Понятие и основные черты современных налоговых систем


Глобальная гармонизация налоговой системы только начинает осмысливаться.

Налоговая система, по мнению Р.Л.Дернберга, должна оставаться на втором плане, а решение о хозяйственной деятельности и инвестировании должны приниматься по принципам не связанным с налогообложением.

Эта концепция содержит такие правила:

-отсутствие предвзятости в отношении к экспорту капитала;

-отсутствие предвзятости к импорту капитала;

-национальная непредвзятость.

Общую тенденцию формирования системы налогообложения в промышленно развитых странах можно выразить приблизительно так: рациональному налогообложению необходимо избежать методов и форм, которые препятствуют накоплению богатства всеми участниками воспроизводственного процесса.

Одна из наиболее стабильных налоговых систем, которые сложились и функционируют без значительных изменений с XIX ст., действует в Великобритании. Она двухступенчатая и состоит из общегосударственных и местных налогов. Ведущее место в общегосударственных налогах занимает налог на прибыль с населения (2/3 всех бюджетных поступлений). Еще один источник налоговых поступлений – налог на наследство. Среди непрямых налогов Великобритании основной – НДС (17% от всех поступлений в бюджет).

Современная налоговая система Франции по общему направлению подобна английской. В ней также основное налоговое бремя приходится на потребление, а не на производство. Главный источник бюджетных поступлений – НДС, который впервые был введен Францией в 1954 году. Он дает бюджету 41,4% от всех налоговых поступлений. Ставки дифференцированы по товарным группам при основной ставке 18,6 % (от 5,5 до 22%). Более 18% доходов бюджета – прибыльный налог с граждан. Прибыльным налогом облагаются и юридические лица. Общая ставка – 34%, могут применяться ставки от 10 до 24%%,

Налоговая система Германии ориентирована на такие же принципы, как и налоговая система Англии и Франции. Имеет трехуровневое налогообложение: федеральная власть, правительство земель, местная власть (общины).

Налоговая система США формировалась более двух столетий и выступает в настоящее время эффективным инструментом регулирования экономики. США имеет трехступенчатую налоговую систему, при этом 70% поступлений приходится на федеральный бюджет.

Как и в Германии, в США наибольшие доходы в бюджет обеспечивает прибыльный налог с населения. Налог имеет прогрессивный характер: чем больше доход, тем выше ставки. С 1988 года налог взимается по пяти ставкам: 11, 15, 28, 35 и 38,5%. Второй по значимости для федерального бюджета – это налог по отчислениям в фонды социального страхования: в 90-х годах ставка составила – 15,3%. Третий по величине поступлений в бюджет – налог на прибыль корпораций. Наблюдается тенденция к снижению налоговых ставок: до 1986 г. – 46%; в настоящее время – 30,6%. Значительное место в доходах федерального бюджета занимает налог на наследство. Его ставка колеблется от 18 до 50%. Необлагаемый минимум 10 тысяч долларов.

Для сравнения величины ставок по основным налогам, взимаемым в промышленно развитых странах, приведем таблицу 16.1.

 

Таблица 16.1



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.