И холодный камень магнит


 

С древних времен привлекает внимание человека «теплый камень» - янтарь. Привязанность к нему человека объясняется не только эстетическими чувствами или высокой технологичностью материала. Янтарь обладает уникальным свойством притягивать к себе кусочки нитей, пылинки и др. Греки называли его «притягивающим к себе» - электроном. Римляне называли его харпаксом, что значит гибель. Древние персы называли его кавубой, камнем, способным притягивать к себе. Не затронутым цивилизацией индейцам с реки Ориноко также хорошо были известны удивительные свойства янтаря. Эти свойства снискали ему репутацию действенного лекарства, косметического средства и др.

Очень похож своими свойствами на янтарь был и другой, «холодный» камень – магнитный железняк. Его не везде называли так: «магнитный железняк». В некоторых местах его звали как «любящий», «любовник». Название «магнит», как утверждает Платон, дано Еврипидом. Это слово в некоторых источниках связывают с именем свинопаса Магниса, а в других – с названием провинции Магнезия. Чудодейственными свойствами наделяется магнит в сказках «тысячи и одной ночи», где упоминается гора, способная извлекать из корпуса деревянных кораблей гвозди.

Уникальную практичность проявили древние китайцы, которые заметили, что плавающий на пробке кусок намагниченного железа сохраняет свое положение относительно сторон света, как бы ни поворачивали сосуд. Это и был первый примитивный компас, по которому определяли путь каравана в пустыне. Современные мастера реставраторы восстановили множество исполнений магнитного компаса. Некоторые из них имеют возраст более 3 тыс. лет. Однако, эти факты не мешают итальянцам считать изобретателем компаса Амальфи Флавио Джоя (1302г). Настоящим даром провидения компас стал для моряков.

Используя силу приближения или отталкивания магнита, александрийский архитектор Хинократ, создавая храм Арсинои, мечтал подвесить железную фигурку богини в магнитном поле. Задачу решили лишь во второй половине ХХ века, создав конструкцию «магнитного подвеса».

Магниты всегда были окутаны плотным мистическим ореолом. Из них приготавливали «любовные напитки». Магнит получил широкое распространение у фокусников.

Почему магнит притягивает железо? Этой проблеме несколько тысячелетий. Мысли доходили вплоть до возможности существования у магнита «божественной души», что скорее освобождало от необходимости размышлять о природе магнита, чем приносило конкретную пользу.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.