Эмоциями и чувствами называют переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе.


Общее понятие об эмоциях и чувствах. Значение эмоций в жизни человека. Внешнее выражение эмоций.

Классификация эмоций. Функции эмоций и чувств. Настроение, чувства, аффекты. Эмоциональные состояния и высшие чувства человека.

На все, что нас окружает в мире, на отдельные факты и явления, мы реагируем не бесстрастно, а относимся ко всему определенным образом. Все мы в различные моменты своей жизни то радуемся, то огорчаемся, то негодуем или восхищаемся, кого-то любим, кого-то ненавидим.

К. Д. Ушинский подчеркивал: "Ничто – ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования…. В мыслях наших мы можем сами себя обманывать, но чувствования наши скажут нам, что мы такое: не то, чем бы мы хотели быть, но то, что мы такое на самом деле". (Ушинский К.Д. Избр. пед. соч.: В 2 т. - М.; 1953,т.1,с.389.)

В эмоциях и чувствах человека проявляется его отношение к поступкам и поведению других людей, а также к своим собственным высказываниям, результатам своей деятельности и т.д. Термин эмоция (от лат. emovere - потрясаю, волную).

Эмоциями и чувствами называют переживание человеком своего отношения к тому, что он делает или познает, к другим людям, к самому себе.

Понятия "эмоции" и "чувства" нередко употребляются как синонимы, хотя они и отличаются друг от друга. Эмоции - более простое, непосредственное переживание в данный момент. Чувства - более сложное, постоянное, устоявшееся эмоциональное отношение человека. Чувства выражаются в эмоциях, но они всегда предметны, т. е. мы испытываем чувства к чему-то или кому-то. Сложность чувства заключается в том, что оно включает в себя целую гамму эмоций и часто затруднительно для словесного описания.

Чувства свойственны только человеку, они социально обусловлены. Чувство долга, собственного достоинства, стыд, гордость - исключительно человеческие чувства. Эмоции, связанные с удовлетворением физиологических потребностей, имеются и у животных, но у человека даже эти эмоции несут на себе печать общественного развития. Все эмоциональные проявления человека регулируются социальными нормами.

Источниками эмоций и чувств являются, с одной стороны, отражаемая в нашем сознании окружающая действительность, а с другой - наши потребности. При одних эмоциональных состояниях мы испытываем прилив энергии, чувствуем себя бодрыми, работоспособными, при других наблюдается упадок сил, скованность, апатия.

Чувства человека отличается большим разнообразием качеств, свойств и оттенков. Все эмоции и чувства делятся на две основные группы.

В первую группу входят те, которые выражают положительное отношение человека к объектам и явлениям действительности. Это - удовольствие, радость, восторг, любовь и т.п.


Вторую группу составляют те чувства и эмоции, которые выражают отрицательную реакцию человека на что-либо. Это - боязнь, испуг, страх, ужас, ненависть, горе и т.д.

Таким образом, положительные эмоции - это приятные для человека чувства, отрицательные - неприятные.

Но некоторые переживания настолько сложны, многогранны, что трудно понять, относятся они к приятным или неприятным. Например, у А. С. Пушкина: "мне грустно и легко, печаль моя светла". В таких случаях говорят о двойственности чувств. Так, один и тот же человек может одновременно любить и ненавидеть, если испытывает чувство ревности.

Возникает вопрос: зачем же нужны чувства? Каковы их функции, какую роль играют они в психической жизни человека?

Чувства человека выполняют в жизни различные функции:

оценивающую - положительные и отрицательные эмоции показывают, как человек относится к чему-либо и оценивает это (недовольство, стыд и др. содержат те или иные оценки);

побуждающую- чувства могут побуждать человека к действию, а могут препятствовать этому;

направление внимания - то, что возбуждает наши чувства, мы воспринимаем более ясно и точно.

Чувства оказывают различное влияние на деятельность. Хорошее настроение усиливает желание работать. При равнодушии, безразличии ко всему человек не способен ставить и решать жизненно важные задачи.

Например, Л.С. Выготский писал: "Хотим ли мы достигнуть лучшего запоминания со стороны учеников или более успешной работы мысли - все равно мы должны позаботиться о том, чтобы и та и другая деятельность стимулировалась эмоционально.

Прежде чем сообщать то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувства ученика. Все остальное есть мертвое знание, убивающее все живое отношение к миру".

Эмоциональные состояния.Мы практически всегда находимся в каком-либо эмоциональном состоянии: жизнерадостном, оптимистическом, грустном, печальном, подавленном, мрачном и пр. Выделяют несколько видов таких состояний (см. Рис. 1.).

 
 

Рис. 1. Эмоции.

Настроение -длительное, слабо выраженное эмоциональное состояние. Настроение может длиться очень долго - неделями, месяцами. У каждого человека есть так называемый общий, характерный именно для него тон обычного настроения. Про одного говорят: "Жизнерадостный человек", другого воспринимают как мрачного, недовольного человека. Речь идет о преобладании того или иного настроения человека.

Своим поведением мы не только демонстрируем настроение, но и передаем его другим людям. По существу, от настроения каждого человека во многом зависит настроение окружающих.

