Принципиальная схема нормирования ЭХВ в почве


 

Оценка каждого показателя вредности производится определением пороговой концентрации химического вещества в почве по соответствующему показателю.

Органолептический показатель вредности характеризует изменения запаха, привкуса и пищевой ценности ФТ-растения, а также запаха атмосферного воздуха; вкуса, цвета и запаха воды, выявленных при экстремальных почвенно-климатических условиях. Под пороговой концентрацией органолептического показателя вредности понимается то максимальное количество химического вещества в почве (мг/кг абсолютно сухой почвы), которое не оказывает воздействия на пищевую ценность и органолептические показатели пищевых продуктов растительного происхождения, воды и атмосферного воздуха, сформированных в тех же экстремальных условиях.

Общесанитарный показатель вредности характеризует процессы изменения биологической активности почвы и показателей самоочищения почвы от загрязнения органическими веществами. Пороговой концентрацией по этому показателю вредности является то максимальное количество химического вещества в почве (мг/кг АСП), которое не вызывает на 5-7 сутки изменений общей численности почвенных мик-

роорганизмов основных физиологических групп (спорообразующие бактерии, грибы, актиномицеты и др.) более чем на 50%, а также ферментативной активности почвы (инветазной, дегидрогеназной, нитрифицирующей и др.) более чем на 25% относительно аналогичных показателей контрольной пробы.

Фито-аккумуляционный (транслокационный) показатель вредности характеризует процесс миграции химического вещества из почвы в культурные растения, используемые в качестве продукта питания или фуража, и накопление его в фитомассе. Под пороговой концентрацией этого показателя вредности понимают то максимальное количество химического вещества в почве (мг/кг АСП), при котором накопление вещества фитомассой товарных органов сельскохозяйственных растений к моменту сбора урожая не превысит установленных для продуктов питания допустимых остаточных количеств (ДОК).

Миграционно-водный показатель вредности характеризует процессы миграции химического вещества в поверхностные и подземные воды. Пороговой концентрацией по этому показателю вредности является то максимальное количество в почве (мг/кг АСП), при котором поступление химического вещзества в грунтовые воды и водоисточники с поверхностным стоком не создает концентраций, превышающих ПДК в воде водоемов.

Миграционно-воздушный показатель вредности характеризует процессы поступления химического вещества из почвы в атмосферный воздух с почвенной пылью и путем испарения и соиспарения с водными парами и другими носителями. Под пороговой концентрацией по этому показателю вредности понимается то количество вещества в почве (мг/кг АСП), при котором поступление соединения в атмосферный воздух не сопровождается превышением установленной среднесуточной ПДК.

Токсикологический показатель вредности характеризует эффект действия суммарного количества химического вещества при комплексном и сочетанном (почвенная пыль и ЭХВ) поступлении этого соединения из почвы в организм с водой, пищей, воздухом, через кожу, слизистые верхних дыхательных путей и полости рта. Под пороговой концентрацией по этому показателю вредности понимается такое количество химического вещества в почве (мг/кг АСП), суммарное поступление которого в организм теплокровных (человека) при непосредственном контакте с почвой, по одному или нескольким этологическим путям миграции, не сопровождается отрицательным прямым или отдаленным воздействием на здоровье населения.

Исследования по этому показателю вредности проводят как для определения основных токсикологических характеристик химического соединения (ЛД50, ЛД100, МНД), так и для нахождения пороговой концентрации в почве по токсикологическому показателю вредности.

Тот из шести показателей вредности, который имеет наименьшую пороговую величину, избирают как лимитирующий показатель вредности. При нормировании по токсикологическому показателю за ПДК принимают подпороговые величины. Таким образом, ПДК устанавливают по тому признаку вредности, который характеризуется наименьшей пороговой или подпороговой (для токсикологического признака) величиной.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.