Возбудители пищевых токсикоинфекций и интоксикаций


Частная бактериология. Антибактериальные средства. Особенности иммунитета при бактериальных инфекциях

Возбудители бактериальных инфекций

Возбудители кишечных инфекций

Возбудители эшерихиозов

Эшерихиозами называют инфекционные болезни, возбудителя­ми которых являются бактерии вида Escherichia coli.

Клиника. Болезнь начинается остро, с повышения темпера­туры тела, болей в животе, поноса, рвоты и развития клиничес­кой симптоматики, характерной для каждой подгруппы E.coli. От­мечаются нарушение сна и аппетита, головная боль. Холеропо-добные эшерихиозы («диарея путешественников») сопровожда­ются обезвоживанием организма, ацидозом. При геморрагичес­кой форме в испражнениях больного обнаруживают кровь.

Профилактика. Неспецифическая, проводят санитарно-ги­гиенические мероприятия.

 

Возбудители дизентерии

Бактериальная дизентерия, или шигеллез, — инфекционная бо­лезнь с поражением толстого кишечника, развитием колита и интоксикации организма.

Профилактика. Для экстренной профилактики применяют дизентерийный бактериофаг. Основную роль играют санитарно-гигиенические мероприятия.

 

Возбудители брюшного тифа и паратифов

Брюшной тиф и паратифы А и В — острые кишечные инфек­ции, сходные по патогенезу и клиническим проявлениям, харак­теризующиеся поражением лимфатического аппарата тонкого кишечника, мезентериальных лимфатических узлов, паренхима­тозных органов и бактериемией. Клинически протекают с выра­женной интоксикацией и сыпью.

Профилактика. Применяют брюшнотифозную химическую и брюшнотифозную спиртовую вакцину, обогащенную Vi-анти-геном. Для экстренной профилактики используют брюшнотифоз­ный бактериофаг.

Возбудители сальмонеллезов

Сальмонеллез — острая кишечная инфекция, характеризующа­яся поражением ЖКТ с развитием энтерита. Возбудителями явля­ются многочисленные серовары бактерий рода Salmonella вида S. enterica за исключением сероваров S. Typhi, S. Paratyhi А и В.

Профилактика. Неспецифическая — проводят санитарно-гигиенические мероприятия. Термическая обработка пищи позво­ляет предупредить вспышки сальмонеллеза.

 

Возбудитель холеры

Холера — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением тонкой кишки, нарушением водно-солевого обмена и интоксикацией. Это особо опасная, карантинная инфекция. Воз­будителями холеры являются Vibrio cholerae серогрупп О1 и О139.

Профилактика. Выполнение санитарно-гигиенических и ка­рантинных мероприятий. Для специфической профилактики, име­ющей вспомогательное значение, применяют холерную убитую вакцину и холерную комбинированную вакцину.

 

Возбудители пищевых токсикоинфекций и интоксикаций

Пищевые токсикоинфекций — острые заболевания, которые воз­никают в результате употребления пищи, инфицированной микробами и их токсинами. Они характеризуются симптомами гаст­роэнтерита и нарушением водно-солевого обмена. В том случае, если для развития болезни достаточно попадания в организм с пищей лишь токсинов микробов, говорят о пищевых интоксикациях.

Профилактика. Соблюдение санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи и хранении продуктов.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.