Например, Беликов – герой рассказа А. П. Чехова "Человек в футляре": "Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге: на педагогических советах он просто угнетал нас своею осторожностью, мнительностью…Своими вздохами, нытьем, своими темными очками на бледном, маленьком лице он давил нас всех, и мы уступали…"

Умение управлять своим настроением - это особенность культурного развития личности. Так, на Востоке существует традиция не обнаруживать не только плохое настроение, но и горе, печаль. Эта традиция предписывает во всех случаях сохранять приветливое выражение лица, чтобы не обременять других людей своими заботами и переживаниями.

Аффекты- эмоциональные состояния, противоположные настроению. Аффект - ( от лат. affectus - душевное волнение, возбуждение) - бурная, кратковременная эмоциональная вспышка, которая захватывает всю личность человека. Человек как бы теряет самоконтроль, теряет власть над собой, не контролирует свои действия.

Аффект возникает внезапно, продолжается иногда всего несколько минут, но оставляет после себя длительный след в виде общего нервного потрясения. Например, результатом сильнейшего аффекта явилось убийство царем Иваном Грозным своего сына. Описание аффективных состояний очень часто встречается в художественной литературе.

Вот, например, как показывает М. Ю. Лермонтов состояние Мцыри, который бежал на родину из монастыря и заблудился в лесу:

Тогда на землю я упал;

И в исступлении рыдал;

И грыз сырую грудь земли,

И слезы, слезы потекли

В нее горячею росой…

Можно ли преодолеть аффект, регулировать его состояние? Важно уметь проявлять выдержку и самообладание. Часто человек попадает в состояние аффекта из-за собственной безответственности и ощущения безнаказанности. Главное в предупреждении аффекта - чувство ответственности перед собой и окружающими людьми.

Страсть- самое сильное и яркое эмоциональное состояние человека. В отличие от аффекта это стойкое, всеохватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности. Страсть не является просто вспышкой, она всегда выражается в сосредоточенности, собранности мыслей и сил, их направленности на единую цель - предмет страсти.

Страсть представляет собой единство эмоциональных и волевых моментов. Но страсть своеобразно сочетает в себе активность и пассивность человека.

Страсть великая сила, она может быть пагубной и даже роковой.

Вспомним повесть А.И. Куприна "Гранатовый браслет": "Желтков писал так: "Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам. Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей - для меня вся жизнь заключается только в Вас. Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя - это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которую богу было угодно за что-то меня вознаградить…. Каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас… сладким бредом" ".

Страсть может быть и позитивной, великой. Ничто значительное на свете еще никогда не совершалось без великой страсти - и в науке, и в труде, спорте, искусстве, литературе, в жизни.

 
 

Высшие чувства присущи только человеку. Они тесно связаны с его личностью, с отношением к жизни, к людям, с убеждениями и взглядами. Их можно классифицировать следующим образом (см. Рис. 2.).

 

Рис. 2. Высшие чувства.

Нравственные чувства в форме переживаний выражают отношение человека к людям, к обществу, к своим обязанностям, к самому себе. Человеколюбие является основной ценностью нравственных чувств.

Нравственные чувства развиваются с раннего детства в процессе усвоения нравственных норм, принятых в обществе. Человек научается (или не научается) отличать хорошее от плохого. У него постепенно вырабатываются принципы собственного нравственного поведения. Все, что для нас является нравственным, вызывает у нас положительные чувства, а то, что безнравственно - отрицательные.

К числу нравственных чувств относятся: любовь, товарищество, патриотизм, чувство долга, чести, дружба, стыд, муки совести, ненависть. трусость, жадность, зависть, злорадство, чувства симпатии, антипатии, привязанности, уважения, презрения, признательности и др.

Вот, например, как тонко определял М. Пришвин чувство совести: если судить самого себя, то всегда будешь судить с пристрастием: или больше в сторону вины, или в сторону оправдания. Это неизбежное колебание в ту или иную сторону называется совестью.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности и связаны с познавательными процессами и творчеством.

Интеллектуальными чувствами являются: жаждазнаний, любознательность, радость открытия, чувство удивления, сомнения, уверенности в суждениях и др. Эти чувства активизируют психические процессы, делая их более быстрыми и интенсивными.

К интеллектуальным чувствам относят также юмор, иронию, сарказм.

В чувстве юмора проявляется беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь или к кому-нибудь.

Чувством юмора чаще всего обладают добродушные люди, тонко чувствующие прекрасное в жизни.

Чувство иронии – это тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме, остро критическое отношение к миру, людям, самому себе. Ее цель – совершенствование действительности. Человек с позиции своих идеальных представлений о людях и мире стремится критически воздействовать на окружающую действительность. Ирония никогда не бывает мелочной, злобной, она высмеивает существующее во имя лучшего. Например, в басне И. А. Крылова "Стрекоза и муравей": "Ты все пела? Это – дело" – иронически говорит Муравей Стрекозе, считая в действительности пение бездельем.

Сарказм – это язвительная насмешка, гневная ирония. Цинизм – издевка, насмешка, основанные на чувстве озлобленности мелкого человека против всего, что лучше и выше его. "Цинизм опасен прежде всего потому, что он возводит злобу в добродетель", – писал А. Моруа. Люди с чувством цинизма способны не созидать, а разрушать, не уважать, а унижать окружающих людей, а главное, они ни за что не чувствуют собственной ответственности.

Эстетические чувства– проявляются при восприятии и создании человеком прекрасного, это любовь к красоте. Их источником являются природа, произведения искусства, люди. А. М. Горький говорил: "Я не знаю ничего лучше, сложнее, интереснее человека. Он – все".



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.