Ретрофарингеальный (заглоточный) абсцесс


Ретрофарингеальный абсцесс – гнойное воспаление рыхлой клетчатки между фасцией мышц глотки и предпозвоночной шейной фасцией. Это заболевание может быть как стоматогенного, так и риноглоточного генеза. В обоих случаях оно относятся к нечастым, но весьма тяжелым и опасным осложнениям воспалительных процессов в зубах, слизистой оболочке полости рта, околоушной железе, а также заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

Возникновение абсцессов в этой области (заглоточное пространство) связано с распространением инфекции по лимфатическим путям в расположенные здесь лимфатические узлы, собирающие лимфу из полости носа, носоглотки, околоносовых пазух, слуховой трубы, зубов, небных миндалин. Заглоточные абсцессы чаще встречаются в раннем детском возрасте, так как у детей старше 5 лет эти лимфатические узлы атрофируются. У взрослых заглоточный абсцесс развивается вследствие травмы задней стенки глотки (например, кость от рыбы) и проникновения инфекции
из кариозных зубов.

Симптомы. Боль в горле и ощущение помехи при глотании, затрудненное дыхание, затруднение при открывании рта, одышка. У детей, кроме того, отмечаются затруднение дыхания, кашель. Диагноз установить не трудно, если удается произвести фарингоскопию, то на задней стенке глотки определяется выбухание с гладкой поверхностью, спускающееся в нижние отделы глотки (рис.91).

 

 

Рис.91. Заглоточный абсцесс. Вскрытие абсцесса.

 

Лечение. Только хирургическое, срочное. Врач вводит в полость рта ребенка указательный палец левой руки и достигает мягкой стенки абсцесса. Скальпелем. лезвие которого обмотано пластырем за исключением кончика, врач следует по пальцу левой руки и прокалывает стенку абсцесса. Необходимо быстро повернуть голову ребенка так, чтобы гнойные массы не попали в дыхательное горло.

У взрослого вскрытие производится проще. У больного в сидячем положении под контролем зрения вскрывают абсцесс и с помощью электроотсоса опорожняют всю полость, которая нередко распространяется до C6 — С7.

Опасность заглоточного и окологлоточного абсцессов связана с возможностью распространения гнойного процесса на средостение.

Больной с таким заболеванием должен быть срочно госпитализирован в хирургическое или ЛОР-отделение для оказания неотложной помощи — вскрытия абсцесса.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.