Структура мировоззрения


 

Можно выделить следующие структурные компоненты мировоззрения:

-во-первых, это устойчивая картина мира, которая включает в себя конкретно-исторические представления о мире;

-во-вторых, оценка жизни, опирающаяся на систему идеалов;

-в-третьих, целеполагающая идея, ориентирующаяся на систему ценностей. Таким образом, суть философского мировоззрения составляет мир, состоящий как бы из трех "царств": действительности, ценности и смысла.

 

Черты мировоззрения:

· Системность (статичность);

· Процессуальность. (постоянное нахождение в динамике изменений)

 

Можно выделить несколько типов мировоззрения: обыденное мировоззрение, религиозное мировоззрение, философское мировоззрение и другие. Рассмотрим философское мировоззрение более подробно.

 

Философия может быть и религиозной, и атеистической, - в зависимости от того, каким исходным мировоззренческим тезисом она руководствуется при построении своей системы. Но основной особенностью философского мировоззрения является его критичность по отношению даже к собственным исходным тезисам.

 

Типы мировоззрения

 

В зависимости от уровня развития системы взглядов человека и особенностей его индивидуального восприятия окружающего мира выделяют следующие типы мировоззрения:

- Обыденное (житейское) возникает в условиях привычной повседневной жизни. Обычно оно передаётся от старшего поколения к младшему, от взрослых к детям. Данный тип характеризуется чёткостью позиции и представлениями о самом себе и окружающем: людях и среде. С раннего возраста индивид осознаёт, какое бывает солнце, небо, вода, утро, добро и зло, и т.п.

- Мифологическое подразумевает наличие неопределённости, отсутствие разделения между субъективным и объективным. Человек познаёт мир через известное ему в силу бытия. В данном типе мировоззрение обеспечивало взаимодействие поколений через мифические связи прошлого и будущего. Миф становился реальностью, с ним сверяли собственные взгляды и поступки.

- Религиозное – одно из самых сильных и действенных типов, связанное с верой в сверхъестественные силы, которые управляют волей, познаниями, нравственными и физическими действиями людей.

- Научное - состоит из конкретных, рациональных, фактических мыслей, идей, лишённых субъективизма. Данный тип наиболее реалистичен, аргументирован и точен.

- Философское - включает в себя теоретические понятия и категории, которые опираются на научные знания и обоснования природных, общественных и личных явлений в соответствии с логикой и объективной реальностью. Философия, или «любовь к мудрости» содержит высший смысл научного постижения мира и бескорыстное служение истине.

- Гуманистическое стоит на фундаментальных принципах гуманизма – человечности, которые гласят, что:

человек – наивысшая мировая ценность; каждый человек – самодостаточная личность; каждый человек имеет неограниченные возможности для собственного развития, роста и проявления творческих способностей; каждый человек способен изменить себя, свой характер; каждая личность способна к саморазвитию и положительному воздействию на окружающих.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.