Возникновение и развитие Москвы


В XV и особенно в XVI столетиях русский город превращается в большую экономическую и политическую силу. Социальная структура общества включала три основных сословия: посадское, ремесленное и служилое дворянство. Верхушка посадского населения, в первую очередь купцов, была заинтересована в устойчивой государственной власти, способной уничтожить таможенные заставы и обеспечить безопасность торговых путей. Верхушка ремесленного населения, связанная с рынком, в свою очередь поддерживало государство, а служилое дворянство, пробившееся к власти, превращалось в опору московских князей. Таким образом, город, вмещавший в себя все социальные группы, способствовал централизации государственной власти и служил ареной социальных и экономических преобразований. Именно, в силу этого развитие городов, градостроительного искусства всегда служило своеобразной «планкой» социально-культурного уровня общества.

Возвышению Москвы немало способствовало и ее географическое положение: в самом центре всхолмленной равнины, между Тверью, Коломной, Юрьевом-Польским, на пересечении речных торговых путей. Ни одна из трех столиц России – Киев, Новгород, Владимир – не сделалась объединяющим центром русских земель. Новгород, при наличии сильных экономических связей все же был центром сравнительно мало населенного края; Киев, потеряв Галицкое княжество, не имел благоприятных перспектив для возрождения, а близость Владимирского княжества к приволжским степям оставляла опасность набегов кочующих татар. Поэтому, естественным был уход коренного населения в необжитые центральные области страны.

Известно, что первое летописное упоминание о Москве датируется 1147 г., и что, получив деревянные укрепления при Юрии Долгоруком она вошла в число оборонительных пунктов Владимирского княжества. Самый город занимал юго-западный угол современного нам кремля, помещаясь на высоком мысу между Москвой-рекой и Неглинкой. Отсюда открывалась живописная панорама с плавно изогнутой серебряной лентой реки, на Замоскворецкой стороне с синеющими повсюду лесами.

Московские градостроительные, картографические опорные схемы свидетельствуют о том, что градообразующие документы играли важную роль при планировании древнего города.

Первый известный, но не дошедший до нас план Москвы был изготовлен в 1596-1597 г. Этот русский план, составленный при царе Борисе Годунове, послужил основой для других ранних планов Москвы – «Петрова чертежа» и «Сигизмундова плана».

В 1731 г. последовал указ «О делании плана города Москвы» План был опубликован в 1739 г. При составлении опорного плана 1739 г. впервые была сделана геодезическая съемка, выявившая топографию города. План начинал разрабатывать в 1731 г., И. А. Мордвинов, закончил его в 1739 г. И. Ф. Мичурин. В пределах «Земляного города» он показан на рис. 4

До 1775 г. этот план, несмотря на свой малый масштаб, служил для выравнивания по нему улиц при выдаче разрешений на постройку дома или застройку дворов. План отражает программу классического градостроительства: выпрямленные улицы, окаймляющие кольца кремля, Белого города, Земляного города.

В 1775 г. появился Проект реконструкции Москвы, так называемый, Прожектированный план. Современная копия с экземпляра «конфирмованного» императрицей Екатериной II, в пределах Земляного вала показана на (рис. 5)

Рис. 4. г. Москва в XVIII столетии, 1739 г.

1. Кремль (стены построены в 1485-1499гг.)

2. Китай-город (стены построены в 1534-1538гг.)

3. Белый город (стены построены в 1586-1593гг.)

4. Земляной город (стены деревянные, построены в 1591-1592гг.)

 

Рис. 5. Проект реконструкции Москва 1775 г. План, «конфирмованный» Екатериной II

На месте стен Белого города показана «обсадка» деревьев. Кварталы торговых зданий против Кремля и Китай-города. Водоотводной канал и торговые склады.

 

«Прожектированный план» совмещал решение эстетических и функциональных задач. В нем получила развитие характерная для стиля классицизма система городских «парадных анфилад». Вдоль реки Неглинной, которую предполагалось ограничить четкой линией берега, на древних плацдармах была намечена анфилада площадей по осям улиц Белого города, открывающая панорамы Кремля и Китай-города. Вторая цепь площадей намечалась на месте сносимых стен Белого города - это была первая идея бульваров. Все эти площади имели и функционально-торговое назначение: для возов с дровами, фуражом и мукой.

