Понятие логистической системы


 

Логистическая система - это сложная структурированная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и структурирующими потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними и (или) внешними целями организации бизнеса.

Отличительными признаками логистических систем является наличие потокового процесса и определенная системная целостность.

Логистические системы характеризуются 4-мя основными свойствами присущими любой системе.

Первое свойство: целостность и членимость, т.е. логистическая система есть целостная совокупность элементов взаимодействующих друг с другом. Элементы логистической системы разнокачественны но одновременно совместимы. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование логистической системы.

Второе свойство: между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые обусловливают интегративные качества системы.

Третье свойство: иерархичность, т.е. подчинение элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня. Логистическая система имеет организацию.

Четвертое свойство: эмерджентность, т.е. логистическая система обладает интегративными качествами несвойственными ни одному из ее элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное место, в нужное время, нужного качества с минимальными затратами.

Субъектами логистической системымогутбыть промышленные илиторговые предприятия, территориально-производственный комплекс, совокупность производственных и инфраструктурных элементов, а также связей на различных уровнях (локальном, региональном, государственном).

Цель логистической системы, так называемая «система 7» символизирует семь условий эффективного функционирования логистической системы на предприятии (группе предприятий) и формулируется следующим образом:

1 Груз – нужный товар.

2 Качество – необходимого качества.

3 Количество – в нужном количестве.

4 Время – должен быть доставлен в требуемое время.

5 Место – в нужное место.

6 Затраты – с минимальными затратами.

7 Потребители – конкретному потребителю.

Логистическая система представляет собой целостную совокупность разнообразных элементов, объединенных в подсистемы и субсистемы, которые тесно взаимодействуют между собой.

Все подсистемы логистической системы делятся на две категории:

- функциональные подсистемы (производственная, транспортная, складская).

- обеспечивающие подсистемы (информационная, правовая, кадровая).

Логистическая система обладает внутрисистемными связями и связями с внешней средой. И те и другие логистические связи обладают высокими интегративными свойствами и могут быть:

- материальными;

- денежными;

- информационными,

а также:

- прямыми;

- обратными.

Важнейшей характеристикой логистических систем является показатель логистического цикла.

Логистический циклвыражается периодом времени, необходимым для оформления заказа на поставку определенного товара, его изготовления, включая приобретение нужных для этого средств производства, и непосредственно на доставку заказанной продукции на склад потребителя или к другому месту назначения. Логистический цикл в общем виде состоит из следующих элементов:

1. Время на формализацию заказа и его оформление в установленном порядке.

2. Время на доставку или передачу заказа поставщику

3. Время выполнения заказа поставщиком. Включает:

- время ожидания постановки заказа на выполнение;

- время выполнения заказа.

Складывается из:

- технологического времени, необходимого на производство продукции;

- времени межоперационных простоев в процессе производства – времени приемки готовой продукции по качеству и т.д.

4. Время доставки изготовленной продукции заказчику. Логистический цикл может включать также:

- время на подготовку продукции к производственному потреблению;

- время на подготовку продукции к продаже (для торгового предприятия).

Данные затраты времени в зависимости от ситуации могут включаться вовремя выполнения заказа поставщиком или вовремя доставки продукции заказчику. На практике для потребления наиболее важными являются те элементы логистического цикла, которые относятся ко времени выполнения заказа поставщиком и времени доставки продукции к месту назначения.

Понятие и показатели логистического цикла используются при формировании логистических каналов (цепей), при проектировании и создании логистических систем и в ряде других случаев.

Особенностью логистического цикла в современных условияхразвития производства и обращения является его неуклонное сокращение. Оно происходит за счет внедрения гибких производственно-логических систем, новейших средств связи и обработки информации, передовых технологий в организации транспортно-складских работ и т.д.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 90;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.