Взаимосвязь и различие понятий «этика» и «этикет»


В первой главе нашего курса, мы выяснили, что объектом изучения этики является мораль. Она регулирует сознание и поведение человека во всех сферах жизни - в труде, быту, политике, отношениях в семье, коллективе, в международных отношениях, в отношениях с природой. Мораль участвует в формировании человеческой личности, ее самосознания.

Этикет - это установленный порядок поведения где-нибудь. Это нормы взаимоотношений людей разного правового, социального и интеллектуального статуса. Это часть нравственной культуры, которая ассоциируется с категорией прекрасного. Этикет как бы соединяет внутренний мир человека с его внешним проявлением

Этика оперирует моральными категориями. В чем этика и этикет могут совпадать? Например, говорить правду нужно как с точки зрения этикета, так и морали. Но вежливого обращения требует только этикет.

Например, когда сотрудник в разговоре с другим критикует действие отсутствующего сотрудника, он, естественно, нарушает этикет, но когда психолог фирмы жалуется на работника (пациента) другому - это нарушение этики. Законы этики рассматривают проблему в более широком плане и не касаются таких мелочей, как обиды из-за того, что кто-то не сказал: «спасибо» или «пожалуйста» или не отправил коллеге поздравления и др.

Каждая проблема, связанная с этикетом, начиная от хвастовства и кончая обменом подарками, должна решаться в свете этических норм, действующих в этой организации, в этом обществе. Например, не принято дарить часы ни на востоке, ни на западе. В Японии число четыре является несчастливым, поэтому японцам неприлично дарить набор, состоящий из четырех предметов, сервиз на четыре персоны и т.д.

Незнание этикета, неудобство, неуверенность в себе мешают развитию беседы в нужном направлении, ограничивают инициативу и сковывают поведение человека в любой обстановке.

Осознавая, какие выгоды это может принести в будущем, японские фирмы ежегодно обучают свой персонал хорошим манерам, правилам и формам общения, проводят консультации по этим вопросам для своих служащих. Они тратят на обучение этикету сотни миллионов долларов. Они справедливо считают, что лучше сегодня потратить деньги на эти цели, чем завтра потерять потенциальных клиентов, рынки сбыта своей продукции. Из-за неумения своих сотрудников правильно одеваться, корректно вести себя друг с другом, с клиентами, с руководителями, неумение грамотно составить письмо, вежливо и тактично общаться по телефону, правильно подобрать и расставить персонал, иногда, рушатся карьеры.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.058 сек.