Пожаробезопасность волоконно-оптических кабелей


Создание пожаробсзопасных ОК представляет сегодня важнейшую научно-техническую проблему.

В отношении пожаробезопасности требования ко всем кабелям практически одинаковы и диктуются необходимостью решения следующих основных задач [18]:

• предотвращение распространения пламени от очага возгорания как в пределах аварийного помещения, так и в других помещениях (минимизация масштабов пожара), обеспечение условий пожаротушения и эвакуации людей (снижение выделения дыма и токсичных продуктов горения);

• функционирование систем безопасности в случае пожара (сохранение целостности ОВ в течение определенного времени при воздействии открытого пламени на ОК, т. е. огнестойкость кабелей);

• защита приборов и оборудования от повреждения газообразными продуктами горения (отсутствие выделения коррозионно-активных продуктов).

Требования по показателям пожаробезопасности приведены в табл 3.8.

Таблица 3.8. Требования по показателям пожарной безопасности

Показатель Значение Стандарт
Нераспространение горения Категория «А» (ν=7 л/м3, τ=40 мин, L≤2,5 м) МЭК 332-3
Огнестойкость 90, 120 и 180 мин МЭК331
Коррозионная активность продуктов дымогазовыделения РН>4,3 р ≤ 100 S/см МЭК 754-1 МЭК 754-2
Оптическая плотность дыма По нормам МЭК 1034-2 МЭК 1034-1

Электрические и оптические кабели на основе современных полимерных композиций по степени жесткости требований к показателям пожарной безопасности могут быть разделены на шесть групп (рис. 3.21). Три группы (1 — 3) кабели на основе галогеносодержащих композиций (пластмасс и резин) и следующие три группы (4 — 6) — кабели на основе не содержащих галогены композиций полимеров и сополимеров. Кабели шестой группы должны удовлетворять полному комплексу требований по показателям пожарной безопасности, включая сохранение работоспособности при пожаре в течение нормированного времени [18].

Хотя подготовка промышленного выпуска кабелей в настоящее время ведется по всем шести классификационным группам, следует обратить внимание потребителей, что многие вопросы, связанные с практическим применением кабелей 4 — 6 групп на электростанциях, промышленных предприятиях, транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве, не решены.

 
 

До настоящего времени в действующих СНиП использование безгалогенных или огнестойких кабелей на объектах метрополитенов, жилищно-коммунального комплекса, тепловых электростанций, в цепях пожарной сигнализации, не предусмотрено, хотя в мировой практике применение таких кабелей нормировано более чем на 15 лет.

Рис. 3.21. Группы кабелей по пожарной безопасности

Согласно [19] ОАО ВНИИКП совместно с рядом организаций и предприятий разработали ПВХ пластикаты с пониженной горючестью типа НГП марок: НГП 40-32 и НГП 30-32 — для защитных шлангов кабельных изделий; а также ПВХ пластикаты с пониженной пожароопасностью типа НП марок: ОНП — для защитных шлангов, ИНП — для изоляции и ОНП-В — оболочек кабельных изделий.

Наряду с указанными направлениями работ проводятся исследования по созданию пожаробезопасных кабелей с использованием безгалогенных композиций на основе полиолефинов. У этих композиций относительно низкое выделение дыма, они не выделяют коррозионно-активные летучие продукты в условиях горения. У изготовителей и потребителей стран СНГ сегодня есть три основных способа повышения пожаробезопасности кабельных изделий и объектов, где они применяются:

• замена серийных ПВХ пластикатов на ПВХ пластикаты с пониженной горючестью и пожароопасностью;

• замена серийных композищ~й на основе полиэтилена на безгалогенные композиции на основе полиолефинов;

• замена ПВХ пластикатов на безгалогенные композиции на основе полиолефинов.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.