Импульсно – фазовая рельсовая цепь


Главным элементом импульсно-фазовой РЦ (ИФРЦ) является путевой приемник (построение генератора импульсов на питающем конце является тривиальным). Особенность импульсно-фазового приемника (ИФП) заключается в том, что в нем конструктивно разделены пороговый импульсный анализатор мощности (ИАМ) и импульсный анализатор фазы (АФ) сигнала из РЦ (рис. 1). При этом анализатор мощности выполнен на базе электромагнитного реле, так как пока не найдено решение этого узла на базе электронных элементов. Наиболее подходящим для этой цели является реле ИВГ, имеющее большой ресурс работы благодаря жидкометаллическому (ртутному) геркону. Заметим, что выявленные в процессе эксплуатации недостатки ИВГ в составе кодовой автоблокировки несущественны для ИФРЦ. Это объясняется тем, что нагрузка на контакты в приемнике ИФП почти на два порядка ниже по сравнению с нагрузкой в кодовой автоблокировке. А при малых нагрузках, согласно исследо­ваниям, ртутного соединения всех кон­тактов тройника не происходит. Кроме того, не играет существенной роли и не­которое изменение временных параметров импульсов на выходе ИВГ при колебаниях напряжения в РЦ в нормальном режиме в зависимости от внешних условий. Путевой приемник не критичен к этим изменениям благодаря введению фронтового контакта ИАМ в цепь анали­затора частоты и фазы (и частоты) (см. рис. 1).

В структурном виде приемник ИФРЦ работает следующим образом. При достижении импульсным сигна­лом из РЦ пороговой мощности сраба­тывания реле ИАМ фронтовым контактом этого реле подключается анализатор фазы (и частоты). Если фаза (и ча­стота) принимаемого сигнала находятся в полосах прозрачности анализатора, то на время приема импульса включается реле импульсного анализатора фазы ИФ. В основе анализа фазы (и частоты) принимаемого из РЦ сигнала лежит сравнение его с фазой и частотой опорного непрерывного сигнала.

Совпадение импульсных сигналов от реле ИАМ и ИФ фиксируется динамическим конъюнктором. К его выходу подключено реле П, которое является выходным для импульсного фазочастотного приемника.

 

Рис. 1 Импульсно-фазовый анализатор

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.