ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРОДОВ


История возникновения городов.

Рассмотрение древнейших градостроительных концепций возникновения городов не имело бы большого смысла, если бы не влияние их на последующие периоды городского строительства (Часть I).

Кажется, что магический смысл древних концепций – моделей города утратил значение в наших глазах сегодня. Но «психологическая сила извечных средств порядка» – в виде регулярной решетки улиц и площадей, организации пространства по сторонам света, симметрия и дуализм, рациональное распределение земли (лишенное магического смысла), город-линия и город – живой организм, – не ослабевает со временем. Человечество не создало более совершенных моделей.

Интерес представляют закономерности формирования пространства: функциональные зоны, связи их, реализуемые структурой, основные правила этих связей (Часть II). Безусловно – это анатомия города, расположенного на чистом листе бумаги, на придуманном рельефе и нарисованной реке. Это идеальные схемы размещения функциональных элементов, без которых нельзя понять что такое город, это та грамота, без которой нельзя прочитать город.

Но впереди – еще весь творческий процесс: поиск формы поселения, величина города, приемы планировки и понимание феномена города.

 

 

Рекомендованная литература

1. «Экономика и управление недвижимостью». Примеры, задачи, упражнения. Учебное пособие. Под общ. редакцией Грабового П.Г. Глава II. Пространственно-экономическое развитие недвижимости.

2. «Город. Модели и реальность». Л.И. Павлова. Стройиздат. М.,1995 г.

3. «Феномен города». Часть I,II. Л.И. Павлова, М., 2008 г.

4. Л.И. Павлова. Живой город // журнал «Проект «Россия» №49», М., 2009 г.


 

 

Лекция 1

ЧАСТЬ I

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРОДОВ


Древнейшие теории возникновения городов

 

Чтобы понять, как живет современный город, как справляются с ним люди, решая ежедневно, ежеминутно множество задач выбора, принятия решения, необходимо рассмотреть его происхождение, форму, структуру, функциональные процессы и понять можно ли оценить, описать, улучшить город или его отдельные конструкции.

Форма города, его функции, идеи, ценности, которые связывают с ними люди, образует единое целое.

Форма поселения всегда – нечто желаемое, нечто оцениваемое, если удается оценить отношения и связи, возникающие неизменно как продукт жизнедеятельности городского населения.

Форма отнюдь не означает «очертание» городского плана или его частей.

Форма города – это пространственная организация процессов жизнедеятельности населения и его взаимодействия с окружающим пространством.

Если удается выявить «человеческие ценности», которые безусловно меняются, но которые определяют критерии градостроительной деятельности, то можно говорить о профессиональном инструменте планирования и оценки формы городских поселений.

В формировании ценностей и критериев оценки участвуют общественный и индивидуальный опыт под влиянием различных социально-экономических ситуаций. Поэтому естественно рассмотреть как изменялись ценности и критерии оценки формы города в историческом ракурсе, генетически.

Вопрос о возникновении городов, как формы поселений, один из самых сокровенных. Города возникли гораздо раньше, чем первые тексты о них. Одни считают, что города возникли как склады и места погрузки товаров, как крепости оборонительные и наступательные, как административные центры для управления ирригационными системами, как храмы.

Однако идеи планирования и упорядочения жизни в городе появились после возникновения городов, скорее как результат городской цивилизации, или условия для её основания.

По мере развития город становился и складом, и крепостью, и мастерской, и рынком, но в первую очередь - это «священное место» его жителей.

Существовало немало теорий о том, какой должна быть форма города.

Космическая теория исходит из того, что форма всякого постоянного поселения есть модель «магического порядка», устанавливающая связь между человеком и небесными силами, путем утверждения на земле гармонического порядка, присущего космосу. Наибольшего развития космическая интерпретация города достигла в китайской и индийской культурах. Китайская модель оказалась столь проста и совершенна, что легко копировалась в Корее, Японии и многих городах Юго-Восточной Азии.

Космическая модель создает образ прозрачного города: «принцип коробочек, вложенных одна в другую», иерархически организованный, он представляет собой микрокосм, в котором каждый элемент магически встроен в идеально организованное целое.

Наиболее красноречиво представляет космическую теорию план города Киото (рис. 1), скопированный через 100 лет с плана города Чаньань в Китае (около 700 г. н.э., около 1 млн. жителей эпохи Тан).

Рис.1. План новой столицы Японии – Киото, основанной

Около 800 г. н.э.

Город расчленен по регулярной сетке – модель космического порядка. Город-микрокосм

 

Действительно, император Каму, перенесший в 784 г. столицу государства из Нара в соседний Киото, создавал её по китайским образцам градостроительного искусства.

Город имел форму строго ориентированного по сторонам света прямоугольника. В центре северной части стоял императорский дворец, от которого шел 80-метровой ширины проспект, деливший столицу на восточную и западную половины.

Горная цепь защищает город от северных ветров, с юга – море. Центральную часть занимали кварталы знати. Киото был столицей Японской империи на протяжении 1074 лет. На 1,5 миллиона жителей сегодняшнего Киото приходится 2000 храмов, сохранены регулярная сетка улиц и социальная пирамида, отраженная распределением городских территорий. Интересно отметить, что космический порядок на земле древние градостроители рисовали в виде «листочка в клеточку», который накладывался на любую местность – от горной до равнинной, – независимо от рельефа. Эта идея магического порядка столь сильна, что прослеживается в целом ряде генпланов современных городов.

Кажется, что магический смысл древней космической концепции утратил значение в наших глазах сегодня, но «психологическая сила извечных средств утверждения прочного порядка – в виде регулярной решетки улиц и площадей, симметрии как выражения полярности и дуализма, организации пространства по странам света, а также священная сила ландшафта – горы, равнины, вода, лес, – не ослабевает со временем».



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.