Обработка изделий из синтетических материалов и материалов с отделкой


При шитье изделий из синтетических материалов происходит быстрое затупление иглы, что приводит к повреждению ткани по лини шва, а также наблюдается стягивание шва строчкой и посадка нижней детали по отношению к верхней. Необходимо применять стачивающие машины беспосадочного шва или спец.приспособления. Можно растягивать ткань вручную, одновременно две детали. Натяжение ниток следует ослабить до минимума. Частота стежков: 4-5 в 1 см. Давление лапки регулируют в зависимости от толщины и вида ткани. Для гладкой, скользящей его увеличивают.

Хорошее качество стачивающих строчек обеспечивают машины цепного стежка, дающие эластичный шов.

Для того, чтобы избежать налипания расплавляющихся при шитье волокон ткани на иглу, следует применять хромированные или охлаждаемые иглы. Номер иглы подбирают в соответствии с видом ткани и номером нити. Отверстие в игольной пластине должно соответствовать диаметру иглы и не быть более 1,5 мм. Двигатель ткани должен иметь шаг зубьев рейки 0,6 мм

Учитывая жесткость ткани, швы обтачивания горловины, низа рукавов, пройм следует настрачивать на обтачку с расстоянием 0,2 см от строчки обтачивания.

Подшивают подогнутые края изделий иглами №75, шелковыми нитками №65.

Плечевые срезы стачивают с посадкой плечевого среза спинки, подкладывая со стороны переда кромку ткани или косую тесьму. В толстых тканях плечевые срезы стачивают двойной строчкой.

Срезы низа обтачек в плотных неосыпающихся тканях обметывают и подшивают без подгиба. Для прокладок применяют малоусадочные ткани

ВТО производят при температуре гладильной поверхности 180-200ºC для термофиксированных и 170ºC для нетермофиксированных тканей. Утюжку производят через увлажненный проутюжильник. ВТО швов рекомендуется проводить вразутюжку с целью избегания навалов с лицевой стороны, вначале сутюжив посадку по шву.

ВТО обтачанных и выметанных краев производят в два приема: вначале приутюживают через сухой проутюжильник 1-2 сек, а затем, удалив нити выметывания и заметывания, края приутюживают вторично через увлажненный проутюжильник (так не останутся следы от проколов и стежков нитей).

Основными особенностями материалов с полиуретановыми нитями являются их повышенная растяжимость, а также повышенная усадка при влажно-тепловой обработке из-за низкой термостойкости полиуретановых нитей.

Число операций влажно-тепловой обработки должно быть све­дено к минимуму. Температуру утюжильной поверхности обору­дования следует снижать до 120... 130 "С.

Соединение деталей изделия из тканей с полиуретановыми нитями выполняют на стачивающей машине цепного стежка с помощью эластичных стежков и строчек или на челночной маши­не зигзагообразной строчкой с шириной зигзага 0,5... 1 мм и дли­ной стежка 2...3 мм. Срезы деталей обметывают.

При необходимости детали изделий из тканей стрейч могут быть продублированы клеевым прокладочным материалом на трико­тажной основе. Дублирование выполняют без пропаривания. Про­должительность дублирования 15 с, температура утюжильной по­верхности 120... 130°С, давление минимальное.

Для сохранения стабильных размеров изделия по плечевым срезам плечевых изделий и по верхнему срезу юбок и брюк долж­на быть проложена клеевая или неклеевая кромка

В материалах для изготовления одежды для торжественных случаев используют множество видов отделки. Наибольшую трудность в обработку вызывают материалы с вышивкой, с бисером, с пайетками, кристаллами, закрепленными как ниточным, так и клеевым способами.

Особенностью обработки таких материалов является:

-затрудненность или невозможность выполнения ВТО (опробовать на лоскуте)

-затрудненность прокладывания ровных строчек (для этого все декоративные элементы по линии строчки должны быть спороты заранее; отделочные строчки лучше прокладывать только настрачивая припуск на обрабатывающую деталь)

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.