График производства работ по возведению мансардного этажа


За счет сокращения строительно-монтажных работ по устройству мансардного этажа общая продолжительность возведения составляет 70-80 рабочих дней. При этом создается дополнительная площадь около 870 м2.

Технологическая эффективность может быть существенно повышена за счет использования объемных блоков сантехкабин, индустриальных технологий устройства внутриквартирных перегородок, снижения объемов мокрых процессов при выполнении отделочных работ и т.п.

Возведение мансардных этажей укрупненными блоками

Технология основана на укрупнении блоков на полную ширину здания и их установке в проектное положение без применения каких-либо промежуточных опор. Такое решение требует использования более мощного монтажного крана при снижении числа монтажных операций более чем в 2 раза.

Масса полублоков размерами 3,2’7,3 и 3,6’7,3 м и высотой 5,1 м составляла 3,6 и 4,2 т. При укрупнении блоков на полный пролет здания соответственно масса удваивалась. Для выбора грузоподъемности крана учитывалась масса траверс и стропов. С учетом этих параметров максимальная монтируемая масса составила 11 т. Подбор монтажного крана по технологическим параметрам при вылете стрелы 19,0 м, высоте подъема крюка 24,0 м дает вариант применения отечественного крана КС-6471 грузоподъемностью 28 т.

В экспериментальных исследованиях использован самоходный кран Liebgherr LTM 1160 с телескопической стрелой 42,5 м и грузоподъемностью на рабочем вылете 24 м - 14,6 т.

Для укрупнительной сборки объемных блоков применялся монтажный кран на автомобильном шасси грузоподъемностью 8 т.

Технология производства работ включала три цикла: транспортную подачу, укрупнительную сборку и монтаж объемных блоков (рис. 10.33).

Рис. 10.33. Технологические схемы укрупнения блоков и их монтаж

I - транспортное средство с объемными блоками; II - раскрытие блоков; III - ук-рупнительная сборка на кондукторе; IV - монтаж объемного блока на пролет здания; 1 - блоки в транспортном положении; 2 - раскрытый блок; 3 - опорная площадка; 4 - автокран; 5 - блок в период монтажа; 6 - траверса

Мансардные блоки доставлялись на строительную площадку автотранспортом в сложенном виде. Число перевозимых полублоков составляет 4 шт. на полуприцепе. Мансардный блок разгружается и складируется в зоне действия автокрана по укрупненной сборке.

Допускается укладка трех блоков друг на друга через деревянные подкладки. При наличии площадок укрупнительной сборки разгрузка производится с раскрытием блоков, что обеспечивает одновременный перенос блока в зону укрупнительной сборки и дальнейшее его приведение в рабочее состояние.

С учетом стесненности строительной площадки должны использоваться две зоны укрупнительной сборки, что обеспечивает расчетную продолжительность ведения работ.

Монтаж укрупненных блоков осуществлялся с трех стоянок крана по схеме 6+5+6 блоков, т.е. с каждой стоянки крана производится установка 5-6 блоков.

Начало монтажного процесса осуществлялось с установки торцевого блока с последующим развитием путем присоединения очередных.

На рис. 10.34 приведен фрагмент стройгенплана, где указаны стоянки крана, зоны укрупнительной сборки и последовательность установки блоков.

Рис 10.34. Фрагмент стройгенплана на период монтажа объемных блоков

Анализ организационно-технологической надежности строительных процессов показал, что для более эффективного использования основного монтажного крана требуется расчет потоков по укрупнительной сборке из условия непрерывной работы крана в течение смены и интенсивности доставки объемных элементов.

Взаимодействие строительных потоков должно быть согласовано во времени с процессами укрупнительной сборки, обустройством и доставкой готовых блоков под монтаж. Оно может быть описано следующим соотношением циклов Тм3 tук.сб + tт.б + tиз + tкр +t, где Тм - время установки объемного блока в проектное положение, включая подготовительные и вспомогательные процессы и операции; tук.сб - необходимое расчетное время укрупнительной сборки как совокупность разгрузочных, монтажных и вспомогательных процессов по приведению объемных блоков в проектное состояние; tт.б - время, необходимое для установки, теплоизоляции и проектной установки оконных блоков; tиз - выполнение комплекса работ, связанных с приведением блоков из транспортного в монтажное состояние; tкр - время, необходимое для приведения кровли в проектное положение; ∆t - неучтенные затраты времени, связанные с условиями производства и обеспечением требований техники безопасности.

Как показали расчеты и производственный опыт, интенсификация возведения мансардных этажей, рациональное использование кранового времени достигаются при конвейерной системе доставки, укрупнения и приведения блоков в проектное положение. При этом сокращаются до минимума объемы работ, выполняемые на монтажном горизонте.

Это достигается путем разработки и увязки часовых графиков основных технологических процессов, обеспечения средствами механизации, вспомогательным оборудованием и инвентарем.

При цикличной доставке и конвейерной укрупнительной сборке объемных блоков обеспечивается ритмичный процесс их установки. Рациональное использование монтажного крана во времени может осуществляться по мере накопления объемов работ на полную рабочую смену.

Рассмотренная схема производства работ предусматривает совмещение во времени непрерывного цикла укрупненной сборки и предмонтажной подготовки с установкой блоков в проектное положение. При количестве объемных блоков на захватке в пределах 5-6 шт. достигается ритм монтажного потока, кратный одной смене, с учетом перебазировки крана на новую стоянку.

Примерный график производства работ приведен в таблице 10.4.

Таблица 10.4



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.