Классификация электрических схем


Электрические схемы подразделяются на:

- структурные определяют основные элементы установки или изделия и разрабатываются на первой стадии проектирования для первоначальных решений. На этих схемах дают упрощенное изображение основных элементов в виде прямоугольников и линий связи между этими элементами. Внутри прямоугольников вписывают наименование элемента и другие данные.

- функциональные определяют процессы в отдельных элементах установок или энергетических устройств, являются дальнейшим развитием структурных схем и служат для более углубленного ознакомления с ними. Внутри прямоугольников изображают все энероисточники и преобразователи с указанием их мощности, с помощью условных обозначений. Связи между отдельными элементами конкретизируются.

- принципиальные (полные). На принципиальной схеме изображают все электрические элементы, необходимые для нормальной работы установки, а также электрические связи между ними. Условные графические обозначения изображают либо в положении, в котором они даны в стандарте, либо повернутыми на угол 90° против часовой стрелки. Принципиальные схемы могут быть однолинейными и многолинейными, а также: схемы силовых цепей, схемы вспомогательных цепей, объединенные схемы.

- схемы соединений (монтажные). На таких схемах изображают соединения составных частей устройства в деталях с указанием характера прокладки проводов, сбора их в жгуты и крепления. На монтажных схемах даются способы прокладки кабелей и трубопроводов, указывается их расположение в кабельных каналах, а также места присоединений и выводы. Схемы соединений являются документом, по которому производится монтаж установки. Монтажные схемы могут быть следующих видов: схема внутренних соединений, схема внешних соединений.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.