Региональные особенности


Экологически близка к средиземноморским лесам и кустарникам растительность Ю.Африки, где холодная зима и жаркое и солнечное лето, а весной буйно цветут растения – это центр многообразия декоративной флоры. Сообщества формируют преимущественно травянистые виды, на дюнах – кустарники (вересковые), на побережье много зарослей листопадных деревьев, хвойных, суккулентов. Однако все сообщества обеднены зайцами (завезены мореплавателями), выпасом скота и рекреационными нагрузками.

Американские вечнозеленые субтропические кустарниковые заросли называют чапораль. В Чили различают также матораль – переходный тип от субтропических к тропическим зарослям. Характерно, что средиземноморский тип субтропических экосистем – это не столько леса, сколько именно кустарниковые заросли. Настоящие леса встречаются в виде оробиомов, горных лесов, где летняя засуха не так остра, а земледелие не повсеместно. Примером являются леса Тихоокеанского побережья США с гигантскими секвойями до 83 м.

Фауна. Крупные животные отсутствуют, но много грызунов, рептилий, членистоногих. Их хищников обитает гиена, шакал, волк, а из копытных лань и благородный олень. Следует отметить, что плотность заселения экосистем животными очень велика.

Биомасса. Суммарная биомасса колеблется от 150 до 400 т/га. Прирост фитомассы неодинаков: в гариге-100 ц/га в год, а в шибляке и маквисе – 200-240 ц/га, хотя все показатели сильно варьируют.

 

б) Муссонные субтропические леса.В типичном виде зонобиом представлен в Китае, Японии, Ю.Кореи. Минимум-фактором является не влага, а тепло.

Флора. Господствуют многоярусные, сложного состава летнезеленые леса, но есть и вечнозеленые хвойные (туя). В верхнем ярусе – каштан, бук, ольха, дуб, клен, много бамбука и винограда.

Фауна. Из животных много древесных видов (обезьяны, белки, медведь-панда), хищников, копытных (кабан, олень), птиц, насекомых. Встречаются и самые северные в мире обезьяны – японские макаки. Биомасса составляет более 400 т/га, прирост – 240 ц/га в год.

На востоке Австралии имеется аналог муссонных лесов, сложенный гигантскими эвкалиптами и акациями. В сухих субтропических лесах Австралии формируются «леса без тени» из эвкалиптов. Однако, есть и заросли ксерофитов – скребы.На севере Новой Зеландии также есть субтропические леса из подокарпуса и агатиса.

В) Оробиомы

1.В горах Средиземноморья обычны океанические высотно-поясные спектры: снизу вверх – вечнозеленые и листопадные леса и кустарники, мелколиственные, хвойные. Выше - высокотравные луга, кустарники (можжевельник, вереск) и ковровые травостои. Но бывают исключения.

Так, на Канарах– нижний ярус занимают пустыни, затем идут лавровые и вересковые заросли. На о. Танериф последовательность поясов другая: лавры, горные леса из Канарской сосны, полупустыни (2600-3000 м), затем холодные пустыни.

2. В горах с муссонным климатом (В. Азия) у подножья растет лес из туи, кипариса с примесью дуба, мирта; выше – сосновый; вечнозеленый лавровый; затем (2000 м) пихтовый с кленом и яблонью; выше – 3000-3600 м – заросли рододендрона и луга.

Таким образом, муссонные горные леса богаче средиземноморских.

Данные о биомассе даны выше при характеристике зонобиомов.

 

Вопросы для повторения

1.Общая характеристика биома саванн.

2. Региональные особенности саванн, их типы.

3. Биомасса, оробиомы саванн.

4. Характеристика субтропических лесов со средиземноморским климатом. 5. Характеристика муссонных субтропических лесов.

6. Оробиомы субтропических лесов.

ЛЕКЦИЯ 11



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.