ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОВ


 

Ген как единица наследственности, детерминирующая при­знаки организма, имеет определенные функциональные свойства. Из изложенного ранее ясно, что в своем действии ген дискретен; он определяет присутствие или отсутствие отдельной биохимиче­ской реакции, от которой зависит развитие или подавление опре­деленного признака организма. Очевидно, если несколько генов определяют какое-либо одно свойство (окраска глаз человека, длина колоса пшеницы и т.п.), они должны взаимодействовать между собой. Генетический анализ позволяет на основе изуче­ния расщепления по фенотипу судить о характере действия и взаимодействия генов.

Переходя к рассмотрению указанных особенностей действия генов, необходимо условиться о системе их обозначения. До сих пор мы пользовались любыми большей частью начальными буквами латинского алфавита. Однако для организмов разных видов принята различная номенклатура генов. Для обозначения генов, как правило, используются одна или две первые буквы названия признака, определяемого данным геном. Чаще всего эти названия даются на английском или латинском языке. На­пример, рецессивную аллель гена, определяющую карликовость у кур (Gallus gallus) обозначают dw (dwarf - карлик), а его доминантную аллель, определяющую нормальные размеры тела - Dw, рецессивная аллель гена желтой окраски эндосперма у кукурузы обозначена у (yellow - желтый), его доминантная аллель -Y. Иногда доминантную аллель обозначают значком « + », например dw+, y+.

Взаимодействовать могут как аллельные гены, так и неаллельные.

Различают 3 формы взаимодействия аллельных генов: полное доминирование, неполное доминирование, кодоминирование.

Полное доминирование — явление, когда доминантный ген полностью подавляет работу рецессивного гена, в результате чего развивается доминантный признак.

Неполное доминирование — явление, когда доминантный ген не полностью подавляет работу рецессивного гена, в результате чего развивается промежуточный признак.

Кодоминирование (независимое проявление) — явление, когда в формировании признака у гетерозиготного организма участвуют обе аллели. По принципу кодоминирования у человека наследуется группа крови.

Группы крови - разделение индивидуумов одного и того же биологического вида по особенностям крови, в основе которых лежат различия в строении эритроцитарных белков — гликопротеидов, обусловленные разными типами биосинтеза. У людей впервые три Г. к. были обнаружены в 1900 австр. врачом К. Ландштейнером. Вскоре была выделена и четвёртая. Учение об основных группах крови было сформулировано чешским. учёным Я. Янским (1907), применившим цифровое обозначение различных групп. В 1928 гигиенической комиссией Лиги Наций утверждена буквенная номенклатура групп крови, используемая во всём мире (система AB0).

Ген, определяющий группу крови у человека I, представлен серией множественных аллелей: IА, IВ, I0. При этом гены, обусловливающие группы крови IА и IВ являются кодоминантными по отношению друг к другу и оба доминантны по отношению к гену, определяющему группу крови I0.

В результате у человека выделяется 6 генотипов групп крови и 4 физиологические группы крови.

I группа I0I0 гомозигота
II группа А IАIА гомозигота
    IАI0 гетерозигота
III группа В IВIВ гомозигота
    IВI0 гетерозигота
IV группа АВ IАIВ гетерозигота

 

Принадлежность к той или иной группе крови, определяют не только факторы А и В (антигены, или агглютиногены), содержащиеся в эритроцитах, но и факторы α и β (антитела, или агглютинины), обнаруживаемые в плазме крови. У одной группы людей эритроциты не содержат агглютиногенов А и В, а в сыворотке обнаруживаются агглютинины α и β. Учитывая агглютинины, I группа крови обозначается, как 0αβ. У людей с кровью II группы в эритроцитах содержится агглютиноген А, а в плазме агглютинин β; буквенное обозначение Аβ. В эритроцитах III группы крови содержится агглютиноген В, а в плазме агглютинин α; буквенное обозначение Вα. IV группа крови, содержащая в эритроцитах агглютиногены А и В, агглютининов в плазме не содержит, её обозначение AB0. Групповые антигены А и В содержатся также в лейкоцитах, тромбоцитах, сперматозоидах, в нормальных и опухолевых тканях, в слюне, в желудочном соке, жёлчи, в околоплодных водах.

При взаимодействии одноимённых агглютиногенов и агглютининов (например, А+α, В+β) происходит склеивание эритроцитов гемагглютинация с их последующим гемолизом. Такое взаимодействие обусловливает групповую несовместимость; оно возможно только при переливании иногруппной крови.

Кроме того, кровь разных людей может отличаться резус-фактором. Кровь может иметь положительный резус-фактор (Rh+) или отрицательный резус-фактор (Rh-). Резус-фактор крови определяет ген R. R+ дает информацию о выработке белка (резус положительный белок), а ген R- — не дает. Первый ген доминирует над вторым. Если Rh+ кровь перелить человеку с Rh- кровью, то у него образуются специфические агглютинины, и повторное введение такой крови вызовет агглютинацию. Когда у Rh- женщины развивается плод, унаследовавший у отца положительный резус, может возникнуть резус-конфликт.

Кровь всех групп крови качественно равноценна, но групповые различия должны обязательно учитываться при переливании крови и пересадках тканей и органов. Совместимость донора и реципиента по группам крови - необходимое условие успешной трансплантации.

Определение группы крови производится смешиванием (на предметном стекле) стандартных сывороток с кровью, подлежащей исследованию. Испытуемая кровь относится к той группе, с сывороткой которой не произошла агглютинация. Если агглютинация произошла во всех четырёх каплях, то испытуемая кровь AB (IV) группы (рис. 1).

Рисунок 1. Определение групп крови при помощи стандартных сывороток.

 

Каждому человеку можно переливать кровь одноимённой или 0 (I) группы. Кровь 0 (I) группы можно переливать реципиентам всех групп, т. к. в группе 0 (I) нет антигенов-агглютиногенов и потому агглютинины реципиента ни с чем не соединяются и реакции агглютинации не происходит. Доноров 0 (I) группы называют «универсальными». Людям с кровью AB (IV) группы возможно переливание крови любой группы.

Наиболее полно изучены группы крови свиней, крупного рогатого скота, лошадей, овец; исследованы также группы крови у кур, собак, кошек, кроликов и некоторых др. видов. Антигены и антигенные системы групп крови животных многочисленны. Описано не менее 12 систем эритроцитарных антигенов крупного рогатого скота и более 100 составляющих их факторов. Разнообразные сочетания антигенов создают десятки и сотни разновидностей групп крови у животных одного вида. При длительной селекции в пределах одной породы разнообразие групп крови уменьшается. Определение частоты встречаемости различных эритроцитарных антигенов служит одной из характеристик породы.

Определение групп крови применяют в животноводческой практике для линейного разведения, определения отцовства, установления структуры породы, анализа генеалогических и заводских линий, проверки породы при импорте и экспорте. Однако кровь животных, независимо от её групповой принадлежности, абсолютно не совместима с кровью человека.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.