Лопаточные неполноповоротные гидромоторы


 

На рис. 1.20 показан неполноповоротный гидромотор гидравлической лебедки, который состоит из корпуса 2 с кронштейнами 1 для установки на раме машины, опор 16 из антифрикционного металла и вала 14 [1]. На последнем укреплена с помощью шпонки 5 и болтов 3 лопасть 6. К корпусу 2 прикреплен шпонкой 9 и болтами разделитель 7, делящий внутреннюю рабочую полость гидродвигателя на две части. Штуцеры 8 и 11 служат для подвода и отвода жидкости в гидромотор. Лопасть и разделитель уплотнены резиновыми кольцами 4 и 10. К корпусу 2 с двух сторон примыкают крышки 13, несущие опоры вала. Разъем крышек и корпуса уплотнен кольцами 12, а вал – кольцами 15. Жидкость, подаваемая по одному из штуцеров 8 или 11, давит па лопасть 6 и вращает вал 14, преодолевая приложенную к нему нагрузку. Угол поворота вала гидромотора примерно 270°.

Недостатком гидромотора этого типа является громоздкость боковых крышек 13, которые из-за большой площади, находящейся под давлением, приходится делать очень жесткими, чтобы уменьшить величину выпучивания, нарушающего герметичность.

 

Рисунок 1.19 – Неполноповоротный гидромотор с углом поворота вала 270º

 

На рис. 1.20 приведен моментный гидроцилиндр с малым углом поворота вала [21]. Этот гидродвигатель состоит из четырех основных частей: корпуса 1, двух крышек 3 и 4 и лопасти 5, выполненной заодно с валом 2. Крышка 4 имеет фланец 6, которым гидродвигатель крепится на приводимом агрегате. Соединение вала гидродвигателя с приводом вала осуществляется с помощью торцевых зубьев 8. Корпус фиксируется от поворота пальцем 7. Штуцеры 9 служат для подвода рабочей жидкости, а штуцер 10 с невозвратными шариковыми клапанами – для выпуска воздуха. Лопасть по всему периметру уплотнена манжетой из маслостойкой резины. Особенностью рассматриваемого двигателя является наличие гидравлических демпферов 11, предназначенных для смягчения удара лопасти об упор в конце хода.

 

 

Рисунок 1.20 – Моментный гидроцилиндр с малым углом поворота вала

 

Неполноповоротные гидромоторы могут быть выполнены с одной или несколькими лопастями. С увеличением числа лопастей увеличивается момент, развиваемый гидромотором, и снижается необходимое давление, но уменьшается максимальный угол поворота.

Связь между механическими, гидровлическими и кинематическими параметрами лопастных (моментных) гидроцилиндров изложена п. 1.1.4, 4.4, а так же примере расчета привода штырвого крана (п.)

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2062;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.