Лекция 5Возникновение и развитие Москвы (часть2)

Крупнейшим мероприятием городского благоустройства стала прокладка водоотводного канала по руслу старицы Москва-реки, что открыло возможность застройки затопляемого правого берега, напротив Кремля, нынешнего Замоскворечья.

В 1789 г. через 50 лет после издания первого геодезического плана Москвы вышел второй план, который продолжал действовать вплоть до обстоятельной реконструкции города после пожара и разрушений войны 1812 г.

Чтобы увидеть и понять многовековой, многослойный градостроительный образ Москвы необходимо было отойти на достаточное временное расстояние. Это дает возможность разглядеть столь грандиозное явление как формообразование города:

· XIII – среди лесов и холмов обособилась Московская крепость, вокруг которой разрастались города (в 1271 г. при князе Данииле, сыне Александра Невского, Москва становится столицей удельного Московского княжества).

· В начале XIV – резиденция митрополитов, столица великого княжества (1326-1328 гг. в правлении Ивана Калиты – резиденция митрополитов, 1380 г. победа Дмитрия Донского на Куликовском Поле).

· В начале XV в. построены каменные стены Кремля, началось строительство Соборной площади (XV в. и первая половина XVI в. при Иване III и Василии III закончилось формированием централизованного русского государства).

· XVI – XVII вв. сооружены стены сначала Китай-города, затем Белого города. Земляного города.

Одновременно за стенами кремля шло разрастание посадов (рис. 6).

Рис. 6. План Москвы. Начат И.А. Мордвиновым в 1731 г. и закончен И.Ф. Мичуриным в 1739 г.

1. Кремль (стены построены в 1485-1499 гг.)

2. Китай-город (стены построены в 1534-1538 гг.)

3. Белый город (стены построены в 1586-1593 гг.)

4. Земляной город (стены деревянные, построены в 1591-1592 гг.)

 

Наметилась первая городская граница – Компанейский вал. В 1742 г. была утверждена новая городская граница, охватившая все заселенные к тому времени районы за Земляным городом - Камер-Колежский вал (на месте нынешних улиц - Пресненский вал, Рогожский вал и т. д.). Эта граница удержалась до второй половины XIX века и включала 7,33 тыс. га (7,4%) от всей территории современной Москвы. Для въезда в Москву были организованы охранные проезды, позже они превратились в заставы (рис. 7).

Рис. 7. Местоположение исторических застав системы Камер-Колежского вала – границы исторической Москвы в системе современного города

Свои имена они получили по названиям дорог, близлежащих мест и монастырей - Калужская, Рогожская, Покровская и др.

Итак, город рос, развивался, менялась городская черта. Формировался его градостроительный образ.

Город реорганизует форму на основе сложных связей, составляющих его основные функции, на основе перераспределения своих ресурсов.

Так Москва пережила свои оборонительные и наступательные функции «города-крепости».

Были снесены обветшалые стены Белого и Земляного городов, а затем Китай-городская стена (с сохранением небольшого участка на Театральной площади). Снос стен и башен на Лубянке, Старой и Новой площадях позволили расширить на этом отрезке пространственное полукольцо и решить ряд транспортных проблем. Все эти преобразования для города выражались в освоении новых пространств, в образовании новых социальных и пространственных связей, в рациональном распределении земли, воды и других ресурсов с определенной системой контроля и управления.

Изменяя величину, город реорганизует форму. Это не простая множественность независимых домов, здесь целое не просто сумма своих частей, а сложнейшее формирование пространственных связей. Возникновение бульваров на местах крепостных стен и новых районов застройки ведет к изменению сложившихся трудовых и всех рекреационных связей к переформированию коммуникаций и потоков людей к новым центрам тяготения.

Итак, город – это сложнейшая взаимосвязь процессов, между его дифференцированными частями, которые работают совместно и весьма непросто воздействуют друг на друга.

Вот почему одна из важнейших тем исторических городов - это тема сохранения планировочной концепции, врастания, вживанияисторического центра, структуры старого города в новые городские образования, в сохранении основ старого городского плана в новом.

Так, радиально-кольцевая планировочная структура, наметившаяся в первых градостроительных документах остается стабильным элементом плана и продолжает лучевое развитие радиусов по основным принятым направлением роста города. Места пересечения исторических трактов, ведущих в город, символизировали уклад всего города, готовили путника к встрече с городом. Комплекс московских застав, как правило, был одним из звеньев в архитектурной композиции радиальных улиц, подводящих к сердцу Москвы - Кремлю.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.