйте изменение параметров рабочего тела при течении его по соплу Лаваля. Поймите принципиальную разницу в расчете скорости истечения идеального газа и водяного пара. Необходимо отчетливо представлять себе влияние трения на адиабатный процесс истечения идеального газа и водяного пара и уметь изображать реальный процесс истечения в Ts- и hs-диаграммах. Из-за явной необратимости адиабатного процесса дросселирования последний нельзя отождествлять с процессом, протекающим при постоянной энтальпии. Уясните принципиальную разницу между адиабатным дросселированием, при котором dq = 0, а ∆s>0 и адиабатным обратимым процессом расширении рабочего тела, при котором dq = 0 и ∆s = 0. Понять, почему в результате дросселирования водяного пара температура его может уменьшаться, увеличиваться или оставаться неизменной.

Литература: [1] с. 105—138, [2] с. 180—194, 107 -201.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие допущения лежат в основе вывода уравнения первою закона термодинамики для потока? 2. Объясните физический смысл каждого члена уравнения первою закона термодинамики для потока. 3. На что расходуется работа расширении газа в потоке? 4. Что такое располагаемая работа, и как показать её на pv- диаграмме? 5. Что такое сопло и диффузор? 6. Каков физический смысл критической скорости? 7. Какая связь между изменением профиля канала, изменением плотности рабочего тела и изменением скорости его течения? 8. Каким условиям должны отвечать диффузор и сопло для дозвукового и сверхзвукового режимов течения? 9. Какой процесс носит название дросселирования? 10. Как протекает процесс адиабатного дросселирования?

 

Тема 7.Термодинамический анализ процессов

В компрессорах

 

Назначение и классификации компрессоров. Техническая работа в компрессоре. Работа, затрачиваемая на привод компрессора. Изотермическое и политропное сжатие. Индикаторная диаграмма. Отличие индикаторной диаграммы действительного цикла от теоретического. Понятие о многоступенчатом сжатии. Изображение в pv- и Ts-диаграммах процессов в компрессорах для одно- и многоступенчатого сжатия. Определение эффективной мощности, затрачиваемой на привод компрессора, и понятие о внутреннем относительном к. п. д.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.