Факторы подтопления


Факторы подтопления и заболачивания территорий разнообразны. Их можно разделить на две основные группы: естественные и искусственные.

Термин «подтопление» достаточно условный, так как наличие или отсутствие подтопления определяется не только положением уровня подземных вод на территории но и характером ее использования. В пределах одной и той же территории отдельные ее участки с одинаковой глубиной залегания уровня подземных вод, но с различным заглублением подземных сооружений и коммуникаций могут подтопляться на различную высоту или не подвергаться подтоплению. Для конкретизации термина, «подтопляемыми территориями» будем называть участки, на которых уровень подземных вод располагается (постоянно или временно) выше оснований зданий, сооружений и коммуникаций. Для сельскохозяйственных земель и зон отдыха уровень грунтовых вод на подтопляемых участках располагается выше, чем это необходимо для нормального развития произрастающих культур.

При залегании подземных вод вблизи дневной поверхности, в особенности при их выклинивании, наблюдается заболачивание территории.

Особенно больших размеров уровень подтопления может достигаться под воздействием искусственных факторов – при подпоре подземных вод гидротехническими сооружениями, при несоблюдении необходимых условий поверхностного стока и при наличии утечек воды из водопроводно-канализационных сооружений и водостоков.

Величину подтопления в результате подпора грунтовых вод гидротехническими сооружениями можно заранее определить расчетом и принять меры по защите территории. В случаях когда причиной подтопления является недоучет естественных колебаний УГВ (уровня грунтовых вод), неправильное ведение строительно-монтажных работ и эксплуатации водных коммуникаций, не всегда можно установить опасность подтопления и принять меры к его предупреждению.

Высокий природный УГВ характерен для центральных и северных районов европейской части РФ, которые относятся к избыточно увлажненным и увлажненным природно-климатическим зонам. СПб расположен на плоских заболоченных островах в дельте Невы. Территорию отличают избыточная увлажненность, равнинный рельеф, широкое развитие с поверхности слабоводопроницаемых грунтов и их неоднородность. Картину дополняют сеть рукавов, каналов и подверженность территории речным и нагонным наводнениям.

Техногенное подтопление на стадии строительства чаще связано с изменением условий поверхностного стока. Оно может быть вызвано срезкой растительного покрова, засыпкой естественных дрен и т.п. Негативную роль играет разрыв между этапами проведения земляных и строительных работ нулевого цикла. Эти обстоятельства приводят к накоплению поверхностных вод в строительных котлованах, выемках, траншеях и способствуют дренированию грунтовых вод в искусственно созданные места разгрузки.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.