Знайте своего персонажа в лицо


Основы анатомии человека. Последовательное рисование персонажей

 

Как комический художник, я получаю больше всего таких комментариев: «Я не знаю, как вы можете нарисовать одних и тех же персонажей, чтобы они были узнаваемы!» Даже художники, которые умеют бегло рисовать людей, тоже спрашивают об этом, вот почему я собрала этот последний урок.

Это следующая ступень в обучении рисованию людей: уметь повторно рисовать персонажи с разных углов без потери узнаваемости. Это не нужно всем иллюстраторам, но тот, кто делает рассказ, комикс или проект, где персонажи повторяются, должен это уметь.

Способ, которым пользуются в анимационных сериях и старых комиксах, является одежда, то есть один и тот же человек всегда носит одно и то же и имеет одну причёску. Это смотрится старомодно и по-детски, но в некоторых манга это всё ещё распространено, и стремящиеся к подражанию художники впадают в дурную привычку полностью полагаться на волосы и одежду, чтобы идентифицировать людей.

Что же тогда делать, если персонаж должен изменить свой наряд? Или, как в ситуации ниже, разному времени соответствует своя одежда и причёска, и даже цвет глаз изменился, хотя это тот же человек.

Этот урок вообще не связан с такими вторичными факторами идентификации. Давайте посмотрим, как рисовать персонажей, если бы они были настоящими людьми и первый шаг, очевидно - узнать, как они выглядят.

Знайте своего персонажа в лицо

Вы знаете особенности облика своего персонажа? Или вы рисуете в-общем глаза, носы и формы лица? В первой части урока навыков рисования не требуется, а только способность увидеть людей в своём воображении. Вначале будет нормальным, если персонажи окажутся похожими на ваших знакомых, пока различные образы не вытеснят общие представления.

Вспомните и представьте себе своих друзей. Можете описать их носы? Глаза? Рот? А подбородки: у кого волевой, у кого слабый? Мочки ушей висят или приросшие? Скорее всего, не сможете, потому что у вас есть общая картина их внешности, но детали стёрлись, когда вы попытались посмотреть на них внимательно.

Это легко исправить, если присмотреться. В следующий раз рассмотрите своего друга подробно и опишите, что увидели. Я сказала опишите, не нарисуйте. Невозможно уловить то, что не названо. Описывая увиденные вами особые приметы, вы действуете сознательно, а потом понимаете, что хотите нарисовать. Этим надо заниматься всегда и везде, прокручивая в голове, как выглядят люди вокруг вас, не ограничиваясь лицами, изучайте весь облик.

Лицо

К лицу, естественно, мы обращаемся в первую очередь, чтобы лучше запомнить человека. Вы можете использовать диаграммы из этого учебника с различными формами глаз, носа, губ и лиц, чтобы называть то, что вы видите у реальных людей, - и, конечно, найдёте большое многообразие форм.

Если у вас есть старый журнал, вы можете набросать описания прямо на фотографиях, как показано ниже, тренируя свой глаз, чтобы замечать их с первого взгляда. Особенно полезно сравнивать лица людей одного пола и возраста, так как даже если они похожи друг на друга, всегда есть признаки, которые делают их уникальными. (Дополнительный плюс, если вы попробуете это с людьми другой национальности. Уродливый старый миф о том, что «все X выглядят одинаково» - только от нежелания смотреть.)

Фото Andrea Pavalleno

 

Позже, создавая своих персонажей, вы заметите, что больше нет такого понятия, как нос вообще, и что вы больше не можете рисовать без точных деталей...

Ниже три обычных женских образа из моего комикса. Их очень разные черты определяются разницей личностей. Угадайте, кто покладистая, кто принцесса, а кто сухарь?

Руки

Может, ваша работа вообще не требует крупных планов рук, если это так, не пренебрегайте этой частью тела, о которой мы уже подробно говорили. Помните, что мужские и женские руки не одинаковы, более того, по рукам мы узнаём друзей и близких. Длинные пальцы, короткие пальцы, тонкие руки, грубые руки, рабочие, тщательно ухоженные ...

Позы

Вы узнаёте людей издали по тому, как они стоят или как они идут? Осанка, это ещё один ключ к узнаванию. Если нам везде внушают держать спину прямо, значит, можно рисовать людей с прямыми спинами, но в реальности много видов осанки. Каждый из нас имеет свою, как и персонажи внизу, которые стоят в разных позах.

Стиль одежды

Замечу, что это о стиле человека, а не костюма. Вам не нужен один наряд для постоянной носки, если это не униформа (полицейский, священник) или если персонаж не держит образ. В моём комиксе Малаак один герой, Адриан, всегда носит одну и ту же футболку и шарф, подчеркивая свою странную индивидуальность ... и мы обнаруживаем, что для этого есть причина!

Но, хотя в реальной жизни мало кто носит одни и те же вещи изо дня в день, у большинства людей свой стиль одежды и это очень важно для персонажа. Стиль одежды обнаруживает не только последовательность, но и значительную часть характера и/или положения персонажа.

Гардероб студентов ограничен, а модные молодые женщины никогда не оденут одно и то же дважды. Застенчивые люди носят заурядную одежду, в то время как люди яркие избегают броских или приметных вещей. У мужчин обычно менее разнообразный ассортимент одежды и цветов, чем у женщин, и так далее.

Примеров для разработки дизайна стиля одежды достаточно, просто смотрите на людей вокруг себя. Для начала можно определиться: этот человек одет практично или напоказ? Они хотят выделиться или затереться?

Моя главная героиня Malaak росла скромно и красиво одевалась, но так, чтобы не выделяться. Напротив, её подруга Zeina, которая любит внимание, всегда носит что-то необычное и привлекательное, с хорошим вкусом. С другой стороны, Yeraz днём учится археологии, а вечером занимается ушу - спортивный стиль сегодня преобладает в её жизни!

Характеры моих персонажей видны даже в нарядах для Halloween...

Упражнение 1

Заведите лист с описанием образа/характера реального человека. Ваша бабушка, ваш лучший друг, учитель, любой, кого можно спокойно разглядывать и рисовать какое-то время (для набросков и образцов).

Делайте это так, будто вам потребовалось объяснить кому-то, как надо рисовать эту персону. Наблюдайте и обращайте внимание на всё, что характерно для этого человека: детали лица, волосы, общий силуэт и осанку, стиль одежды, а также основные черты характера, так, чтобы ваш воображаемый помощник знал, какие выражения лица будут у персонажа.

Поскольку это ваше первое упражнение такого рода, не бойтесь переборщить с подробностями. Умение отбирать нужные приходит с практикой и опытом. Получайте удовольствие от этого! Привожу пример листа с характеристиками моего друга, которого использовала в качестве модели для Adrian. Здесь много своеобразных деталей, главная из которых его бесстрастное лицо игрока в покер.

Упражнение 2

Теперь то же самое, но с описанием собственного персонажа. Для этого нет «правильного» способа; можно начать с описания и извлечь из него индивидуальность, можно наоборот, или спроектировать человека с определённым стилем в одежде или ролью. Главным во время работы должно быть ваше знание характеристик героя или героини, словно они живые!

Примечание: пожалуйста, не подражайте «листам персонажей» на арт-сайтах, состоящим из одного рисунка, стены предыстории и бесполезных деталей. Цель нашего документа показать, какие черты характера соответствуют образу, а не его любимые сорта чая. Хороший справочный лист - бесценная вещь для вас; свои я достаю сразу, когда начинаю работу над комиксом. Я отношусь к своим героям, как к старым друзьям и это помогает мне оставаться им верной, даже когда меняется мой стиль.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.