Банковские пластиковые карточки


Банковская пластиковая карточка – это документ для совершения безналичных платежей, который делает возможным покупку товаров, пользование услугами, осуществление вкладных операций, получение наличных денег.

Пластиковые карточки являются широко распространенным средством платежа во всем мире. Пластиковые карточки выдаются различными организациями. Наиболее крупными обществами кредитных карточек являются VISA, Master Card, Euro Card, American Express, Diners Club, ISB и т. д.

В мире существует около 500 млн. разнообразных пластиковых карточек, различающихся по функциональному назначению и технологиям использования. В специальной литературе можно найти различные классификации карточек, базирующиеся на различных критериях:

1. По материалу, из которого они изготовлены (бумажные, пластиковые, металлические).

2. По механизму расчетов (двусторонние или многосторонние системы).

3. По видам расчетов (дебетовые, кредитовые и т. д.).

4. По характеру использования (индивидуальные, корпоративные, семейные).

5. По принадлежности к учреждению эмитенту (банковско-финансовые, коммерческие (карточки фирм, клубные и т. д.), специализированные организации- эмитенты карт).

Кредитные и дебетовые карты позволяют банкам оказывать клиентам разнообразные услуги. Для совершения операций с карточками клиенту (держателю карточки) в банке- эмитенте открывается карт - счет.

Дебетовая карточка - может использоваться для получения наличных денег и для расчетов в магазинах и других структурах только при наличии денег на счете клиента.

Кредитная карточка - позволяет ее владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и получать кассовые ссуды.

В Республике Беларусь обращаются различные карты международного образца, например VISA или Master–Card, а также отечественные карточки, выпускаемые банками – членами Национальной платежной системы «Белкарт».

В заключение отметим основные операции, которые осуществляет банк при использовании пластиковых карточек и банковских автоматов:

1. Списание и выдача денег с текущего или сберегательного счета в банке.

2. Получение ссуды в пределах открытого лимита.

3. Депонирование денег на счете одновременным получением депозитного сертификата.

4. Получение в любой момент информации о состоянии счета клиента в банке.

5. Перевод средств с одного счета на другой.

Внедрение в платежную систему карточек позволяет снизить наличный денежный оборот, а также резко сократить необходимость личного появления клиентов в банке для совершения повседневных операций.

В основе осуществления расчетов с помощью пластиковых карточек лежит электронная система. Основной проблемой электронной системы расчетов является надежная система защиты банковской информации и счетов клиентов от «взлома» и незаконного снятия средств.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.043 сек.