Этапы становления науки о выборах


Хотя выборы сами по себе явление очень древнее (Платон, Аристотель), их подлинно научное изучение по историческим меркам началось не так давно и отражало стремительное изменение их места в политической жизни различных обществ. Как это происходило и при рождении большинства других наук, определяющим фактором возникновения таких исследований стали интересы практики.

Первоначально внимание было привлечено к устанавливаемым законами правилам и принципам проведения выборов. В частности, в XIX в. стремление найти более справедливые и более эффективные с точки зрения общественных интересов основы организации голосования привело к разработке новых моделей избирательных систем. По некоторым данным к началу XX столетия было предложено 152 разновидности одной только пропорциональной системы проведения выборов в органы власти. Среди авторов подобных проектов можно выделить, в частности, швейцарца В.Консидерана, американца Т.Джильпина, англичан Г.Друпа и Т.Хэйра, бельгийца В.д’Ондта, датчанина К.Андрое. Большей частью по образованию и основной деятельности они были юристами и математиками. Многие из тогдашних разработок и конструкций, в конечном счете направленных на совершенствование государственного устройства, никогда не были воплощены. Другие оказались востребованы значительно позднее. Однако, с этого периода «изобретательства» начинаются подлинно научные системные исследования законодательства о выборах и избирательных систем, развивающиеся до настоящего времени.

Следующим аспектом изучения выборов, связанным с расширением и упрочением их применения стали исследования поведения избирателей. Возможность осуществления таких исследований возникла после того, как накопился материал о результатах выборов, проводимых по одной и той же схеме на различных территориях в течение достаточно длительного времени, и начались они с появления электоральной географии. Как принято считать, ее родоначальником в первой половине XX столетия стал француз Андре Зигфрид. Несколько раз потерпев поражение на выборах в нижнюю палату французского парламента, он решил посвятить свою жизнь изучению политики, «дабы открыть ее законы». Наиболее известны работы Зигфрида «Политическая картина Западной Франции в эпоху Третьей республики» (1913 г.) и «Картина политических партий во Франции» (1930 г.). Подход, предложенный Зигфридом, заключался в сопоставлении различными методами результатов выборов и других проявлений расстановки политических сил по территориям страны с показателями социально-экономического развития этих территорий религиозными и культурными особенностями их населения. Региональные различия в соотношении политических сил, с точки зрения Зигфрида, достаточно стабильны и глубоко укоренены в сформировавшихся под воздействием разнообразных факторов психологических особенностях жителей той или иной части страны. Вывод этот подтверждался не всегда, но все же достаточно часто, в связи с чем географический подход к изучению электорального поведения остается актуальным и востребованным до настоящего времени.

Несколько позже исследования поведения избирателей, построенные на итогах голосования, стали дополняться данными о текущих намерениях и их мотивации. Важное значение для развития электоральных исследований имели работы австро-американского социолога Пола (Пауля) Лазарсфельда, в частности, изучение им отношения избирателей штата Огайо к президентской кампании 1940 г. Для выяснения настроений избирателей Лазарсфельдом впервые были широко применены панельные опросы общественного мнения, проводимые на научной основе. Появление таких исследований сделало возможным рассмотрение избирательных кампаний в их динамике и анализ альтернативных вариантов их протекания.

Окончательно становление псефологии как науки произошло во второй половине XX века. Появились новые направления, связанные, в частности с изучением воздействия на избирателя политических партий, команд кандидатов, средств массовой информации; манипулирования выборами и на выборах, зачастую осуществляемого государственными структурами; обратного воздействия выборов и особенностей их проведения на характеристики политической системы и ее отдельных компонентов. Исследования начали приобретать комплексный характер. В тот же период стали формироваться и научные центры по изучению выборов.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.