Лекция 6 Возникновение и развитие Москвы (часть3)


 

Частью проблемы сохранения плана является сохранение образа города, ансамблей, зданий в новых условиях, когда изменены функции многих из них.

Поддержание гомеостаза, сохранение образа формы при смене функции часто требуют специальной реконструкции окружающего пространства.

Гомеостаз выражается в стремлении элементов внутренней среды к сохранению своего состояния, несмотря на довольно сильное воздействие извне. Это непременно связано с историческим развитием, эволюцией, целенаправленной реконструкции при смене функций. «Ибо функция, обладающая собственной пластикой, стремится освободиться от лишних элементов формы, в которых она не нуждается, стремится к превращению формы в свое стопроцентное выражение» /И. Бродский/. Однако изменение функции в процессе эволюции городского пространства никак не влияя на форму сооружений и их комплексов, создает, тем не менее, совершенно новое восприятие образа. Самый яркий пример - Красная площадь в Москве, в прошлом - торговая площадь, ныне главная административная площадь страны. Она несет в себе новую функцию, новый образ восприятия (рис. 8).

Рис. 8. Прием поддержания гомеостаза Красной площади в Москве, путем создания группы площадей в центральной части:

1. Манежная пл.; 2. Тверская пл.; 3. Пушкинская пл.;

4. Триумфальная пл.; 5. Лубянка; 6. Варварская пл.

 

В городской среде этот признак самосохранения имеет существенное значение, как для адаптации (возможности трактовки одних и тех же сооружений в различных условиях по-разному), так и для эволюции (возможность сохранения при смене функции).

Это предопределяет сохранность образа и своеобразие города и его элементов.

Итак, градостроительный образ Москвы соткан географическим положением, природой, архитектурой, историей.

Образ города - это еще и настроение, память, мечты и надежды горожан.

Сохранение его истории, градостроительства, архитектуры и ландшафта, образы старого - в новом, определяет своеобразие каждого города и ценности, которые связывают с ним люди.

Планировочная структура Москвы родилась на несколько столетий раньше, чем органическая теория планирования города. Однако, анализируя основные положения ее и формирование градостроительного образа Москвы, невольно убеждаешься, что радиальная система организации города, вероятно послужила источником и подтверждением этой концепции. Достаточно увидеть возрастное нарастание колец структуры плана и идущие от центра радиальные лучи.

 

 

Лекция 7



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.