Плотность ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ


 

1.6. Плотность. Для нефти или нефтепродукта плотность является важнейшей физической величиной, определяемой отношением массы вещества к его объему. В качестве единица плотности в СИ применяют килограмм на кубический метр (кг/м3) и дольные единицы. На практике чаще используют относительную плотность. Относительная плотность жидкого нефтепродукта - это безразмерная величина, представляющая собой отношение его истинной плотности к плотности дистиллированной воды, взятых при определенных температурах. При этом относительная плотность обозначается символом , где t1 - температура воды, °С (К), t2 - температура нефтепродукта, °С( К). В Российской Федерации стандартными приняты температуры: для воды 4°С, для нефтепродукта 20°С ( ). В США, Англии и некоторых других странах стандартные температуры для нефтепродукта и воды одинаковы - 15,6°С ( ).

Известно, что плотность уменьшается с ростом температуры. Для большинства нефтей и нефтяных фракций эта зависимость носит линейный характер и определяется формулой Д.И.Менделеева.

где - относительная плотность при температуре t; - относительная плотность при 20°С; a -средняя температурная поправка относительной плотности на один градус.

Значения температурной поправки даны в прил.1



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 2123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.