Русское градостроительство X-XII вв.


Русское градостроительное искусство к X-XI векам имело достаточно большой список городов, таких как Киев, Новгород, Чернигов, Муром, Псков, (порядка 24-36 городов), и накопило планировочный опыт. Эти города послужили важнейшим оплотом культуры и могущества Киевского государства в период его высшего политического расцвета.

Сложившийся на этой основе город уже противостоит деревне экономически и становится политическим центром - резиденцией княжеской власти. С течением времени, в результате укрепившихся экономических и культурных связей внутри страны, приемы планировки и застройки, свойственные городам, получили повсеместное распространение.

Появление ремесел как новой формы производства, рост торгового обмена создают социально-экономические посылки для возникновения городов Древней Руси.

К IX и X в.в. славяне ведут оживленную торговлю не только с Византией, но и со странами Северной Европы, а так же налаживают торговые связи с Ираном и Средней Азией. Русская торговля основывается на высоком развитии русского ремесла.

Города на Руси в большом числе появились в VII - IX вв. в период укрепления феодального строя, они пришли на смену поселениям – городищам. Собственно городом, то есть отгороженным местом, обычно назывался участок на высоком холме, окруженный земляным валом.
Развитие национальной культуры в строительстве и благоустройстве городов древней Руси достигло высокой степени к XI-XII векам.
Поскольку ремесленное производство играло в экономической жизни города решающую роль, а главный жизненный центр города - его торговая площадь и растущие ремесленные районы, то вполне закономерно сложились приемы организации городского плана, распределения земли в городе. Интересно рассмотреть эти приемы на примере таких городов как Киев, Новгород, Владимир.
Как и все русские города Киев XI-XII вв. состоял из хорошо укрепленного Детинца – Кремля - резиденции князя, торгово-ремесленной части - подола, храмового комплекса - Печерской Лавры (рис. 1).

Рис. 1. г. Киев. План города и окрестностей в XII и начале XIII вв.

1. Десятинная церковь

2. церковь Василия

3. Батыевы ворота

4. ворота к Боричеву взвозу

5. Подольские ворота

6. собор св. Софии

7. церковь св. Ирины

8. церковь св. Георгия

9. Золотые ворота

10. Львовские ворота

11. Лядские ворота

12. Михайловский Златоверхий монастырь

13. церковь Успения на Подоле

14. Киево-Печерская Лавра

 

Новгород X-XI вв. состоял из Детинца-Кремля, стоявшего на высоком берегу реки Волхова и торговой части - на правой стороне реки. В истории русской культуры Новгороду, как и Киеву, принадлежит место исключительное (рис. 2).

Рис. 2. г. Новгород. Архитектурные памятники и внешние стены во второй половине XIV. Сеть улиц по планам XVII и XVIII вв.

1. Собор св. Софии

2. церковь Бориса и Глеба

3. Воскресенские ворота

4. Пречистенские ворота

5. Торг

6. Ярославское дворище

7. церковь Спаса Преображения

Владимир возник как княжеский город Владимира Мономаха в конце XI начале XII веков. Город разместили на вытянутой возвышенности - водоразделе между р. Клязьмой и р. Лыбедью. На пониженной восточной части расположилось торгово-ремесленное поселение. Особого расцвета город достигает в XIII в. при сыновьях Ю.Долгорукова - Андрее Боголюбском и Всеволоде III. Боголюбский создает посад, каменные стены, Серебряные ворота, через которые проходила дорога на Суздаль, Кремль-Детинец с Успенским и Дмитриевским соборами (рис. 3).

Рис. 3. г. Владимир. Схематичный план года в начале XIII в.

1. двор Владимира Мономаха

2. двор Юрия Долгорукова с церковью Георгия

3. Успенский собор

4. Золотые ворота

5. Иринины ворота

6. Медные ворота

7. Торговые ворота

8. Ивановские ворота

9. Серебряные ворота

10. Волжские ворота

11. Дмитриевский собор

12. Рождественский собор

13. Успенский собор

14. Княгинин монастырь

15. Вознесенский монастырь

 

Как видим, древнеславянские города были хорошо спланированы, преобладали три зоны: государственная-частная, торгово-ремесленная, духовно-культурная.

Лекция 4



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.